• Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: «СКА должен удержать Тихонова»

    18.06.13 02:17

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира позади. Но говорить о неудачном выступлении нашей команды будут еще долго. Ведь такого позора не ожидал никто. Своими впечат­лениями от увиденного поделился двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин. Также он высказал свою точку зрения на то, почему в СКА в нынешнем сезоне происходят такие большие перемены в составе команды.

    Зачем ждать энхаэловцев, когда Олимпиада на носу?

    — На прошедшем чемпионате мира нашу команду никак нельзя было назвать фаворитом. Хотя, конечно, я был уверен в том, что предварительный этап мы пройдем и в четверку в любом случае попадем, — подчеркнул Зимин. — Но абсолютно не хочется вспоминать такие матчи, как с французами. Тогда наши игроки совершенно не подготовились. Была самая настоящая расслабуха. По-другому никак назвать не могу. Помню, когда я играл в «Спартаке», мы так раньше выходили на встречу с «Сибирью» или Новокузнецком. В общем, валяли дурака. А на нас настраивались, как на великую команду. Тарасов же всегда говорил — забейте сопернику в первом периоде шайбы три-четыре, а потом отдыхайте. У него была такая жесткая установка.

    — Согласитесь с высказываниями о том, что до приезда Александра Овечкина сборную нашу тащили лишь два человека — Ковальчук и Радулов?
    — В общем, да. Если объективно, то выделялись лишь два человека. Во всяком случае, в нападении. А остальные… Старались, бегали — и больше ничего. Не было уверенности в том, что они задавят, задушат, разыграют. Правильно сказал тогда Федор Канарейкин, что у команды нашей отсутствовала целостность. Были лишь Ковальчук и Радулов. Когда они выходили на площадку, только от них можно было чего-то ожидать.

    — Вас не удивило, что в финской сборной, которую тренировал наставник СКА Юкка Ялонен, было всего два игрока НХЛ?
    — Нет. Сделали они совершенно правильно и мудро. Ялонен просто молодец. Хотя знаю, что многие этому дейст-вительно удивились. Но финны смотрят вперед — на Сочи. По большому счету плевать им было на это первенство мира. У них задачи поважнее. Поэтому в составе оказались все те, кого надо было просмотреть до Олимпиады.

    — Мы же на чемпионате мира все ждали подкрепления из НХЛ…
    — Так и было. На Кубке Первого канала в Москве с энхаэловцами у нас сложилась очень сильная команда. Тренерскому штабу хотелось порадовать дома российских болельщиков. Но сейчас зачем мы как богов ждали игроков НХЛ, когда Олимпиада уже на носу? Понятно, для того чтобы выиграть первое место. Чтобы, как говорится, отрапортовать. Но мы забыли о том, что если бы пригласили того же Тихонова и других достойных ребят, которых не позвали, они бы уже прошли первенство мира и набрались опыта.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Игрокам нашей сборной стоило подправить голову

    — Повзрослели бы, возмужали…
    — Именно так. И на Олимпийских играх представляли бы уже не четвертое звено, а претендовали бы на первые роли в команде. В клубах они это уже доказали. Я ожидал, что в четвертом звене будет хотя бы трое молодых. Кузнецов, Тихонов и Тарасенко сто процентов должны были играть в сборной. Еще у нас есть Ничушкин, Якупов. Вот и олимпийская команда. Конечно, надо бы, как говорится, добавить Малкина, Дацюка, Овечкина, Семина, Ковальчука, и тогда получилась бы приличная команда, которая вполне могла бы выиграть Олимпиаду. Что касается молодых, в свое время Анатолий Тарасов взял ведь в сборную 18-летнего Мальцева, и тот сыграл просто здорово. То же самое было и с Харламовым, и меня можно в пример привести (улыбается).

    — Из состава, выступавшего в Финляндии, кто реально может попасть на Олимпиаду?
    — Я бы сразу взял, не думая, Ковальчука, Радулова, Овечкина, а остальных бы сто раз проверил. Например, капитан Никулин значительно сдал. Что касается вратарей, у нас есть хорошие стражи ворот из НХЛ, а насчет того же Кошечкина я бы подумал. В целом тот состав, который был на чемпионате мира, меня очень удивил — почему сначала взяли, а потом отцепили Тихонова, который сыграл в плей-офф просто блестяще? Неужели он хуже Попова или Соина, который толком ничего сделать не мог? В «Динамо»-то практически не играл целый сезон, а в плей-офф в основном лишь «сдерживал». В общем, отдать место Тихонова какому-то другому игроку было просто смешно.

    — Насколько критика, которая обрушилась на нашу сборную после поражения, справедлива?
    — Правильно отметил Борис Михайлов, что игру россиян нужно было улучшать во всех компонентах и прежде всего необходимо было всем игрокам подправить головы. Конечно, такое поражение на чемпионате мира можно назвать катастрофой с учетом поставленных задач. Но это стало еще большей катастрофой с точки зрения всего плана подготовки сборной к Олимпийским играм. А критикуют после поражений всегда. Тем более когда такой разгромный счет 3:8. Почти то же самое, что было в Ванкувере. Но там над россиянами взяли верх канадские профессионалы, а здесь молодая американская команда, которая в поединке с нами мне понравилась.

    — Какая все же была основная проблема у сборной России?
    — Просто безобразные дейст-вия защитников и не выручили вратари. В целом трудно сказать, что произошло, почему команда настолько посыпалась. Помню, я был в Канаде на Олимпиаде, где наши играли ничуть не хуже, чем канадцы. Игорь Ларионов сказал тогда, что шанс на успех 50 на 50. И потом раз — и мы потерпели поражение 3:7.

    «Чистка» СКА — это нормально

    — В нынешнем межсезонье в СКА идет, как говорится, массовая распродажа игроков. Как думаете, с чем это связано?
    — Ялонена ведь решили оставить. Он хоть и работал с командой не с самого начала сезона, но все равно время понять, кто собой что представляет, у него было. Тренеру всегда виднее. Значит, те хоккеисты, с которыми он решил расстаться, просто не устраивают. Взять, допустим, Рыбина, Артюхина, Афиногенова, они же в прошедшем сезоне играли очень мало. Нельзя же держать на больших зарплатах хоккеистов, которые выходят на лед редко. Так что «чистка» СКА — это нормально. Лучше взять игроков более сильных и которые будут отрабатывать свои контракты.

    — Но, наверное, питерцы должны приложить все усилия для того, чтобы оставить в составе Виктора Тихонова, у которого контракт со СКА завершился и он может уехать в НХЛ.
    — Тихонов провел сезон блестяще. Безусловно, армейцам было бы, конечно, лучше, если бы он остался. И они во что бы то ни стало должны пытаться его удержать. А лично для Тихонова — это вопрос. С его способностями он может успешно выступать в НХЛ. Где, собственно, в свое время и играл. Причем неплохо. И если Тихонов все же решит продолжить карьеру за океаном, для него это будет рост не меньший, чем если он останется в СКА. В НХЛ, конечно, сложнее стать лидером. Хотя в хоккее можно предполагать, но угадать на сто процентов невозможно. Все же еще зависит от мотиваций.

    — Если Тихонов решит остаться в СКА, плюс еще в том, что здесь, как говорится, сборная под боком…
    — Под боком-то она под боком, но если учитывать, что его не взяли на первенство мира в этом году, когда он однозначно был не хуже кого-то другого, может, у него остались какие-то человеческие обиды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров