• Дубль Кучерова не остановил расстрел «Тампы»

Финалы конференций

28.05.15 01:43

Закончить все без долгих мучений «Тампа» могла на своей площадке. До победы в серии ей не хватило одного шага, который можно было сделать под звук фанфар на своем стадионе. Но близость успеха подкосила молодняк «Молний». Продержавшись два периода, в третьем молодые парни, собранные Стивом Айзерманом, пошли ко дну. Теперь «Лайтнинг» надо сотворить чудо, выиграв решающий матч в Нью-Йорке. Ведь «рейнджеры» в подобных ситуациях осечек не допускают.

Что касается шестого матча, то шайбы Брассара и Яндла позволили «Рейнджерс» повести в первом периоде со счетом 2:0. Интрига вернулась на 18-й минуте, когда «Лайтнинг» удалось реализовать численное преимущество, и держалась более 15 минут. В третьем периоде зрители «Амали-Арены» увидели сразу семь голов, но вряд ли были этому рады, поскольку авторами пяти из них стали хоккеисты гостей.

Выделить можно три шайбы и два голевых паса нападающего «Рейнджерс» Дэрека Брассара. Брассар стал первым за восемь лет (после шведа Микаэля Нюландера) игроком «Рейнджерс», оформившим хет-трик в плей-офф, и первым за четыре года (после Райана Кэллахана) игроком команды, набравшим пять очков в матчах «регулярки» и плей-офф.

У «Тампы» вновь дубль оформил россиянин Никиты Кучеров — он уже третий раз в нынешнем розыгрыше плей-офф выстреливает дуплетом. Один раз бывшему хоккеисту ЦСКА ассистировал челябинец Никита Нестеров. После этой игры на счету Кучерова девять голов в плей-офф нынешнего сезона. С таким результатом нападающий поднялся на вторую строчку в списке лучших снайперов Кубка Стэнли, но делит это место с Кори Перри («Анахайм»), Дереком Брассаром («Рейнджерс») и Патриком Кейном («Чикаго»), у которых также по девять шайб. Лидирует по этому показателю коллега Кучерова по «Тампе» Тайлер Джонсон, забивший десять голов.

По набранным очкам Кучеров также идет на втором месте, разделяя эту позицию с Райаном Гецлафом («Анахайм»), — у обоих по 19 баллов. На первом месте Джонсон, набравший 20 очков.

При счете 1:5 «Молнии» заменили вратаря. Вместо Бена Бишопа место в воротах занял россиянин Андрей Василевский. Он провел на льду 12 минут 46 секунд и за это время успел пропустить одну шайбу от Нэша. Для 20-летнего россиянина этот матч стал лишь вторым в плей-офф нынешнего сезона. До этого Василевский провел 34 минуты на льду в матче против «Монреаля» 7 мая, также выйдя на замену, и пропустил три шайбы. Вернулся в состав и Владислав Наместников — клуб Айзермана продолжает оставаться самым русским в НХЛ.

«Тампа» — «Рейнджерс» — 3:7 (1:2, 0:0, 2:5)

• Голы: 0:1 Брассар-7 (Миллер, Бойл, 03:36), 0:2 Яндл-2 (Нэш, Брассар, 15:30), 1:2 Кэллахэн-1 (Стролман, Бишоп, бол., 17:20), 1:3 Миллер-1 (Брассар, Нэш, 43:02), 1:4 Шеппард-1 (Мур, Гласс, 46:00), 1:5 Брассар-8 (Миллер, Нэш, 47:14), 2:5 КУЧЕРОВ-8 (Джонсон, 47:50), 2:6 Нэш-5 (Яндл, Миллер, бол., 50:21), 3:6 КУЧЕРОВ-9 (Джонсон, НЕСТЕРОВ, 53:21), 3:7 Брассар-9 (п.в., 58:19)
    • Звезды: Брассар (Р), Лундквист (Р), Миллер (Р)
    • Россияне: Василевский (10:07, 7 бросков, 6 отраженных, 85,71%), Кучеров (18:58, 2 очка (2+0), +/— «0», 3 броска, 2 минуты штрафа), Наместников (07:23, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Нестеров (11:00, 1 очко (0+1), +/— «+1», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — нет

Счет в серии: 3–3 (1:2, 6:2, 6:5 ОТ, 1:5, 2:0, 3:7)