• Дубль со знаком минус

    Евротур. Россия — Швеция — 2:3 ОТ

    25.04.15 22:54

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Генеральный прогон сборной России перед чемпионатом мира получился смазанным: команда Олега Знарока во второй раз за два дня уступила шведам.

    Шпион-конспиратор Мортс

    После едва не упущенной победы в пятничном матче, когда россияне сумели отыграть четыре из пяти пропущенных шайб, наставник сборной Швеции Пер Мортс устроил мини-спектакль в смешанной зоне «Арены Мытищи», исполнив роль шпиона-конспиратора. Сначала вместо ответа на вопрос, почему его подопечные едва не растеряли огромное преимущество, добытое в первой половине встречи, он пустился в продолжительную дискуссию с переводчиком, как будто что-то не понимая и уточняя.

    Затем корреспондент «Спорта День за Днем» поинтересовался, насколько этот вариант состава «Тре Крунур» близок к тому, который выступит на чешском чемпионате мира. Мортс в ответ отчаянно замотал головой: мол, вообще ничего общего. И добавил, что на днях в расположение сборной должны подъехать еще четыре игрока — и команду вы не узнаете. Любопытная арифметика, не правда ли?

    Также скандинавский коуч признался, что ждет подкрепление из НХЛ в лице еще трех хоккеистов. Ну и, наконец, быстро закивал, услышав в толпе журналистов фамилии Джимми Эрикссона, Оскара Меллера и Андерса Нильссона: на этих ребят, только-только отошедших от баталий в финале Кубка Гагарина, он тоже рассчитывает.

    Возможно, Мортса поверг в некоторое смятение сценарий только что завершившегося матча. Действительно, не каждый день твою команду при более чем комфортном счете 5:0 начинают утюжить, словно горячий асфальт катком, и в итоге твои подопечные, попросту говоря, «отскакивают», вися на волоске с середины третьего периода.

    Как бы там ни было, чудесным образом сбереженная победа упрочила позиции «Тре Крунур» в общем зачете Евротура, попутно лишив россиян возможности подняться выше третьего места в этом турнире. Так что одной задачей на субботний матч у команды Олега Знарока стало меньше. Разумеется, победа над шведами была необходима и в качестве реванша, и как доброе напутствие перед скорой поездкой в Чехию, и как благодарность фантастическим мытищинским болельщикам. Но на первый план все же выходил кадровый вопрос: кому из находившихся в стане российской сборной игроков предстояло по итогам последнего апрельского уик-энда отправиться домой, а не в Остраву?

    Happy Birthday для президента

    К рассвету субботы из-за океана прилетело известие, что «Питтсбург» вылетел из Кубка Стэнли. И буквально через несколько часов в обратном направлении был послан запрос на Евгения Малкина. Таким образом, количество вакансий в заявке российской сборной уменьшилось на одну. И это должны были учесть участники второго поединка со шведами.

     

    Состав команды Олег Знарок и его штаб по традиции объявили за несколько часов до начала игры. Пост номер один, как и предполагалось, занял Бобровский. Роль ударной пятерки была доверена новоиспеченным обладателям Кубка Гагарина из Петербурга. Партнерами Ковальчука по звену стали Локтионов и Ничушкин, а Анисимов и Зарипов, с которыми капитан СКА тренировался накануне, составили сочетание с Широковым.

    Кстати, о капитанской нашивке. В отсутствие Мозякина, который после пятничных подвигов получил заслуженную передышку, она перешла к партнеру Сергея по «Магнитке» Зарипову. Ассистентские функции были возложены на Ковальчука и «барса» Медведева.

    Начали россияне предсказуемо активно. Во-первых, дабы избежать печального повторения давешнего поединка, во-вторых, иначе перед своей публикой, вновь заполнившей трибуны «Арены Мытищи» под завязку, и нельзя было. Уже в первой смене Дадонов создал момент для Панарина, еще через несколько минут уже сам лучший снайпер минувшего Кубка Гагарина имел шанс забить. Играть в фирменный форчекинг Знарока неплохо получалось у всех пятерок, однако реальную остроту у ворот гостей создавали лишь два звена — Шипачева и Бурмистрова. Очень активным, как и накануне выглядел Тихонов.

    В первой рекламной паузе трибуны разразились овациями в адрес президента ФХР Владислава Третьяка, которому в этот день исполнилось 63 года. Однако, по иронии судьбы, именно после прозвучавшего HappyBirthday в адрес легендарного голкипера шведы все чаще стали появляться у ворот Бобровского. Сначала это были отдельные и не слишком опасные эпизоды. Но вскоре желто-синим удалась отличная атака сходу, и счет был открыт. Увы, вновь не нашей сборной.

    Неэффективные спецбригады

    Еще накануне, когда дела у россиян катастрофически не ладились, на выручку приходила игра в неполных составах. Вот и теперь обоюдное удаление помогло хозяевам отыграться. Панарин несильно, но хитро бросил от синей линии, и закрытый игроками Энрот среагировать не успел.

    А вскоре настал черед нашей сборной играть в большинстве. И тогда на суд зрителей были представлены две спецбригады. В обоих вариантах на позиции защитника выходил Ковальчук — попеременно с Куликовым и Медведевым, а компанию им составляли тройки Шипачева и Локтионова.

    Ближе к завершению второго периода россиянам выпала возможность поиграть в формате «четыре на три», и здесь Знарок дал волю фантазии. Скажем, Тихонов появлялся на льду в связке с Зариповым и Дадоновым. Давление на ворота «Тре Крунур» возрастало, шведы гнулись, но ломаться никак не желали.

    Заключительная двадцатиминутка началась с малого штрафа Ковальчука, и за эти две минуты на льду успели побывать четыре бригады «пенальти-киллеров». Небольшой игровой отрезок провел даже Кокарев, заявленный тринадцатым форвардом и до того момента безвылазно сидевший в резерве.

    Если удаление Кови сошло россиянам с рук, то из аналогичного наказания, выписанного судьями другому петербуржцу — Чудинову, шведам удалось извлечь пользу. Защитник Клингберг с грацией техничного форварда подкатил к воротам Бобровского и изящно уложил шайбу в верхний угол.

    В следующем игровом отрезке Медведев на собственном примере проиллюстрировал поговорку «из грязи в князи». Отсидев в штраф-боксе две минуты, защитник «Ак Барса» принял участие в быстрой контратаке с участием Шипачева и Панарина, которую и завершил точным броском.

    Прежде чем матч прикатился к овертайму, шведы дважды сумели выстоять в меньшинстве. Очевидно, что за оставшиеся до мирового чемпионата дни тренерскому штабу сборной предстоит серьезно поработать над реализацией численного преимущества. И, конечно, над надежностью игры в обороне — уж больно много ошибок допускают защитники нашей команды. Одна из них и позволила Соренсену результативным добиванием завершить овертайм уже на второй минуте.

    Итак, сборная России отправляется на чемпионат мира, дважды уступив шведам. Как-то будет в Чехии?

    Мытищи


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров