• Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов: «Не надо критиковать Ковальчука!»

    25.03.14 01:10

    Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов: «Не надо критиковать Ковальчука!» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Борис Михайлов поделился своими впечатлениями от прошедших матчей между СКА и «Локомотивом» во втором раунде плей-офф КХЛ. Михайлов отметил, что нереально предположить, насколько может продлиться данная серия, назвав эту пару одной из самых интересных в нынешнем плей-офф.

    — Эта пара действительно одна из самых интересных в нынешнем плей-офф. Если вспоминать регулярный чемпионат — СКА давно застолбил себе место в плей-офф, а «Локо» взлетел на подножку уходящего поезда. Тем не менее ярославцы сумели обыграть действующего чемпиона — московское «Динамо». И для СКА встречи с «Локомотивом» складываются довольно непросто, — подчеркнул Михайлов. — Что касается четвертого матча, в котором питерцы сумели сравнять счет в серии, они провели встречу очень строго и внимательно, особенно в обороне и в атаке. Все, что могли сделать, сделали.

    — Игры в целом проходят на равных или все же преимущество больше у СКА?
    — У ярославцев меньше мастерства, но они своим желанием, своим большим объемом работы и катанием покрывают это самое мастерство. В этих условиях, когда противник не дает показывать свою игру, хоккеисты СКА должны через не могу показывать то, на что способны, должны не уступать «Локомотиву» — ни в скорости, ни в самоотдаче, вообще ни в чем. Вот тогда их мастерство и проявится

    — Фаворит в этой паре все же СКА?
    — Да. Мое предпочтение — Ленинграду. Считаю, что у питерцев все в их руках. Если они упустят шанс, это будет очень и очень плохо. Вы же знаете, насколько я за эту команду переживаю, насколько она мне не безразлична. Но, как говорил великий Анатолий Тарасов, мастерство без движений ничего не значит. Имея в своих рядах очень много сильных исполнителей, нужно иметь и мастерство, и движение, что питерцы и показали в прошедшем четвертом поединке.

    — Если СКА вновь окажется за бортом, это станет сенсацией?
    — Думаю, что уже даже не сенсацией, а закономерностью.

    — Илью Ковальчука опять периодически критикуют…
    — Его не надо обсуждать и критиковать! Да, он мало забивает, но у него прекрасный объем работы. Илья играет на команду. У него сейчас главная цель — не показать свое мастерство, мы все знаем, что он мастер. Ковальчук играет на команду, чтобы она побеждала. Вот и все. Все, конечно, ждут, чтобы Илья забивал по две-три шайбы в матче, но сейчас это нереально. Если у него будет столько моментов, он забьет.

    — Насколько затянется серия, не угадаешь?
    — Нет. Через день эта пара будет играть в Питере, но я не могу сказать, кто победит. По идее, должны питерцы. Но и «Локомотив» может преподнести сюрприз, такой же как 1:4.

    — В целом «Локо» удивляет?
    — Да. Я вижу, что Петр Ильич Воробьев поработал очень прилично. А сейчас, скажем так, идет раскрепощение его работы. То есть ярославцы так же внимательно действуют в обороне, но в атаке прибавили. Стало больше фантазии и уверенности.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров