• Дважды в один Тибр

    Почему идея возвращения Лучано Спаллетти в «Рому» не кажется светлой

    20.01.16 01:53

    Дважды в один Тибр - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По факту Лучано Спаллетти вернулся в «Рому». По сути речь идет о преобразившемся тренере и преобразившемся клубе. Неутешительный вердикт Франческо Тотти, смена владельца «джаллоросси», мир с Даниэле Бальдини — корреспондент «Спорта День за Днем» размышляет о том, почему возвращение тосканца в Вечный город может не принести ему былой славы.

    Пять углов

    Лучано Спаллетти, оставивший неизгладимый след в новейшей истории «Зенита», на днях вернулся в «Рому», где проходило его становление как топ-тренера. Вообще возвращение поменявшего взгляды на вещи, на жизнь и на футбол тренера в некогда родную, но уже неуловимо другую среду спустя какое-то время — во многом итальянская история. Первым делом вспоминаются Роберто Манчини, вставший во главе «Интера» спустя семь лет после ухода, и Марчелло Липпи, дважды тренировавший «Ювентус» и «Скуадра адзурра». Подобных случаев немало также среди апеннинских клубов второго эшелона, вплоть до самых эксцентричных вроде «Палермо», где тренер Франческо Гвидолин, несметное число раз увольнявшийся и возвращавшийся, стал для президента сицилийцев Маурицио Дзампарини аналогом Уробороса, по всей видимости, напоминая ему о цикличности жизни.

    И вот настал черед фанатов «Ромы» ностальгировать, вспоминая яркие победы, одержанные доном Лучано, и надеяться, что второе пришествие тосканца в Вечный город будет еще успешнее. Казалось бы, у римлян есть все для того, чтобы их желания воплотились в жизнь: здравомыслящий и амбициозный владелец, грамотный менеджмент, солидный состав, знакомый тренер с багажом нового опыта и завоеванных в Санкт-Петербурге трофеев. Но пошли ли приключения в России на пользу Спаллетти и его квалификации? Думается, что мы, жители Северной столицы, как никто другой, знаем ответ на этот вопрос, поскольку итальянец — человек публичный, никогда не избегавший этой публичности, а напротив, стремившийся к ней, поэтому его карьера на «Петровском» со всеми ее взлетами и падениями была для нас как на ладони.

    Спаллетти стоял как бы над событиями, вокруг него всегда витал ореол восторженного пиетета, к нему не липли никакие скандалы и склоки.

    Начал Мистер свое приключение на берегах Невы триумфально, привив «Зениту» новую игровую философию, которая приносила результат в чемпионате России. В те времена Спаллетти был всегда невозмутим и слегка отрешен, что шло вразрез с его характером, который он неоднократно демонстрировал ранее в Италии. Словно офицер-иноземец времен Петра Первого, он стоял как бы над событиями, вокруг него всегда витал ореол восторженного пиетета, к нему не липли никакие скандалы и склоки, и казалось, ничто не способно испачкать его ладно скроенный заморский кафтан.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Походить на себя прежнего — того, каким его знали в Италии, Спаллетти стал постепенно, когда давление на него стало мало-помалу усиливаться. Эмоциональные всплески, недовольство игроками, судьями, журналистами и руководством стали проявляться в нем все чаще. Одни проблемы, часть которых была создана либо раздута им самим, повлекли за собой мириады новых, куда более серьезных. Равновесие и баланс команды, представлявшиеся незыблемыми, оказались хрупкими и неустойчивыми, а чувство превосходства, внушаемое тренером российскому спортивному сообществу, скоропостижно превратилось в изъеденный молью занавес обветшалого театра, сквозь дыры которого зияла нагота неудавшегося короля петербургского футбола.

    Семь холмов

    Маска была сброшена тренером окончательно, когда для преодоления 1/8 финала Лиги чемпионов, ставшей для него еще в «Роме» камнем преткновения, были приобретены Халк и Витсель. Вспыхнувший в результате этих переходов пожар клановой войны Спаллетти не только не погасил, а напротив, заставил полыхать еще сильнее, примкнув к одной из противоборствующих сторон, что привело к потере контроля над раздевалкой. Поняв, что дни его во главе «Зенита» сочтены, дон Лучано прямо-таки пошел вразнос и натворил много того, что на родине сделать бы, вероятно, постеснялся: плел интриги между своими подопечными (например, приснопамятный день рождения Александра Кержакова), припечатал нецензурными словами журналиста и в отчаянии совершил акт жертвоприношения, уволив своего верного помощника Даниэле Бальдини. Самое удивительное, что в «Рому» Спаллетти возвращается вместе с Бальдини. Видимо, тогда, в конце 2013 года, все действительно прошло по принципу: «Ничего личного, просто бизнес».

    «Мы перестали понимать, что Спаллетти от нас хочет, с командой у него были натянутые отношения, так что его отставка была неизбежна», — поделился с журналистами Франческо Тотти.

    Все эти действия, вероятно, лишь ускорили неизбежное: Спаллетти был уволен в разгар сезона. Впору вспомнить, что бунт команды он уже переживал в Италии из-за утраты своего авторитета, и закончилось все тем, что в 2009 году самопровозглашенный император Рима Франческо Тотти вынес ему вотум недоверия от лица всех «джаллоросси». Позже бессменный капитан «Ромы» поделился с журналистами: «Мы перестали понимать, что Спаллетти от нас хочет, с командой у него были натянутые отношения, так что его отставка была неизбежна».

    И вот круг замкнулся, и тренер из Тосканы вновь у руля «Ромы». У нее уже совсем иное лицо, это не та отдушина семьи Сенси, которую он возглавлял когда-то, а итало-американский бизнес-проект с честолюбивыми планами. Сдюжит ли Спаллетти? Сладит ли со своим сварливым характером? Обнаружит ли в себе скрытые резервы харизмы? Справится ли с непомерным давлением, в котором, несомненно, недостатка не будет? Сейчас ясно одно: приключение с «Зенитом» было для него россыпью грабель всех цветов и калибров, и если он сумеет на них не наступать вновь, то, быть может, к нему придет успех в старом-новом клубе. В первом после возвращения Мистера матче «Рома» впервые за долгое время перестала выглядеть кучкой разрозненных римских легионеров. Значит ли это, что хоть пару садовых инструментов Лучано уже точно обошел?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров