• Думаете о «Ливерпуле»? Тогда «Анжи» идет к вам!

    Премьер-Лига. 11-й тур. «Спартак» — «Анжи» — 2:2

    23.09.17 21:46

    Думаете о «Ливерпуле»? Тогда «Анжи» идет к вам! - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спартак» в очередной раз едва не довел своих болельщиков до инфаркта. За три дня до матча с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов красно-белые в компенсированное время ушли от домашнего поражения в поединке с последней командой российского чемпионата.

    Яковлев-защитник и таблицы Карреры

    Российская футбольная премьер-лига при составлении календаря чемпионата страны вполне справедливо среди прочих критериев использует и такой: чтобы накануне матчей Лиги чемпионов наши топ-клубы не встречались между собой. Так сказать, не были вынуждены играть в неделю сразу два поединка повышенной категории сложности. А соперник попроще в национальном первенстве позволил бы грандам получше размяться перед выходом на европейский подиум.

    Безусловно, подобная практика вполне оправданна, и наверняка будет продолжена и впредь — здесь РФПЛ можно только поддержать. Но у таких матчей, как у московского «Спартака» в субботу против «Анжи», есть и обратная сторона медали. Как бы ты ни настраивал себя на то, что здесь и сейчас нужно отобрать мяч у Александра Прудникова, обыграть Тома Фибела и забить Александру Будакову, воображение исподволь рисует совсем иные игровые эпизоды — с участием Роберто Фирмино, Деяна Ловрена и Симона Миньоле, которые вместе с другими игроками «Ливерпуля» выйдут на газон «Открытие Арены» уже в ближайший вторник.

    Нет, «Анжи», конечно, тоже решил удивить «Спартак» и его болельщиков — хотя бы тем, что бывший атакующий хавбек красно-белых, а ныне капитан махачкалинцев Павел Яковлев расположился на позиции... правого защитника. Недавно возглавивший команду из столицы Дагестана Вадим Скрипченко, видимо, старается найти нестандартные решения, чтобы поднять коллектив со дна турнирной таблицы. Новое амплуа Яковлева трудно оценить однозначно, тем более что именно Павел «привез» своей команде пенальти уже в дебюте встречи, толкнув в спину Джано Ананидзе в штрафной площади. Тем не менее, время на эксперименты с составом и тактическими расстановками у наставника «Анжи» еще есть.

    Чего не скажешь о «Спартаке». Вялая летняя селекция вкупе с обрушившейся на красно-белых эпидемией травм до предела сузили возможности Массимо Карреры в плане варьирования состава. Накануне игры на базе в Тарасовке итальянец в общении с журналистами активно оперировал распечатанными таблицами, в которых было подсчитано общее количество «дней нетрудоспособности» его подопечных после десяти туров прошлого (168) и нынешнего (142) сезонов. Этими цифрами Каррера хотел доказать, что нынешнюю ситуацию с выбывшими из-за повреждений игроками никак нельзя назвать экстраординарной.

     

    Но все это больше походило на самообман желание успокоить болельщиков - а вместе с ними и самого себя. Согласитесь, не может быть нормальной ситуация, когда в лазарете команды оказывается десяток футболистов, а в течение двух последних недель один за другим выбывают из строя ключевые игроки — Зе Луиш, Денис Глушаков, Квинси Промес, а также новичок Педро Роша, с которым связывались большие надежды в атаке.

    Еще раз о роли Квинси в истории

    К слову, в поединке с «Анжи» этот список пополнил еще и Джано, которого Каррере пришлось заменить по истечении получаса игры. Поднятый со скамейки Фернандо, с одной стороны, привел в привычный вид центр полузащиты «Спартака», где с первых минут пытался «играть в бразильца» Ивелин Попов, с другой — продемонстрировал какую-то психологическую неготовность к конкретному матчу лучшего «опорника» красно-белых. Сложилось впечатление, что Фернандо мыслями уже перенесся во вторник и настраивал себя на «Ливерпуль» — а тут пришлось выходить против аутсайдера совсем «не той» премьер-лиги.

    Это был матч из разряда тех, в которых нужно просто брать три очка — и тут же забывать об этом, готовясь к более важному испытанию. Но «Спартак» не был бы «Спартаком», если бы не придумал себе проблем. Когда встреча уже близилась к завершению, два «стандарта» поставили действующего чемпиона на грань катастрофы. Причем один «стандарт» выполняли гости — и центральный защитник Мирал Самарджич эффектно и без какого-либо сопротивления головой переправил мяч в верхний угол ворот Артема Реброва после подачи только что вышедшего на замену Арсена Хубулова. А отправной точкой второго гола стал угловой у ворот «Анжи». Это была немая сцена — у всех болельщиков на трибунах арены в Тушино и большей части игроков «Спартака», когда сразу пятеро (!) махачкалинцев убежали в контратаку против одного Андрея Ещенко, и Адлану Кацаеву не составило труда реализовать такое громадное численное преимущество.

    Что и говорить, «Спартак» провел этот матч из рук вон плохо. Да, в очередной раз все смогли убедиться, насколько велика в команде роль Квинси Промеса, без которого красно-белые теряют минимум половину своего задора, креатива и вариативности в атаке. И остается только надеяться, что ко вторнику клубные эскулапы поставят голландца на ноги. Но при наличии всех ключевых защитников (кстати, по ходу второго тайма на поле появился и Георгий Джикия, заменивший на левом фланге Дмитрия Комбарова) и связки Пашалич — Фернандо в центре команда просто обязана была сыграть на порядок строже в обороне и более изобретательно впереди.

    До позорного поражения от аутсайдера оставались уже считанные минуты, когда подопечные Карреры все-таки сумели отыграться. Спасительный гол на счету Лоренсо Мельгарехо, выход которого на замену как раз ознаменовался тем ужасающим провалом москвичей при угловом у чужих ворот. Впрочем, этим забитым мячом в компенсированное время парагваец сумел скрасить впечатление от своего появления на поле. А вот весь «Спартак» этой вымученной ничьей поверг своих поклонников в уныние накануне битвы с «Ливерпулем».

    Дружина Юргена Клоппа, кстати, буквально в те же минуты, на полчаса позже завершила свой матч в английской премьер-лиге. Мерсисайдцы тоже поиграли на нервишках своих болельщиков, но выездную победу 3:2 над «Лестером» все же добыли. И едут в Москву безусловным фаворитом предстоящего поединка со «Спартаком».

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-Й ТУР

    «Спартак» (Москва) — «Анжи» (Махачкала) — 2:2

    «Спартак»: Ребров (к) — Ещенко, Таски, Боккетти, Д.Комбаров (Джикия, 67) – Пашалич (Мельгарехо, 77), Попов — Самедов (к), Ананидзе (Фернандо, 36), З.Бакаев — Луис Адриано

    «Анжи»: Будаков — Яковлев (к), Самарджич, Фибел, Полуяхтов — Тетрашвили, М.Бакаев — Данченко (Афонин, 90+1), Кацаев (Брызгалов, 85), Маркелов — Прудников (Хубулов, 72)

    • Голы: Луис Адриано, 14, с пенальти (1:0); Самарджич, 74 (1:1); Кацаев, 78 (1:2); Мельгарехо, 90+2 (2:2)
    • Предупреждения: Джикия, 84 / Полуяхтов, 55
    • Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Роман Усачев (Ростов-на-Дону), Владислав Назаров (Невинномысск)

    23 сентября. Москва. «Открытие Арена». 24 600 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров