• Два «Зенита» Манчини

    «Зенит» на экспорт и для внутреннего пользования

    20.10.17 18:54

    Два «Зенита» Манчини - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После очередного триумфального матча «Зенита» в Лиге Европы (а ведь практически можно уже говорить, что команде Роберто Манчини половины отведенной регламентом дистанции группового турнира хватило для того, чтобы решить задачу этапа) вспомнился предшественник алленаторе на невских берегах Мирча Луческу. Точнее, своеобразное ноу-хау румынского специалиста на Украине, где он со своим «Шахтером» в матчах национального первенства и еврокубковых встречах выступал совершенно разными составами. В Петербурге ему такой возможности не предоставили.

    А сегодня у нас два «Зенита»: на экспорт и для внутреннего, если можно так выразиться, употребления. С советских времен помнится: то, что производится на экспорт, — самого высокого качества! Словосочетание «экспортный вариант» мы произносили полушепотом и с придыханием, с особой гордостью.

    Так ведь и сейчас тем «Зенитом», что громит соперников в Лиге Европы, 11 мячей им в трех матчах отгрузив, можем гордиться. И «сборка», как некогда, совершенно иная. Тут, правда, есть и объяснение, выверенное разницей в регламентах проведения соревнований: лимит на легионеров в чемпионате России и отсутствие такового в еврокубках. Игра двух этих зенитовских версий отличается разительно. Экспортный вариант выглядит предельно мобилизованным. «Зенит» с восемью легионерами динамичнее, демонстрирует более скоростной футбол и быстрее думает. Свеженький Эмилиано Ригони бежит, как Владимир Быстров в молодости, но нацеленностью на ворота и умением нанести разящий удар значительно превосходит тосненца. четыре легионера в обороне наилучшим образом сказываются на ее надежности, а Матиас Краневиттер с Леандро Паредесом властно забирают под свой контроль центр поля, Далер Кузяев им в помощь. Вспоминая знаменитый диалог президентов Владимира Путина и Сергея Фурсенко, хочется сказать про Манчини: «А Васька слушает, да ест». Дипломатичный итальянец предельно корректен на пресс-конференциях, но жестко гнет свою линию. В этой ситуации несколько теряется Александр Кокорин, но разве это важно при такой результативности Ригони?!

    Увы, на этой оптимистической ноте завершить повествование не удастся. Хотя все вроде бы здорово складывается, тот «автомобиль», что для внутреннего употребления, уверенно рассекает по российскому бездорожью, лидирует же команда, какие вопросы? Но вопросы возникают, подкинутые все тем же «Зенитом». Которому в матчах чемпионата страны то мотивации не хватает, то свежести при сражениях на несколько фронтов, то концентрации, то времени, чтобы лучше сыграться. И теряются очки в матчах с отнюдь не самыми грозными соперниками. В допустимых пока количествах. Тем более «Спартак» старт провалил, у ЦСКА проблемы, «Рубин» только-только создается…

    Сыгранности не прибавляется, а откуда ей взяться, если столь необходимая при длинном и напряженном сезоне ротация так велика? Не деление ли составов на европейский и отечественный становится причиной утраты мотивации группой футболистов в матчах с такими соперниками, как «Арсенал», «Анжи», «Динамо»? Иностранный легион (честь ему и хвала!) отменно решает свои задачи, совпадающие с теми, что ставит перед ним наставник: его представители прекрасно понимают, что тренеры их национальных сборных в преддверии чемпионата мира наблюдают за ними преимущественно в еврокубковых баталиях, вряд ли внимательно просматривая встречи «Зенита» в Каспийске и Екатеринбурге. У кандидатов в главную команду России положение сложнее.

    Победителей, разумеется, не судят. Но вот ситуация в чемпионате нашей страны обостряется, и «Зениту» нельзя уже безнаказанно разбазаривать очки во встречах с аутсайдерами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров