• Драматичная развязка в Киришах

    Шахматы. «Юные звезды мира»

    30.05.17 10:36

    Драматичная развязка в Киришах - фото

    Фото: Фото из архива «КИНЕФА»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Киришах завершился юношеский 15-й международный турнир «Юные звезды мира». Соревнование посвящено памяти трагически погибшего юного шахматиста Вани Сомова. Двенадцать лет назад турнир выиграл юный Сергей Карякин. Человек, доказавший России, что шахматы — это круто. Смогут ли победители нынешнего турнира подойти к чемпионской короне на расстояние вытянутой руки, как это удалось Карякину?

    Тренер по Скайпу

    Будущий победитель «Юных звезд мира» — 2017, петербуржец Кирилл Шубин сразу дал понять, что премиальный ноутбук для чемпиона ему пригодится. «Здесь нет моего тренера. Как общаемся? По Скайпу», — рассказывал юноша корреспонденту «Спорта День за Днем». Современные шахматы похожи на теннис. Современные технологии каждый год накладываются на древние, тщательно хранимые традиции. Напрягаются игроки не меньше, чем теннисисты во время рывка к сетке, а выходят на серьезный уровень совсем юными. Кто не успел, тот опоздал. Участники современных детских шахматных турниров поразили бы гроссмейстеров XX века уровнем подготовки, ведь у Алехина и Капабланки не было возможности состязаться с компьютером, лежа на диване. Детские турниры по накалу партий не уступят взрослым.

    «Шахматы молодеют, — признал исполнительный директор «Юных звезд мира» Аркадий Кор. — Дети играют все сильнее. Появляется огромное количество сильных шаматистов совсем юного возраста. Это связано с распространением компьютерной грамотности. Шахматные программы, базы знаний теперь легко доступны. Кроме того, современные турниры собирают огромное количество участников и отнимают очень много сил, так как приходится сыграть множество партий. А у кого много сил? У молодежи!»

    Руководство «КИНЕФа» поддерживает шахматистов не хуже, чем ватерполисток. На «Юных звездах мира» в роскошном Дворце культуры «КИНЕФ» все чинно, как во время финала Уимблдона. Зрители общаются жестами. Стюарды-демонстраторы тихо переставляют фигуры на стендах. Иначе трудно разглядеть позицию на шахматном столе, не зависая у игроков над душой.

    Завершив свою финальную партию, Кирилл Шубин рванул к стенду, где решался вопрос его победы на турнире, и буквально пожирал глазами чужих ферзей и королей. Его единственный конкурент, гораздо более опытный армянин Арам Акопян черными фигурами атаковал позиции норвежца Тора Фредрика Каасена, парня меланхоличного вида, похожего на уличного музыканта. Шубину требовалось поражение Акопяна, а тот бился за победу. Однако Каасен защищался с возрастающим спокойствием и остро контратаковал. Арам пропустил решающий маневр соперника и за пару минут отдал ладью, выигрышную позицию и партию. Шубин вскочил со стула, комкая в руках бумажные распечатки партий. Рождение нового Карякина? Об этом пока рано говорить, зато новый гроссмейстер в Петербурге определенно скоро появится. За Шубиным следит петербургский мастер Александр Халифман — чемпион мира ФИДЕ — 1999. Сейчас у Александра проблемы со здоровьем. Наверняка успех подопечного придаст ему сил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Киберспорт — главный конкурент

    Киришане верили в 11-летнего Кирилла Щеткина, получившего wild-card в состязаниях куда более опытных шахматистов. Увы, юниор проиграл все 11 партий, но, как заявил директор «Юных звезд мира» Геннадий Несис, Кирилл получил хороший опыт. С нынешнего сезона киришский турнир — первый этап юношеского Гран-при Европы. Вполне возможно, Щеткин еще выступит в этой серии по ходу сезона и возьмет реванш.

    Геннадий Несис остался доволен состязаниями. Много ничьих, говорящих о равном сильном составе, как он любит. Борьба за чемпионство до последнего тура, как любят болельщики. «Это был прекрасный турнир, — заявил Несис. — Атмосфера доброжелательная и в то же время боевая. Победитель определялся в последнем туре. Опытный армянин Арам Акопян был близок к победе, но проиграл очень острую решающую партию представителю Норвегии Тору Фредрику Каасену. Наиболее опытный участник, лидер соревнований по рейтингу украинец Кирилл Шевченко хорошо стартовал, но на финише потерпел два поражения и отстал от призеров. Конечно, победитель Кирилл Шубин — это открытие турнира. С моей точки зрения, он выдающийся талант. Шубин очень интересно провел важнейшие партии. Особенно яркой была его победа над Сергеем Лобановым, который занял второе место. Таким образом, турнир ’’Юных звезд мира’’ выиграли два петербуржца — Шубин и Лобанов. Думаю, оба получат в скором времени звания международных мастеров. Они этого заслуживают».

    Русский — по-прежнему язык шахмат. Приятели-участники с Украины, из Белоруссии и Армении по-русски обсуждали между собой ближайшие планы. Старший по рейтингу и опыту украинец Кирилл Шевченко никак не ожидал, что «малышня» оставит его в середине таблицы. «Меня считали фаворитом? Я сам себя таковым считал, — развел руками Шевченко. — Думал хорошо потренироваться с более младшими шахматистами, но видите, как вышло... Организация турнира мне очень понравилась. С удовольствием вернусь сюда через год».

    Строить далеко идущие планы в современном спорте сложно, но по крайней мере, российским шахматным турнирам не грозят санкции и допинговые войны, не дающие жить спокойно другим отечественным спортсменам. «В первую очередь, глобальные неприятности в российском спорте связаны с обвинениями по допингу, — заявил Аркадий Кор. — Запрещенные вещества находят у спортсменов из всех стран, но России предъявляют претензии, что у нас особенно много ’’обманщиков’’. Это большая проблема, которую за несколько минут не решить. А в шахматах эффективного допинга нет. Я не знаю веществ, которые помогли бы человеку лучше думать в течение долгого времени».

    Главный конкурент шахмат — киберспорт. Это особенно очевидно, когда мы говорим о детских турнирах. ФИДЕ не может влиять на растущий рынок видеоигр и конкурировать с киберспортивными организациями в размере призовых фондов, но шахматы выживают и даже процветают.

    «Интерес к шахматам в мире идет волнами, то подъем, то падение, — заметил Аркадий Кор. — Сейчас как раз подъем. Многие говорят о конкуренции со стороны Интернета, видеоигр, но древняя игра не должна умереть. Интерес шахмат в том, что ты находишь варианты выхода из ситуации, полагаясь только на собственные силы и свой ум. Я считаю, это всегда будет интересно людям».

    Во всяком случае, молодым шахматистам интересно. Перед отъездом в аэропорт у парней выдалось минут десять свободных. «Так, может, сыграем?» — предложил Шевченко. Участники «Юных звезд мира» мигом вернулись за покинутый стол и расставили фигуры. Шахматы будут жить всегда!

    В тему

    Шахматный Суперфинал пройдет в музее

    В декабре 2017-го Петербург также побалуют шахматным десертом. Северная столица примет Суперфиналы мужского и женского чемпионатов России. В рамках проекта «Шахматы в музеях» турнир пройдет в каком-то историческом здании. Под эгидой проекта международные и российские шахматные турниры проходили в Третьяковской галерее Москвы, парижском Лувре, питерском Михайловском замке и других знаменитых местах. Территория Суперфиналов будет объявлена позднее.

    Цифра

    €7200

    составляет общий призовой фонд Юношеского Гран-при Европы, из которых победитель получает три тысячи. В турнире три этапа, а растянется он на целый год. Первый этап прошел в рамках киришских «Юных звезд мира». Второй раунд примет армянский Джермук 3–16 октября 2017-го. Третий этап пройдет снова в Киришах и назначен на май 2018-го. К участию в Гран-при допущены победители мировых и европейских юношеских первенств, обладатели высокого рейтинга, а также номинанты от Европейского шахматного союза и городов-хозяев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров