• Два года без Шараповой — время без лица

    Что значит для России дисквалификация самой популярной спортсменки?

    08.06.16 19:49

    Два года без Шараповой — время без лица - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Мария Шарапова дисквалифицирована на два года, начиная с 26 января 2016 года. Так Международная федерация тенниса (ITF) наказала 29-летнюю россиянку за употребление мельдония. Что это значит для российского спорта?

    Нокаут для имиджа спортивной России

    Во-первых, Россия лишилась своей первой ракетки. Формально лидирующую позицию сейчас занимает Светлана Кузнецова, но это лишь потому, что Мария не участвовала в турнирах после Открытого чемпионата Австралии. Шарапова — единственный человек, кто в нашей стране подтягивал интерес к теряющему популярность теннису. Именно благодаря ей мы изредка, но все же могли наблюдать матчи «Ролан Гаррос» и Уимблдона по Первому каналу. Заменить Шарапову сейчас некому. Кузнецова в лучшем случае окажется в топ-10, 19-летняя Дарья Касаткина очень перспективна, однако ей пока рано пророчить выходы в финалы турниров «Большого шлема». Больше кандидатов нет ни у женщин, ни у мужчин.

    Во-вторых, Россия потеряла самую авторитетную спортсменку на мировой арене, в каком-то смысле даже лишилась своего лица. В июньском рейтинге самых известных атлетов, составленном ESPN, Шарапова обогнала всех соотечественников, оказавшись на 18-й строчке. В первой сотне есть еще два представителя России — хоккеисты Александр Овечкин и Евгений Малкин. Девушек помимо Марии нет.


    Особенно тревожно, что Шарапова получила дисквалификацию именно сейчас, когда весь российский спорт погряз в допинговых скандалах. На западе думают так: если уж попалась такая глыба, как Мария, что говорить об остальных… Шарапова пыталась красиво выйти из ситуации, сама собрала пресс-конференцию и во всем созналась, но это не помогло, ее все равно отстранили и сделали это по всей строгости.


    Завершит ли Марию карьеру?

    В-третьих, на днях журнал Forbes опубликовал список самых богатых спортсменок, в котором Шарапова впервые за 12 лет уступила Серене Уильямс. Пока действующих контрактов у россиянки еще много, но по мере их завершения Мария будет терять доход. Новые крупные соглашения под вопросом. Призовых в ближайшие полтора года у нее тоже не будет. К концу срока дисквалификации Шарапова вылетит из топ-5 наиболее обеспеченных спортсменок, а может и из первой десятки.

    В-четвертых, россиянка снова сможет участвовать в турнирах WTA, когда ей будет 30 лет. Для теннисистки возраст солидный. Сейчас в топ-100 старше Шараповой 17 спортсменок, из них одна (итальянка Флавия Пеннетта) завершила карьеру, а из тех, кто еще представляет грозную силу, можно назвать сестер Уильямс и Кузнецову, с некоторым оговорками — Роберту Винчи и Саманту Стосур. Все перечисленные теннисистки, несмотря на разницу в росте, обладают великолепными физическими данными, рельефными мышцами и удивительной выносливостью. Шарапова, хоть и проповедует агрессивную манеру игры, относится, если позволите, к категории изящных и отчасти хрупких спортсменок, лишенных «лошадиного» здоровья.


    Сможет ли она полноценно вернуться после дисквалификации и захочет ли — два вопроса, на которых сейчас нет ответа, даже если Шарапова будет клясться, что будет терпеливо ждать своего появления на кортах. Судя по фотографиям в социальной сети Инстаграм, Мария уже с головой погрузилась в атмосферу бытовой жизни звезды.

    Впрочем, эта история еще не завершена. Шарапова подает иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) и рассчитывает на более справедливое решение, ведь два года — слишком суровое наказание.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров