• Двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов: «Лучший вратарь должен выступать в лучшей лиге мира»

    27.06.13 15:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вечером, удобно усевшись в кресло, набрала телефон Профессора, легендарного игрока сборной СССР Игоря Ларионова. Однако вместо приветливого «хеллоу» услышала автоответчик. И запаниковала. В голове пронеслись все мысли, какие только можно. Сама себе напомнила мать, волнующуюся за дочь, или жену, не дозвонившуюся мужу. Наверное, именно в такие моменты понимаешь, что дорожишь человеком. Игорем Ларионовым дорожит вся страна. Однако каждый раз, когда делаю с ним интервью, заранее знаю: в Сети его безжалостно раскритикуют. Почему? Потому что у него свое мнение о хоккее и он искренне считает, что НХЛ — лучшая лига мира. Когда в трубке наконец послышались гудки, от сердца отлегло. Оказалось, Ларионов просто летел в самолете на матч «Легенд России».

    «Чикаго» напоминает «Детройт» 90-х

    — Учить английский надо, Татьяна, — заботливо, словно учитель, произнес он. — Тогда бы вы поняли, что конкретно говорит автоответчик.

    — Способностей к языкам нет, — отвечаю.
    — Тогда влюбитесь в американца. — пошутил Профессор. — Заговорите как миленькая!

    Ну а затем мы перешли к хоккею.

    — Сезон в НХЛ завершился победой «Чикаго». Поделитесь своими впечатлениями от финала…
    — Обе команды были сильны. Другие в финал Кубка Стэнли не выходят, как известно. Но играли они в разном стиле. Лично мне «Чикаго» импонирует больше. Они переняли стиль «Детройта» 90-х, когда за него еще выступали российские хоккеисты: умная, быстрая игра в пас. Именно такой хоккей, каким он должен быть. Пару лет в «Чикаго» были проблемы с вратарем, но сейчас их голкипер отыграл блестяще. Игроки «Блэк Хоукс» находятся на своих местах, позиции распределены правильно. Селекционную работу клуба можно только похвалить.

    — Вас удивило, что в финале не сыграл ни один русский игрок?
    — А как же Худобин? Правда, он не провел ни одного матча. Почему русских нет? Чему удивляться? Обращал внимание, что в серии «Чикаго» — «Детройт» на две команды было одиннадцать шведов и один русский. Способные русские хоккеисты появляются, но НХЛ — сложная лига. Многие не хотят преодолевать трудности. Многие выбирают деньги здесь и сейчас. Терпеть и ждать не хотят. Но здесь отбор очень жесткий. По одному матчу или даже сезону никто не станет делать выводов. Нужно отправить целое резюме, чтобы поняли: готов преодолевать препятствия, играть с травмой, если придется, или не готов? Конкуренция высокая. Если приходишь с девизом «меньше игр — больше денег» — никто тебя не возьмет. Поэтому наших парней в НХЛ мало. Печально, но факт.

     

    Сидя на пляже и кушая плов, сильнее не станешь

    — Наша восходящая звездочка Валерий Ничушкин заявил, что если и уедет в НХЛ, то на фарм-клуб не согласен. Не попадет в «основу» — вернется в Россию…
    — Не комментирую игроков, которые не находятся под моим контролем, опекой. Не хотел бы и драфт обсуждать. Меня сейчас больше всего интересуют ребята, с которыми работаю. Конечно, у меня на сей счет есть свое мнение, но озвучивать его считаю некорректным. Тем более что времени отслеживать всех у меня нет. Ведь сейчас ко мне на сборы приехали двадцать четыре парня!

    — Что за лагерь? Кто приехал?
    — Он уже заканчивается. С 1 июня готовлю в Детройте хоккеистов к сезону. Каждый день с утра до вечера. Вот только сегодня выкроил один день, чтобы слетать на матч ветеранов. Нескольких ребят даже брал на матчи, когда «Детройт» сражался с «Анахаймом» в плей-офф: чтобы они почувствовали атмосферу, посмотрели, как все происходит вживую, а не по телевизору. Мы даже в раздевалку зашли, и они познакомились с Павлом Дацюком. Думаю, им будет что вспомнить. Что касается остальных ребят, которые играют за океаном, то их сбор начнется позже, с 1 августа.

    — А кто у вас сейчас катается?
    — Есть и ваш питерский парень — Ильдар Теляков.

    — Помню, помню… Высокий такой, худенький. В прошлом сезоне выступал за ХК ВМФ.
    — Сейчас он массу набрал — молодец. Скоро поедет в лагерь новичков «Детройта». Талантливых ребят у нас много, но работать с ними нужно. Здесь они тренируются. Мне кажется, им нравится. И мне тоже. Приятно смотреть, как игроки прибавляют на глазах.

    — То есть вы сейчас «усатый нянь»?
    — Не совсем. Очень важно научить молодых самостоятельности. Чтобы они стали профессионалами. Понимали, как надо питаться, отдыхать и т. п. Научились правильно относиться к себе и окружающим. Много людей мечтает играть в хоккей на высоком уровне. Сидя на пляже и кушая плов, сильнее не станешь. Надо биться за место под солнцем.

    — То есть пахать без выходных и праздников?
    — Нет, я не такой человек, чтобы из сборов тюрьму устраивать. Вторая половина дня в их полном распоряжении. Могут в кино сходить или барбекю устроить. Одним словом, живут нормальной жизнью. На дворе XXI век. Зачем людей принуждать? Но они должны понимать, что все зависит от них самих, а не от кого-то.

    Если Ковальчук уедет в Россию — нет проблем. Свято место пусто не бывает

    — Давайте поговорим о ваших клиентах. Например, Андрей Локтионов подписал новый контракт с «Нью-Джерси». Вы довольны?
    — За пять лет, которые Андрей провел здесь, он прошел все что можно. И тяжелую травму, и многое другое. Но у него есть мечта — играть в НХЛ, и он к ней стремится. То, что ему дали односторонний контракт, — огромный плюс. Кто-то скажет, мол, сумма небольшая ($750 тыс. — «Спорт День за Днем»). Но это смотря с чем сравнивать. Не многие в двадцать три года такие деньги получают. Для парня, у которого еще нет семьи, считаю, очень солидная сумма.

    — Подружился ли он с Ильей Ковальчуком, который тоже играет в «Нью-Джерси»?
    — Они одноклубники. Впрочем, разница в возрасте и семейные заботы — все откладывает отпечаток. Илья много времени семье уделяет, а Андрей готовится к сезону в Воскресенске. Ко мне он приедет только в августе, когда пройдет финальный этап подготовки.

    — Верите в то, что Ковальчук может вернуться когда-то в СКА?
    — В этой жизни все бывает. Принимаешь ты это или нет, но каждый человек делает свой выбор. Если Илья решит уехать — нет проблем. Свято место пусто не бывает.

    — В нынешнем сезоне Сергей Бобровский — голкипер, который отыграл локаут в СКА, — стал обладателем престижной «Везина Трофи». Удивлены?
    — Когда человек своим трудом, стремлением, желанием завоевывает такой приз, то, безусловно, заслуживает уважения. Бобровский блестяще отыграл сезон. Будем надеяться, что он получил толчок для развития. И его команда — «Коламбус» — прибавит, а не будет болтаться внизу турнирной таблицы.

    — А в чем его сильные стороны как вратаря?
    — Таня, я никогда не оцениваю голкиперов. Могу поговорить о нападающих или защитниках, но здесь — чужой огород. Если мне нужно мнение о голкипере, спрашиваю у тренера вратарей «Детройта». Конечно, могу дать свою оценку, но она будет неверной. Вратари — отдельная тема. Они интересные, сложные люди. Стоят на последнем рубеже. И к ним надо относиться очень аккуратно и бережно. По поводу того, возвращаться ему в Россию или нет… Здесь совет дать не могу. У каждого человека свои приоритеты. У меня есть на этот счет мнение, но высказывать его не считаю нужным.

    — Но парень перед Олимпиадой окажется на глазах главного тренера сборной, если будет играть в России?
    — Билет до Америки стоит 900 долларов. Приехать и посмотреть Бобровского в трех-четырех матчах не составит труда. Мое мнение вы знаете: лучший вратарь играет в лучшей лиге мира. И этим все сказано.

    Дацюк хорошо играет, и кто его критиковать будет?

    — Знакомы ли вы со скандальным тележурналистом Доном Черри?
    — Конечно. И очень хорошо.

    — Правда, что он ненавидит русских?
    — Всего лишь такой телевизионный образ. В жизни — нормальный мужик. Недавно о нем фильм интересный вышел. У нас, судя по прессе, тоже много людей, которые американцев и канадцев ненавидят. Если Дацюк хорошо играет, то кто его критиковать будет? Когда кто-то из канадцев неважно играет — Черри его тоже может поругать в своем «Уголке тренера».

    — Довелось ли вам выпить с ним бокал-другой вашего фирменного вина «Овертайм»?
    — Нет. Мы с ним в Канаде общаемся, когда приезжаю.

    — Он вас критиковал когда-нибудь?
    — Вы ведь знаете, после переезда в Америку понял, что «критику и похвалу приемли равнодушно». Такова профессия. Будешь играть хорошо — тебе слова никто плохого не скажет. Но все же надо быть бдительным. Век технического прогресса: Интернет, ТВ, газеты… Игроки порой находятся под микроскопом. Тебя могут сфотографировать на телефон — где угодно. Любой шаг может быть заснят на пленку и выложен в Сети. Нарваться на скандал — две минуты. На сборах объясняю все эти вещи ребятам. Ведь у меня самому младшему игроку пятнадцать лет, а старшему — Пахрудину Гимбатову — двадцать шесть лет.

    — Гимбатов, кстати, наш питерский парень. Он за сдачей в карман не лезет, если кто на льду обидит…
    — Он дерется по делу, а так нормальный, хороший парень. У них семья многодетная, и трое парней в хоккей играют. Здесь на сборах я их в одну тройку определил. Вместе они смотрятся очень сильно!

    — Они ведь дагестанцы. Наверное, стоят друг за друга горой?
    — Честно говоря, пришлось немного поработать. Понимаете, у них восточная философия. Например, старший брат подчиняется младшему. Но в хоккее все несколько иначе. Играть надо как единое целое, не выясняя, кто лучше, хуже или старше. Как только они все поняли — резко прибавили. У них здорово получается дополнять друг друга на льду. Одним словом, интересная тройка получается. Если тренеры дадут им возможность играть вместе, они способны наделать много шума в КХЛ.

    Говорю Гимбатовым: здесь не горы, а лед. Тут другие законы

    — А восточные традиции типа «младший брат должен уступить шайбу старшему»?
    — Что-то вроде того. Раньше с таким никогда не сталкивался. Меня это просто бесило. Говорил: мы сейчас не в горах, а на льду. Здесь другие законы.

    — В вольной борьбе братьям мусульманам нельзя бороться друг с другом…
    — На некоторых играх развел Гимбатовых в разные команды. И они начали друг друга толкать на грани фола. Но потом братья соскучились. Тогда поставил их обратно в звено в двусторонней игре. Помню, они просто здорово сыграли.

    — Что ж, надеюсь, тренеры услышат ваши рекомендации. Вы, наверное, знаете, что Евгений Малкин подписал долгосрочный контракт с «Питтсбургом»?
    — Очень рад за него. Евгений — очень хороший игрок и человек замечательный. То, что он остался выступать вместе с Кросби и остальными ребятами, — здорово.

    — Но он мог вернуться в Магнитогорск!
    — Мы опять говорим о разных вещах. Понимаете, деньги и спорт — разные вещи.

    — Его, кстати, Черри критиковал в своем «Уголке»…
    — Дело в том, что с большого игрока — большой спрос. Так было, есть и будет. Если много дано — много и спросится. Это ожидает всех: и Якупова, и Гальченюка, и остальных. Ребятам приходится повторять из раза в раз, что проходных матчей здесь быть не может. В каждой игре надо выкладываться по полной. Стабильность вырабатывается годами. Правильным подходом к отдыху, питанию, тренировкам и т. п. Иногда не хочешь идти на тренировку, устал, но надо. Потому что с тобой никто церемониться не будет. Не соответствуешь? Устал? Вот тебе билет обратно!

    — Похоже на эскалатор, постоянно идущий вниз. Когда ты идешь против движения, то должен все время двигаться. Любое промедление, остановка — и ты катишься вместе с ним к началу…
    — Нахожусь здесь и вижу, что люди готовы отдать за то, чтобы играть в хоккей в НХЛ. Как они готовятся. Здесь много шведов, финнов, норвежцев… Конкуренция огромная. Просто так в состав не пробьешься. Конечно, мой авторитет может помочь игроку на первых порах, но потом он должен плыть сам. Доказывать, что он сильнее Патрика из Норвегии или Ларсена из Швеции.

    Якупов выдержал гонку с честью

    — Якупов в «Твиттере» поздравил «Чикаго» с победой. Как у него дела обстоят в «Эдмонтоне»?
    — Все нормально. Недавно отправил ему видео с церемонии награждения, где тренер говорит, что хотел бы видеть его в следующем году здесь. Наиль готовится к сезону. И приедет ко мне пораньше — в конце июня.

    — По поводу того, что его в сборную на чемпионат мира не вызвали, не переживает?
    — Что было, то прошло. Зачем вспоминать вчерашний день? Идем дальше. Все намеченное идет по плану. Не сомневаюсь, что с желанием Наиля, его стремлением, тягой к учению он еще поиграет за сборную. Очень рад его прогрессу. Ведь он провел в прошлом году тяжелейший сезон. Много перелетов, тренировок, внимание прессы… Ему удалось выдержать гонку с честью.

    — Сейчас вы летите на матч ветеранов. Для вас это больше отдых, обязанность или возможность встретить боевых товарищей?
    — Очень важно, что такие игры способствуют укреплению дружбы между Россией и США. Мы не должны отдаляться друг от друга, а наоборот, действовать сообща. К тому же в Бруклине у меня работает дочка. Она придет на хоккей посмотреть, как папка играет, а потом пойдем вместе поужинаем. И, конечно, появится возможность пообщаться с ребятами, которых редко вижу.

    — То есть совместите приятное с полезным!
    — Именно! Уже через день буду в Детройте со своими мальчишками.

    — Похоже, и отдых у вас — хоккей.
    — Честно говоря, иногда даже не помню, какой месяц и год. Потому что хоккей не заканчивается никогда!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров