• Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: «Непонятно, почему Петербург в последние годы не воспроизводит молодых талантов»

    Наболело

    22.08.14 00:24

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Основные хоккейные события двух последних недель в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» сегодня комментирует двукратный олимпийский чемпион, знаменитый в прошлом нападающий московских «Спартака» и «Крыльев Советов» Евгений Зимин.

    Зачем изобретать велосипед? Можно взять опыт шведов, чехов и американцев

    — ФХР объявила о создании единой группы по организации работы всех национальных российских сборных, анонсируя ее как попытку создать общие правила и методики игры для национальных команд. Какие шаги должна предпринять эта группа, чтобы реально помочь россий­скому хоккею и всем нашим сборным?
    — Чтобы успешно осуществлять подобные проекты, необходимо иметь целый ряд тренеров со схожими тактическими и методическими концепциями. То есть мыслящих по-хоккейному примерно одинаково. Это первое. А второе — необходима некая брошюрка по методике тренировок или какой-то свод правил, перечень, в котором будет четко расписано, в каком возрасте, чем и сколько должны заниматься хоккеисты сборных. В этом издании должны быть по полочкам разложены все тактические, технические и прочие нюансы подготовки молодых игроков. Буквально начиная с катания, техники броска для самых юных возрастов. Велосипеда изобретать не надо: подобные программы уже созданы и успешно реализуются в Швеции, Чехии. У американцев тоже есть нечто подобное. Когда тренер приходит в такую систему, он знает, что и как делать, а не начинает придумывать и применять какие-то свои методы. Для этого, кстати, необходимо постоянно проводить семинары для наставников различных сборных, чтобы они были в курсе последних изменений, внесенных в общую программу подготовки национальных команд. Я уже как-то говорил на страницах вашей газеты, что в этом вопросе у нас чувствуется неразвитость института высших школ тренеров, которые сейчас по большей части существуют лишь на бумаге, но не выпускают из своих стен ничего толкового. А вот если бы ВШТ функционировали с той же эффективностью, как в союзные времена, было бы гораздо проще готовить специалистов для работы с национальными командами по всем возрастам.

    Есть Ничушкин — мы чемпионы, нет его — можем без медалей остаться

    — Молодежная сборная России под руководством Валерия Брагина в заокеанском турне дважды проиграла канадцам, однако снова сумела спасти и выиграть по буллитам матч со шведами, уступая «минус три». Как оценить эти результаты? И стоит ли придавать им серьезное значение?
    — Беда российских «молодежек» разных созывов в том, что у нас каждый возраст значительно отличается от другого. То есть уродились в каком-то году хоккейные таланты — и команда играет здорово, и результаты есть. «Неурожайным» вышел год — сразу провал. Это говорит о том, что российской молодежной сборной не хватает так называемой средней прослойки — игроков, не относящихся к числу потенциальных звезд, но обеспечивающих команде достаточно приличный средний уровень. И соответственно, достаточно высокую планку результатов, ниже которой сборная не позволяет себе опускаться. Поэтому и получается так, что, условно говоря, есть у нас Ничушкин — мы чемпионы, а нет его — можем и без медалей остаться. Впрочем, не будем спешить с выводами: Валерий Брагин только вернулся к работе с молодежной сборной и первым результатам не стоит придавать большого значения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хоккейных школ в Петербурге много, льда хватает, а отдачи не видно

    — За океан в составе «молодежки» ездили лишь три представителя питерского хоккея, а на предстоящий турнир «Четырех наций» в Швеции Брагин и вовсе вызвал лишь двоих — вратаря Игоря Шестеркина и защитника Михаила Тихонова. Почему Петербург, в клубах которого масса молодых хоккеистов, так скромно представлен в молодежной сборной?
    — Питер, а ранее Ленинград, всегда славился молодыми талантливыми ребятами по всем возрастам. Достаточно вспомнить Алексея Касатонова. Московским командам всегда было сложно противостоять сверст­никам из Северной столицы на любом уровне. И мне, честно говоря, непонятно, почему в последние годы в Петербурге возникли серьезные проблемы с воспроизводством молодых талантливых хоккеистов. Специализированных школ вроде бы в городе много, льда для занятий тоже хватает, а отдачи не видно. Наверное, есть какие-то внутренние проблемы, которые извне разглядеть не так просто.

    Быков и Захаркин поднимут СКА на должный уровень

    — СКА на днях выиграл Кубок президента Башкортостана, обыграв в финале «Салават Юлаев». Однако на старте турнира питерская команда уступила «Магнитке» (1:4). Какие выводы можно сделать по итогам этого турнира? Верной ли дорогой идут наставники СКА Быков и Захаркин?
    — Быков и Захаркин — хорошие тренеры, и у меня нет сомнений, что они поднимут СКА на должный уровень. Что касается поражения от «Магнитки», не могу не отметить, что с возвращением Геннадия Величкина в уральском клубе очень хорошо поставлена селекционная работа. На этой стезе нашел себя Сергей Гомоляко, открывающий для ­команды отличных игроков. К сожалению, как мне кажется, СКА в этой сфере значительно уступает «Металлургу». Отыскать молодого игрока, не звезду, но со способностями, и сделать его ярким хоккеистом у питерского клуба почему-то не получается. Разумеется, СКА был и остается одним из претендентов на победу и в регулярном чемпионате, и в Кубке Гагарина. Тем более что приобретения в нынешнее межсезонье петербуржцы сделали неплохие — Эрикссон, Белов, Дадонов; Рясенский вернулся в команду. Но, возможно, хороший специалист по селекционной работе клубу бы все же не помешал.

    Лига чемпионов интересна Швеции и Швейцарии, где нет клубов КХЛ

    — Вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин заявил, что возрождаемая с нового сезона хоккейная Лига чемпионов уральцам неинтересна. Стоит ли российским клубам принимать участие в этом турнире? И нужна ли вообще Лига чемпионов при наличии КХЛ?
    — На данный момент, думаю, Величкин прав: нашим клубам вполне хватает тех турниров и игр, которые у них уже есть. Посмотреть, как пойдут дела у возрожденной Лиги чемпионов, разумеется, стоит, но окунаться в этот турнир пока не следует. Это все-таки не футбол, где Лига чемпионов — безусловный турнир номер один на континенте. В хоккее же число доминирующих стран весьма ограничено. За исключением шведских и швейцарских клубов, все остальные, на мой взгляд, значительно уступают представителям КХЛ. Поэтому, кстати говоря, именно для Швеции и Швейцарии Лига чемпионов, пожалуй, наиболее интересна, тем более что клубов из этих стран в КХЛ нет. Для россиян же пока, повторюсь, этот турнир вряд ли будет представлять серьезный интерес.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров