Россия — третья по итогам Кубка «Карьяла»

Репортаж с места событий о втором поражении сборной России на «Карьяла Кап».

Как в старой доброй сказке Андерсена в столице Суоми в последние сутки минувшей недели дождь лил как из ведра. Еще немного, и казалось, что город поплывет, как корабль, по многочисленным лужам.

Хотя гримасы погоды вчера вряд ли беспокоили большую часть мужского населения Финляндии. В стране отмечали День отца. Праздник, возникший в Америке в 20-х годах прошлого века, в Стране тысячи озер стал официальным с 1979 года, и очень любимым среди сильного пола. Еще бы…

В этот день завтрак готовит женщина и подает счастливому мужчине кофе с тортом в по­стель. В праздник папе разрешено спать дольше, чем маме, читать, за утренним кофе любимую газету вздремнуть перед обедом и проснуться к накрытому столу, а после еды усесться к телевизору — смотреть спортивные передачи.

Правда, по задумке, День отца должен способствовать развитию взаимопонимания между папами и детьми. Обычно на практике так и происходит: стар и млад проводят время в совместных играх, занятиях спортом, походах в кино или на стадион. Дополнительный повод провести вместе день на хоккейной арене.

Впрочем, до России хороший и нужный праздник еще не дошел. Поэтому многочисленные российские туристы, включая хоккейных болельщиков, до утра праздновали «красный день календаря» — годовщину октябрьского переворота (или революции — кому как угодно). Так шумно, что не дали выспаться половине города.

К счастью, к отелю, где располагается российская сборная, они добраться не сумели, а потому наши хоккеисты перед решающим днем турнира смогли спокойно отдохнуть. Важный момент, ведь в славянском дерби решалась судьба «Карьяла Кап». У «Красной машины» еще оставался шанс занять первое место — в случае победы наших над чехами, а шведов — над финнами, три сборные набирали бы по 6 очков, и пришлось бы считать разницу шайб…

Чешский гипноз

Возможно, исходя из турнирной стратегии, наш тренерский штаб на этот раз пошел на минимальные изменения в составе по сравнению с субботней встречей. Место в воротах вернули Илье Сорокину, а Бурдасов занял место Зарипова в третьей тройке. Другой жу форвард СКА Каблуков, пропустивший битву со шведами, был заявлен 13-м форвардом — с минимальным шансом засветиться на льду.

Начала российская сборная матч с чехами очень активно — словно еще продолжалась предыдущая игра со шведами. Противник с первых минут оказался зажатым в своей зоне, словно был в меньшинстве. Вот только большинство бросков до Коваржа не долетало — «выстрелы» россиян блокировались. По-настоящему проверил голкипера «Автомобилиста» на 3-й минуте Никита Гусев. Правда, убежав в отрыв, новобранец армейского клуба открыть свой голевой счет в играх за сборную так и не сумел — подвела ловушка Коваржа. Дальше россияне получили шанс в большинстве — Радил останавил Ковальчука ценой подножки. Близка к успеху была наша первая тройка — опасно атаковали Мозякин и Дадонов… Отстояв в меньшинстве, подопечные Вуйтека заметно взбодрились, и игра уже перешла на встречные курсы.

Вернуть преимущество нашим вновь удалось за счет удалений соперника. К сожалению, воспользоваться численным превосходством ни в одной из трех попыток в первом периоде хоккеисты России не сумели. Чехи, как удав Каа, гипнотизирующий бандерлогов, убаюкивали нашу команду к перерыву.

Взорвались же чешские парни уже на старте второй двадцатиминутки. Через 26 секунд после вбрасывания бильярдный бросок Зогорны с ползоны застал врасплох Сорокина. Воспользовавшись растерянностью в наших рядах, в следующие минуты противник едва не решил исход встречи — Сорокин, к счастью, не дрогнул. А затем на помощь нам пришел Коварж, до этого казавшийся безупречным. На 25-й минуте Мозякин вывел Широкова с глазу на глаз с вратарем, бросок у форварда «Авангарда» не получился, шайба подпрыгнула, но влетела в сетку. Можно было взбодриться и вновь показать, кто тут борется за главный приз. Из динамиков «Хартвалл-Арены» раздались звуки знакомой песни «Богатырская наша силушка».

12–30 — кто «Красная машина»?

Увы, «сила духа и сила воли» не дали возможность полностью подавить боевые точки соперника. За толчок отбывать наказание поехал Владислав Картаев — открытие этого турнира. Наказать за грубость мог Горак, но тот проиграл свидание тет-а-тет Сорокину.

Однако и мы никакого толка не смогли извлечь из четвертого большинства в матче — голкипер «Авто» справился с мощнейшим щелчком Чудинова. На очередную паузу команды ушли, обменявшись заброшенными шайбами. Поверить трудно, но у чехов к тому моменту было почти трехкратное преимущество по количеству бросков: 18–7. Причем всей командой за вторые 20 минут мы сподобились только на два выстрела по воротам противника (один из которых, правда, завершился голом), а вот на счету вратаря ЦСКА значилось 10 сейвов. Так матчи, конечно, не выигрываются. Чехи, облачившись в красную форму, похоже, забрали у нас и всю мощь «Красной машины». Знароку пришлось вновь будить в раздевалке своих подопечных.

Пробуждение все-таки случилось. Едва не пропустив вновь на старте — Бирнер добивал с ходу, Сорокин опять на высоте — «Красная машина», которая проводила эту встречу в белой форме, сумела забить. После прохода Цветкова на 45-й минуте Григорьев мощным броском расстрелял пустой угол ворот — 2:1, открыв счет своим голам за сборную.

К сожалению, продолжения «банкета» не последовало. Сперва Дудера оставил наших игроков в дураках, реализовав удаление Мозякина. А спустя две минуты Гулаш сделал «гуляш» из нашей обороны, завершив хорошую комбинацию.

На морально-волевых россияне все-таки сравняли счет. С седьмой попытки удалось реализовать большинство Антипину. Но концовка периода и овертайм прошли в бесконечных атаках красных — довести дело до буллитов удалось только благодаря мастерству Сорокина и удаче.

Между тем и в серии послематчевых бросков преимущество было у противника. На гол Шипачева они ответили шайбами Соботки и Коваржа. После игры Знарок назвал этот матч худшим на турнире. И, думаю, с ним согласятся все. Российская команда не имеет права никакому сопернику уступать по броскам 12–30.

Потерпев два поражения в трех играх, российская команда вновь не смогла выиграть «Карьяла Кап». До Кубка Первого канала вновь предстоит серьезная работа над ошибками. Многие игроки, включая и многочисленный армейский легион, пока далеки от сборной. Дальше будет сложно все валить на «предсезонку» Назарова. «Красная машина» новой сборки пока только учится приходить к финишу первой.

Хельсинки

Россия — Чехия — 3:4 Б (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 Зогорна-1 (Соботка, Радил, 20:26); 1:1 Широков-1 (Мозякин, 24:51); 2:1 Григорьев-1 (Цветков, Широков, 44:07); 2:2 Дудера-1 (Ян Коварж, бол., 49:41); 2:3 Гулаш-3 (Кубалик, Дудера, 51:47); 3:3 Антипин-1 (Шипачев, Дадонов, бол., 55:41); 3:4 Ян Коварж (решающий буллит, 65:00)

Россия: Киселевич — Зайцев, Антипин — Чудинов, Яковлев — Вишневский, Пашнин — Григорьев; Ковальчук (к) — Прохоркин — Андронов, Мозякин — Шипачев — Дадонов, Широков — Цветков — Бурдасов, Гусев — Картаев — Апальков, Каблуков

Вратари: Сорокин — Як. Коварж

Штраф: 6 (2+2+2+0) — 12 (8+2+2+0)

8 ноября. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». 3384 зрителя.

Кубок «Карьяла». Результаты

Россия — Швеция — 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)

Голы: 1:0 Апальков-1 (Гусев, Картаев, 09:03); 1:1 Умарк-1 (Аксельссон, Кронвалль, 21:51); 2:1 Мозякин-1 (Шипачев, 28:19); 2:2 Энгквист-1 (Ахнелев, Умарк, 30:03); 3:2 Прохоркин-1 (Зарипов, 38:43); 4:2 Шипачев-1 (Дадонов, 39:37); 4:3 Росен-2 (Франссон, Лундберг, бол., 43:26); 5:3 Шипачев-2 (Мозякин, Дадонов, 46:55); 6:3 Ковальчук-2 (Апальков, мен., п.в., 58:51)

Россия: Киселевич — Зайцев, Антипин — Чудинов, Денисов — Вишневский, Пашнин — Яковлев; Ковальчук (к) — Прохоркин — Андронов, Мозякин — Шипачев — Дадонов, Широков — Цветков — Зарипов, Гусев — Картаев — Апальков, Бурдасов

Вратари: Кошечкин — Карлссон (57:31, 58:51-60:00)

Штраф: 4 (2+0+2) — 4 (0+4+0)

7 ноября. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». 4377 зрителей

Чехия — Финляндия — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: 1:0 Гулаш-2 (Шимек, 29:58); 1:1 Хухтала-1 (Песонен, Элоринне, 36:16); 1:2 Куусела-1 (Хухтала, Леписто, 41:20)

Вратари: Фурх (58:39) — Сатери

Штраф: 2 (0+2+0) — 2 (0+0+2)

7 ноября. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». 9879 зрителей

Финляндия — Швеция — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: 0:1 Лундквист-3 (Йоханссон, Аксельссон, 13:46); 0:2 Эрикссон-2 (Кронвалль, Норман, 23:43); 1:2 Леписто-1 (Хиетанен, Осала, бол., 34:48); 1:3 Умарк-2 (Херсли, бол., 49:13); 2:3 Куусела-2 (Койвисто, бол., 59:52)

Вратари: Метсола (58:18) — Фаст

Штраф: 4 (0+0+4) — 8 (2+2+4)

8 ноября. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». 11295 зрителей.