Два чуда от Хонды

Два чуда от Хонды

Группа E. 3-й тур

И снова преклоняемся пред мудростью отечественного ТВ. Смотреть в прямом эфире, как Голландия и Камерун старательно оттачивают командные взаимодействия в ничего не решающей игре, могли только фанаты обеих команд (они, наверное, составляют половину аудитории государственного канала) либо совсем уж отъявленные футболофилы. В то же время об очередном голе полюбившегося нам всем Кейсуке Хонды пришлось узнавать из Интернета. Оставляли армейца без штрафных, оставляли, и вот — дорвался! Фирменный «ныряющий» удар левой, пойманный на противоходе датский вратарь Соренсен — и третий гол представителей российской премьер-лиги в ЮАР. Что характерно, забивают пока исключительно легионеры ЦСКА — Хонда и Марк Гонсалес.

«Меч» Хонды оказался, пожалуй, самым острым из всех «самурайских». Не случайно именно армейца Такеси Окада вновь с первых же минут отрядил прямо к штрафной соперника, с поддержкой Хасебе и Якубо по краям, остальным же строго-настрого наказал отойти назад, терпеть и ждать шанса. Начало матча им далось тяжело. Пришлось выдерживать датские навесы с давлением на центр обороны и терять мяч под прессингом в середине поля. Учитывая, что японцы мастаки сдуваться после часа игры в высоком темпе, а о нынешних датчанах такое можно сказать хотя бы в силу их среднего возраста, можно было надеяться, чтобы ничейный счет интриги ради продержался до конца, а еще можно было с уверенностью предсказать, насколько серьезной окажется роль первого гола.

Японцы сдержали Роммедаля и Бендтнера, а капитан датчан даль Томассон, дважды прорываясь на ударную позицию, пробил сначала мимо, а затем в японского вратаря. В наказание последовал штрафной с 35 метров. Спустя десять с лишним минут подопечные Окады вновь забили со «стандарта» (вновь не без чудачеств Соренсена), и можно было не удивляться столь причудливым с их стороны шалостям, как желтые карточки за затяжку времени... в первом тайме. Ах да, Голландия на перерыв ушла с преимуществом в счете, благодаря нехитрой стеночке ван дер Варта и ван Перси и удару последнего между ногами камерунского вратаря.

Дальнейшее развитие событий читалось. Дания наваливалась всей командой, использовала дальние забросы, вбросы аута прямо в штрафную и удары издалека в перекладину. Япония отбивалась и сама едва не забила со штрафного: «поплывший» Соренсен чуть не отразил мяч после удара Эндо прямо в ворота. Дания выжала было из себя поход Аггера в чужую штрафную, пенальти и гол надежды, но тут Хонда со своим чудо-дриблингом одним движением пяткой обыграл в чужой штрафной Роммедаля и сделал результат.

Обменялись голами и Голландия с Камеруном. Помимо очередных трех очков оранжевые обрели еще и Арьена Роббена, полностью восстановившегося от травмы и доказавшего свою профпригодность.

Камерун — Голландия — 1:2

  • Голы: ван Перси, 36 (0:1); Это’О, 65, с пенальти (1:1); Хунтелар, 83 (1:2).

  • Предупреждения: Кюйт, 17; Нкулу, 25; ван дер Варт, 65; ван Бронкхорст, 70; Мбиа, 81.

  • Судьи: Посо, Басуалто, Мондриа (все — Чили).

24 июня. Кейптаун. Стадион «Грин Пойнт». 63 093 зрителя.

Дания — Япония — 1:3

Голы: Хонда, 17 (0:1); Эндо, 30 (0:2); Даль Томассон, 81 (1:2); Окадзаки, 87 (1:3).

  • Нереализованый пенальти: Даль Томассон, 81 (вратарь).

  • Предупреждения: Эндо, 12; Нагатомо, 26; Кролдруп, 29; С. Поульсен, 48; Бендтнер, 66.

  • Судьи: Дэймон, Молефе (оба — ЮАР), Нтагунгира (Руанда).

24 июня. Рустенбург. «Ройал Бафокенг». 27 967 зрителей.

 


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Бонусы БК к ЧМ 2026
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги