• Двойной праздник Маркова

На пути к Ванкуверу

21.12.09 23:35

Что значит Андрей Марков для «Монреаля» и сборной России, стало ясно уже после первого матча российского защитника, который вышел на лед после двухмесячной паузы, связанной с тяжелой травмой лодыжки. Причем возвращение Андрея (кстати, на два месяца ранее запланированного срока) совпало с его днем рождения. В день матча с «Айлендерс» хоккеисту исполнился 31 год. Не отметить двойной праздник экс-динамовец не мог, уже на седьмой минуте встречи поразив ворота «Островитян», удачно сыграв на добивании. А во втором периоде пушечным щелчком в большинстве еще раз пробил голкипера ньюйоркцев Мартина Бирона, сделав дубль.

— В первых сменах я терялся на льду, — признался Марков в интервью The Montreal Gazette после матча. — Но по ходу игры я чувствовал себя все более и более комфортно.

Кстати, в субботу отличился еще один российский игрок обороны, недавно восстановившийся после травмы, — «сенатор» Антон Волченков, открывший счет в игре с «Оттавой». Такой вот ответ наших защитников заокеанским специалистам, которые считают оборонительную линию слабым звеном в команде Быкова.

Впрочем, все-таки в центре внимания североамериканских репортеров вчера был опять Великий и Ужасный — Александр Овечкин. В пятницу «Вашингтон» уступил «Ванкуверу» 2:3, на следующий день картина могла повториться — уже после первого периода «столичные» уступали «Эдмонтону» 0:2. В перерыве наставнику «Кэпиталз» Брюсу Будро пришлось поговорить на повышенных тонах со своим лидером. И в сорок оставшихся минут встречи Ови был неудержим, забив два гола и отдав результативную передачу на Никласа Бэкстрема. «Вашингтон» же, естественно, победил — 4:2.

— Не люблю кричать на Овечкина, но иногда парням, сидящим устало в раздевалке и смотрящим в пол, нужна встряска. Я попытался сделать это. И вместо того чтобы думать: «Почему тренер орет на меня?», Овечкин принял вызов. Он сказал: «Я вам покажу», вышел на лед, набрал три очка и принес нам победу, — цитирует Будро The Washington Post.