• Два гола — много или мало?

    18.02.13 00:07

    Два гола — много или мало? - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Российские клубы в Лиге Европы словно сговорились. «Зенит», «Рубин» и «Анжи» выиграли свои матчи с разницей в два мяча. Каждый шел к этой цели по-своему, но все благополучно добрались. Теперь и минимальное поражение в ответной игре не страшно. В чем же секрет побед команд Лучано Спаллетти, Курбана Бердыева и Гуса Хиддинка и каковы их шансы на выход в 1/8 финала турнира?

    «Зенит»

    Как добились. Индивидуальное мастерство Халка, помноженное на несколько улыбок фортуны, — секрет успеха «Зенита» в матче с «Ливерпулем». Болельщики сине-бело-голубых заждались первого гола «кудесника мяча» на «Петровском». Бразилец разрядил свою пушку в самый нужный момент, показав, что готов быть ключевой фигурой в составе чемпионов России даже при недостаточной встроенности в игру команды. После гола Халка гости начали терять равновесие и тут же получили второй удар — мяч Сергея Семака добил «редс».

    В плюс «Зениту» и то, как команда оборонялась при счете 2:0. Луис Суарес, которого действительно можно включать в зенитовские премиальные, больше моментов не имел.

    Как сохранить. На «Петровском» до гола Семака верховодил открытый футбол, и команды наиграли больше чем на два мяча. В Ливерпуле зенитовцам ни в коем случае нельзя ввязываться в драку, держа руки внизу. У Суареса такие матчи, когда мяч после его ударов летит куда угодно, но не в ворота, случаются, наверное, раз за сезон, так что испытывать судьбу еще раз не стоит. Быстрый гол «Ливерпуля» на «Энфилде» не только поменяет расклады, он, что хуже, удвоит, утроит силы соперника. Спаллетти просто необходимо «припарковать автобус» у своих ворот, а еще лучше — перевернуть его вверх колесами с помощью катеначчо, дабы англичане забыли о воротах Вячеслава Малафеева.

    Цитата

    «Ливерпуль — очень хорошая команда. Мне англичане понравилась. Нам повезло, что мы смогли забить, а они нет. Моментов-то у них было ого-го сколько! Теперь, имея преимущество в два мяча, «Зенит» спокойно едет в Ливерпуль? Нет, конечно. Очень неспокойно».

    Полузащитник «Зенита» Сергей Семак

    «Рубин»

    Как добились. Быстрый гол Гекдениза Карадениза, прекрасно работающая оборонительная ловушка из старого охотничьего арсенала Курбана Бердыева, а также излишнее удальство главного тренера «Атлетико» Диего Симеоне — вот что сделало победу «Рубина» на чужом поле.

    Перед матчем в Мадриде Бердыев отложил в сторону учебники Хосепа Гвардьолы и сыграл так, как умеет лучше всего — от соперника. Соорудил во владениях Сергея Рыжикова столь прочную стену, что ни Радомель Фалькао, ни специальный кран с ядром ее не пробил бы. Даже потеря одной важной детали — удаленного стоппера Романа Шаронова — не сказалась на устойчивости обороны «Рубина».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как сохранить. В общем-то, дома подшефным Бердыева нужно сыграть так же, как в Испании. «Рубин» — опытный европейский боец, который не потеряет чувства реальности и не ввяжется в открытый футбол, дабы развлечь своих болельщиков голами. Тем более и развлекать-то, скорее всего, будет особо некого, поскольку встреча состоится в столичных «Лужниках». Вылет «матрасников» обрадует не только казанцев, но и всех остальных желающих пробежать круг почета с кубком Европы в руках. Все-таки «Алетико» — объективно одна из сильнейших команд турнира. Забить два гола «Рубину» вряд ли удастся, так как вратарь испанцев едва ли захочет еще раз сбегать в штрафную Рыжикова, зато не пропустить больше одного вполне реально.

    Цитата

    «У нас все прекрасно понимают, что предстоит очень тяжелый ответный матч. Может, кому-то из болельщиков и кажется, что все уже решено, но это не так. «Атлетико» очень сильная команда, а футбол — непредсказуемый вид спорта. Несмотря на победу в Мадриде, никакой уверенности в конечном успехе нет».

    Защитник «Рубина» Роман Шаронов

    «Анжи»

    Как добились. Волшебство Самюэля Это’О и кураж Виллана, направляемые рукой Гуса Хиддинка, вкупе с нежеланием Саболча Хусти и Ко залезать в панцирь ради достижения результата — главная составляющая победы «Анжи» над «Ганновером». У махачкалинцев сейчас шикарная группа атаки — на зависть любому клубу любой премьер-лиги. Если давать ей свободу хотя бы иногда, то жди проблем. Немцы дали и дождались. Конечно, с уходом Кристофера Самба в обороне «Анжи» стало побольше свободного пространства как внизу, так и в воздухе, но эту неприятность южане переживут, купят нового защитника топ-класса. Трансферное окно еще не заколочено. Правда, в Лиге Европы придется сражаться теми, кто есть в наличии сейчас.

    Как сохранить. «Анжи», как представляется, как раз не стоит делать настолько очевидный упор на оборону, как «Зениту» и «Рубину». Наоборот, логичнее будет побороться с немцами за инициативу, заставить соперника погоняться за мячом. В «Ганновере» просто нет такого количества классных игроков, чтобы задавить команду Хиддинка, запугать одним ударом.

    Немцы вынуждены атаковать большими силами, а значит, южане непременно получат возможности для проведения контратак. А Это’О, Виллиану и их чуть менее дорогим и техничным партнерам именно это и нужно. На сегодняшний день шансы «Анжи» на выход в следующий этап Лиги Европы выглядят повыше, нежели у остальных российских команд.

    Цитата

    «Никто и не говорил, что «Ганновер» слабая команда. Пропущенный мяч на своем поле — это серьезный минус. Можно сказать, что «Ганновер» выполнил одну из своих главных задач. Противостояние еще не закончено, и нас ждет серьезное испытание в Германии».

    Полузащитник «Анжи» Мбарак Буссуфа


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров