• Доска, намазанная медом

    21.05.17 21:36

    Доска, намазанная медом - фото

    Фото: Стас Левшин

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Сложнее, чем отнять ферзя у ребенка». Скоро такие поговорки будут ходить в Киришах. Участников юношеского турнира «Юные звезды мира» памяти Вани Сомова невозможно оторвать от любимого занятия. Сегодня, 22 мая, на киришских соревнованиях день отдыха по случаю проведения взрослого однодневного Кубка Геннадия Несиса по блицу. Выходной можно было потратить на видеоигры или экскурсии, к которым погода наконец-то располагает. Школьники-шахматисты решили иначе. «Мы несколько раз предлагали детям варианты отдыха на выбор, — развел руками директор «Юных звезд мира»  Геннадий Несис. — Можно было взять экскурсию в Новгород или Петродворец, но абсолютно все захотели сыграть со взрослыми гроссмейстерами. Им интересно проверить себя».

    На Кубке Несиса детям будет с кем поиграть. В прошлом году турнир выиграл россиянин Дмитрий Андрейкин — один из лучших мастеров блица на планете. В нынешнем розыгрыше примут участие гроссмейстер из Пушкина чемпион России — 2006 Евгений Алексеев и другие знаменитости обоих полов. Женский состав Кубка получился таким солидным, что для лучших девушек выделили отдельные денежные призы. Приглашенный в Кириши президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов приехать не смог из-за давно запланированной заграничной поездки и передал наилучшие пожелания в письменном виде.

    Кубок Несиса промелькнет быстро, как партия в блиц, а состязания «Юных звезд» продлятся до 28 мая. После пяти туров вперед вырвались четверо: россиянин Сергей Лобанов, представители Армении Шант Саркисян и Арам Акопян, а также лидер соревнований по рейтингу (2491) украинец Кирилл Шевченко. Все набрали по 3,5 очка. Еще один фаворит, земляк чемпиона мира Магнуса Карлсена норвежец Тор Фредрик Каасен, начал с двух подряд ничьих и вместе с россиянином Кириллом Шубиным отстал на пол-очка от первой группы. Результаты скандинава должны нравиться директору турнира.

    «Я люблю, когда в таблице много ничьих, — заметил Несис. — Это говорит о сильном составе участников. Лидируют четверо шахматистов. Интрига сохраняется до последнего».

    Зрители ничьи не любят, предпочитая победы своих любимцев. Увы, обладатель «вайлд-кард» 11-летняя киришская надежда Кирилл Щеткин проиграл пять стартовых партий. Сильно уступая соперникам в рейтинге (1594), он вынужден следовать старому принципу. «Единственный путь стать умнее — играть с более сильным противником».

    «Ему, конечно, трудно, но это хорошая школа, — заявил Несис. — Не скажу, что Кирилл тушуется или теряется, просто соперники очень сильны. Парень борется, создает неплохие позиции, однако сильно проигрывает остальным в опыте».

    Возможно, Щеткин продолжит практику по ходу Юношеского Гран-при Европы — 2017/18, участники которого борются за призовые деньги и ноутбуки с шахматной программной начинкой. Киришский турнир — первый этап Гран-при. Второй состоится в армянском Джермуке в октябре 2017-го.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров