• Два разных чемпионата России

    Обозреватель «Спорта День за Днем» размышляет на тему: кто же притормозит «Локомотив»?

    23.12.17 16:28

    Два разных чемпионата России - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Два болельщика эмоционально и темпераментно обсуждают спорные моменты только что завершившегося футбольного матча. Когда накал дискуссии достигает максимальной отметки, один из них язвительно улыбается и победно замечает: «Мне кажется, мы с тобой разные матчи смотрели…» Модный такой приемчик последних лет.

    А счастье было так возможно

    А мне кажется, что в минувшие двадцать туров российского чемпионата уместилось два разных турнира с этим названием и неизменным пока составом участников. Давно ведь нет того турнира РФПЛ, в котором уверенно и, как казалось, безо всякого сопротивления лидировал «Зенит» Роберто Манчини. Клуб-денди, просто копия своего наставника, совершенно иностранный по составу и всем характеристикам, немного франтоватый, понятное дело, слегка самоуверенный. Попадет в такую компанию безвестный россиянин Далер Кузяев — завтра же в сборной окажется. Отечественным клубам с таким конкурировать — «как школьнику драться с отборной шпаной».

    У наших же все как от веку заведено. Выиграл «Спартак» минувший чемпионат — праздник. А за праздником на Руси неотвратимо следует похмелье, как правило, затягивающееся. Да и Массимо Каррера, как в начале первенства выяснилось, совсем не Манчини, да у него и опыта нет, первый сезон, к которому самостоятельно готовил команду, надо же, итальянцы, а какие разные. У ЦСКА извечная российская беда: денег нет, но надо держаться, а как это на практике исполнить? «Краснодар» напоминал героя русской классической литературы — «лишнего человека». Загадочный, для такого главное — таинственность сохранить. Вроде все при нем, состав, финансирование, потрясающий стадион, клубная академия… проигрывает матчи сериями, что лидерам, что аутсайдерам, тренера не меняет и ничего не объясняет, но ясно же: такая команда ни на что не претендует, иначе давно бы попыталась предпринять нечто решительное…

    Зато «Локомотива» в начале чемпионата не было. То есть команда, разумеется, была, но в раскладах всех экспертов отсутствовала: с таким подбором исполнителей на высшем уровне «железнодорожникам» ловить нечего, а тут еще и Ари сломался. Да, Юрий Семин, разумеется, народный любимец, море обаяния, но разменял восьмой десяток, многовато. Это все о нынешнем чемпионате России. Хотя от этой картины и следа уже не осталось.

    Догнать ветерана Семина

    Сегодня многие предвкушают захватывающий финиш чемпионата грядущей весной. Квинтет лидеров, на зависть футбольной Европе, где там у них столь яростная борьба? Правда, есть уже и иное мнение, иная оценка: «Локомотив» и квартет преследователей, причем отрыв слишком велик. Так что борьбы будет много, но в основном, за два оставшихся лигочемпионских места. О Семине вновь говорят с придыханием, весомо добавляя, что еще ведь и Ари восстановится к весне, и Ведран Чорлука, и Маринато Гильерме. И такой «Локомотив» не догнать.

     


    Гигантская привлекательность нашего чемпионата — в его непредсказуемости. Положительными и отрицательными. Вот уже «Амкар» заявляет, что может не доиграть турнир, денег-то нет. А вот «Локомотив», не совершавший дорогих покупок и не планирующий их зимой, в какой-то мере застрахован от потрясений (насколько это вообще возможно в нашем футболе).

