• Дужка, ты чья подружка?

БЕКО ПБЛ
    Дужка, ты чья подружка? - фото

В субботу Петербург наконец-то вспомнил, что у него есть не только «Зенит» и СКА, но и баскетбольный «Спартак». «Занимайте сразу место. Сегодня в ложе прессы аншлаг», — предупредила пресс-аташе красно-белых Ирена Закурдаева за 45 минут до начала игры с «Химками». И как в воду глядела. Такого столпотворения на трибунах не было с октября прошлого года, когда в Петербург пожаловал ЦСКА с Андреем Кириленко. Слишком уж «веселыми» получились последние матчи «Химок» и «Спартака», чтобы пропустить очередной акт их противостояния.

Судьи снова насолили «Спартаку»

Весной прошлого года подопечные Цви Шерфа разбазарили «+20» по ходу решающего матча четвертьфинальной серии чемпионата России. Осенью, уже под началом Юрия Здовца «Спартак» проиграл в Подмосковье в двух овертаймах. После чего новичок красно-белых Валерий Лиходей бросил в сердцах: «Думаю, нам бы не дали выиграть в любом случае». Кто строил козни питерцам, новичок «Спартака» уточнять не стал. Скандальную игру обслуживала российская бригада Владимира Охрименко.

Перед субботней встречей ПБЛ подстраховалась и пригласила на берега Невы зарубежное трио арбитров — латыша Олега Латышева (старший судья), серба Зорана Сутуловича и Андрея Ловсина из Словении. Однако снова не обошлось без недовольных. Не скажу, что судьи «убили» хозяев площадки, но соотношение штрафных бросков выглядит странно (2–20 в пользу «Химок»).

Впрочем, валить все на «людей в черном» тоже неправильно. Проиграв стартовую четверть, «Спартак» завелся не на шутку. Ян Стрельниекс совершал дерзкие набеги под кольцо гостей, Лиходей выписал «горшок» центровому химчан Алексею Жуканенко и так встретил (абсолютно по правилам!) Виталия Фридзона, что капитана желто-синих увели под руки на скамейку запасных. Пока эскулапы колдовали над символом «Химок», его обидчик еще и уложил «треху». «Давайте рвите их!» — понеслось с трибун. Алексей Зозулин абсолютно не возражал. Еще одно дальнее попадание — и уже 28:20 в пользу красно-белых на 17-й минуте встречи. «Химки» держались на плаву только за счет удачных действий центрового Крешимира Лончара (15 очков после первой половины).

Прогноз Гришаева

«Думаю, что наши победят! Химки вообще со средней дистанции ничего забить не могут, — заявил в перерыве корреспонденту Спорта экс тренер Спартака Сергей Гришаев. — Надо найти управу на Лончара, но главное — не дать разыграться другим лидерам гостей Сергею Моне, Виталию Фридзону».

Проблема Лончара решилась уже в начале третьей четверти. Владимир Драгичевич рванул за мячом и случайно попал в лицо хорвату. Крешимир повалился на паркет, дрыгая ногами от боли, а подоспевшие врачи увели его в раздевалку. Оставшись без Лончара, «Химки» свалились на броски из-за трехочковой дуги, а их рулевой Римас Куртинайтис зачастил с тайм-аутами (три за пять минут). Пока литовец упражнялся в русском языке, гендиректор гостей Виктор Бычков тоже не терял времени. Босс «Химок» не поленился покинуть свое место у края площадки, чтобы навестить Лончара. После такого визита хорват не имел права отлынивать от игры.

Беверли не спас «Спартак»

В заключительной четверти «Спартак» 7 (!) минут не мог поразить кольцо соперника. Здовц, устав ждать первого попадания от Патрика Беверли, наорал на судей и сразу же схлопотал технический фол. Его помощник Стефанос Дедас тоже не жалел эмоций. После «трехи» Егора Вяльцева, увенчавшей рывок гостей 10:0, грек демонстративно похлопал тренерской скамейке «Химок» и показал большой палец. Вряд ли от большой радости за желто-синих, вышедших вперед впервые с конца стартовой четверти (51:48).

За две минуты до финальной сирены Планинич едва не подписал красно-белым смертельный приговор, зарядив «бомбу» метров с восьми (54:50). Но Лиходей сразу ответил «трехой». На последней минуте «Спартак» мог вернуть себе лидерство — Беверли не стал лезть под щит, а отдал мяч Драгичевичу. Центровой все сделал правильно: развернулся, бросил, но мяч угодил в ближнюю дужку. Лончар забрал подбор и наказал хозяев за промах (56:53 за 0,34 до развязки).

Здовц взял тайм-аут, но Стрельниекс не сумел ввести мяч в игру. Сначала латыш специально кинул его в ноги Фридзону, а затем закинул «парашют» на Лиходея. Правда, не рассчитал — потеря. Промах Лончара оставил хозяевам шанс на овертайм, но Беверли не спас «Спартак». Мяч после его броска даже не задел дужку, а американец закончил игру с нулем в графе «Набранные очки». Хотя провел на площадке 30 минут.

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Химки» (Московская обл.) — 53:56 (16:17, 18:13, 14:11, 5:15)

С: Беверли (0), Котишевский (4), Кейру (2), Драгичевич (9), Маврокефалидис (4 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Стрелниекс (10), Лиходей (10 + 7 подборов), Зозулин (8 + 9 подборов), Гальперин (6), Жупан (0)

Х: Планинич (13), Вяльцев (8), Фридзон (7), Моня (3 + 6 подборов + 5 перехватов), Лончар (17) — стартовая пятерка; Куинн (5), Жуканенко (3), Келати (0), Желабаль (0), Пушков (0)

18 февраля. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 4200 зрителей (6500).

ЦСКА (Москва) — «Триумф» (Люберцы, Московская обл.) — 99:83 (26:20, 26:22, 27:17, 20:24)

Ц: Кириленко (20 + 9 подборов), Крстич (19), Воронцевич (12)

Т: Джефферсон (22 + 8 подборов), Ландри (15 + 6 подборов), Карасев (15)

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Нижний Новгород» — 79:68 (18:15, 22:13, 17:19, 22:21

Л: Месси (19 + 15 подборов), Траоре (17), Быков (16)

Н: Яковенко (18 + 8 подборов), Панин (15), Баранов (14 + 7 подборов)

«Енисей» (Красноярск) — УНИКС (Казань) — 69:77 (20:25, 14:13, 18:22, 17:17)

Е: Бакстер (16 + 7 подборов), Чейз (10)

У: Домеркант (22 + 6 подборов), Грир (22), Маккарти (11)

«Красные Крылья» (Самара) — «Спартак-Приморье» (Приморский край) — 78:71 (25:18, 20:13, 11:22, 22:18)

К: Раш (18 + 6 передач), Лабович (16 + 11 подборов)

С: Томас (13 + 7 подборов + 5 передач), Денисон (12)