Чемпионат мира. Финал (Токио, Япония). Женщины

15.11.10 09:08

Дважды сильнейшие - фото

Обреченный финал

После того как бразильянки не позволили состояться сенсации и вырвали из рук хозяек путевку в финал, стали очевидными несколько фактов. Во-первых, полностью сохранилось содержание вывески решающего матча — как и на прошлом чемпионате мира, за звание сильнейших боролись Россия и Бразилия. Схватка победителей двух крупнейших турниров мирового волейбола (чемпионата мира и Олимпиады) наводила на мысль, что нам предстоит стать свидетелями битвы лучших, без всяких оговорок, команд в мире.

Кроме того, независимо от исхода финала, было уже понятно: будущий чемпион увезет из Токио не только золотые медали, но и редчайший по нынешним временам рекорд — победы во всех без исключения матчах чемпионата. Убрав с дороги всех соперников на двух предварительных этапах, победитель закреплял свою исключительность расправой над прямым конкурентом.

Как проспали старт

С учетом трудностей, с которыми Бразилия пробивалась в финал через японский барьер, ожидалось, что скорее наша команда будет иметь преимущество. Но вышло наоборот. Латиноамериканки начали с места в карьер, и не успели мы оглянуться, как на табло уже светилось 7:13. Проснулись подопечные Кузюткина ближе к концовке партии, а когда счет стал 21:21, появилась уверенность, что нас ждет победный рывок. Увы, четыре подряд ошибки на подаче соперника с быстротой кометы сменили надежду разочарованием.

С началом второго сета наконец бесперебойно зарядила главная артиллерия — Гамова, Кошелева и Соколова раз за разом сотрясали пол мощными ударами, заработал первый темп у Бородаковой. Но главное, начало приносить очки еще одно мощное оружие — блок. Именно с его помощью отрыв от соперниц начал медленно, но верно увеличиваться. И хотя выстрелы Шейлы и Жаклин заставляли волноваться, сомнения в исходе партии улетучились задолго до ее окончания.

Американские горки

Хотелось увидеть продолжение, но неслучайно говорят о женском непостоянстве. Едва началась четвертая партия, преимущество Бразилии начало расти как на дрожжах. Они неоднократно останавливали блоком наши атаки, к тому же выиграли несколько мячей с подачи. Рывок россиянок оказался запоздалым, а после того как бразильянки оформили победу в партии, стало по-настоящему тревожно. К счастью, Гамовой и компании перерыва хватило, чтобы сразу сделать заявку на тай-брейк — пушечные атаки Кошелевой и Гамовой, коварные подачи Соколовой быстро дали понять, что полного ремейка финала-2006 избежать не удастся.

Роль Гамовой в истории

Япония, финал, Бразилия — Россия. 3:2. Оставалось только понять, будет ли еще одно сходство с турниром четырехлетней давности. Будут ли на чемпионском кубке вновь написаны имена наших девушек. Напряжение с началом решающего сета достигло апогея, и, похоже, бразильянки с ним справились лучше — трижды они отрывались на два очка, но все три раза героические усилия нашей атаки сводили преимущество соперника на нет. При счете 9:9 россиянки сделали первый шаг к развязке, выиграв два очка подряд. При счете 12:10 на подаче Гамовой подвиги в защите и атаке позволили сделать решающий рывок — 14:10. Бразильянок хватило только на одну мощную атаку, после чего они, похоже, сами почувствовали скорый конец. Наш блок справился с последней атакой, а Гамова вбила последний «гвоздь», ярко показав, как в решающий момент играет настоящий лидер и один из лучших игроков мира. Спасибо тебе, Катя!

Россия — Бразилия — 3:2 (21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11)

Р.: Бородакова (6), Гамова (35), Соколова (14), Дускрядченко (13), Кошелева (10), Старцева (6), Крючкова (л), Гончарова (0), Махно (0)

Б.: Шейла (26), Наталия (18), Жаклин (16), Фабиана (9), Таиса (9), Ф. де Оливейра (л), Фабиола (2), Велисса (1), Линс (0), Родригеш (0), Силва (0)