    Может ли Палыч притормозить (а ведь без этого гонка за «Локо» не состоится)? Пожалуй, только если что-то сломается в клубной атмосфере, если что-то негативное произойдет в раздевалке. Такое и у Семина возможно, у него очень много на эмоциях постороено, на кураже, он непревзойденный мастер создания команды-семьи (почерк!), а в семьях приключаются разлады, уверяю вас. Но не в столь удачно складывающийся год! Складывается впечатление, что трудно выбить нынче Палыча из седла. Ну допустим, что списанный было отовсюду ветеран Джефферсон Фарфан слегка сдуется весной (хотя у него-то чемпионат мира на носу, с чего бы?), но ведь выйдет Ари, да и мало ли что еще придумает Семин, всю свою тренерскую карьеру демонстрирующий умение обходиться и вовсе без форвардов. Словом, преследователи надеются, что перерыв поможет им усилиться, а вот «Локомотиву» что-нибудь сломает: кураж, фарт…

    Итальянский дуэт

    Все сравнения двух итальянцев в России звучат теперь в пользу Карреры, который, разумеется, не Манчини, умеет управлять коллективом, эмоционально его подзаряжать… особенно если матч не в Ливерпуле. Конечно же, противостояние двух заклятых соперников из двух столиц придаст заключительной трети чемпионата дополнительный шарм. Когда на спартаковского алленаторе посыпались все шишки, я писал о том, что многое будет зависеть от позиции (непременно активной!) руководства клуба и от умения наставника держать удар. Менеджмент однозначно поддержал Карреру, а тот проявил характер. Кстати, и после ливерпульской порки тоже.


    В «Спартаке» не так уж много индивидуально сильных футболистов, но в коллективе есть лидеры, и этот фактор в нашем чемпионате, где борьба и самоотдача призваны нивелировать недостаток класса, часто становится решающим. Красно-белые бьются до финального свистка и нередко добывают победы перед самой его трелью. Можно ли выиграть второй подряд чемпионат на зубах? Суперклубов у нас нет, но все же — вряд ли.

    Новый виток шопинга?

    Нет смысла повторяться, в очередной раз вспоминая, как растерял свое преимущество «Зенит». Гораздо интереснее понять, как и за счет чего команда Манчини намерена весной бороться за победу, а клубное руководство декларирует верность поставленной цели. Итальянец высказывается на сей счет предельно ясно: продолжать закупать, искать усиление на рынке. Если на это и будут выделены необходимые (и очень серьезные) средства, не уверен, что подобная тактика оправдает себя. Наигранного коллектива нет. Вот на его создание и должны быть направлены все усилия тренерского штаба. В ином случае — опять постоянные перетасовки состава, именуемые Манчини ротацией, и поиск оптимальных сочетаний. Посмотрим на приобретения — и тогда поговорим о перспективах «Зенита».

    В поисках бомбардира

    Да простит меня Евгений Гинер, но его ЦСКА довольно успешно выживает пока, руководствуясь поговоркой «голь на выдумки хитра». В переводе на футбольный язык: ставка на собственных воспитанников. Но не вчерашние школяры определяют игру клуба, и не они добывают ему очки. Роль ветеранов в этой команде сложно переоценить. Серьезная проблема — нестабильность и частые травмы Алана Дзагоева, который сегодня ключевая фигура в тактических построениях Виктора Гончаренко.


    ЦСКА, скорее всего, не продаст Александра Головина просто потому, что не видно пока серьезных покупателей. Но если и не приобретет форварда, играющего на острие атаки, рискует остаться без Лиги чемпионов. Не зря мы слышим разговоры о возможном приобретении Эммануэля Эменике. Растренирован, провалился в Европе отнюдь не на высоком уровне, что совершенно не означает, что нигериец не начнет забивать в России. И тогда…

    Запишем в загадки

    А вот «Краснодар» я все же оставлю за скобками этой беседы. Я по-прежнему не понимаю политику Сергея Галицкого и не верю в тренера, команда которого играет, будто на качелях болтается, то серийно выигрывая, то подобным же образом уступая. Игровой концепции тоже не вижу. У нас так мало осталось финансово стабильных клубов, что ниже пятого места «быкам» сложно будет опуститься. Но и выше вряд ли поднимутся. Избыточно часто анонсируемая грядущая потеря Федора Смолова, может, и приключится, но серьезным образом не скажется при подобных турнирных амбициях.

    Использованы фото: Sportbox.ru, ИТАР-ТАСС, Спорт-Экспресс


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров