• Двукратный вице-чемпион мира Виталий Носов: «Ругать Иванова — это как ругать президента России»

    05.08.13 00:34

    Двукратный вице-чемпион мира Виталий Носов: «Ругать Иванова — это как ругать президента России» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Бывший центровой сборной России пристально следит за скандальными выборами президента РФБ и судьбой сборной страны, которой вскоре предстоит сыграть на Евробаскете экспериментальным составом. В беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» он заявил, что такой грязи даже на президентских выборах не видал.

    Обвинили в воровстве — попал в руководство

    — Следили за выборами РФБ?
    — Я следил за ситуацией пристально. Мне было очень интересно, чем дело кончится. Хорошо, что была борьба. То одна кандидатка вырывалась вперед, то другая. В конце концов произошло то, что предполагалось. Жаль, что по ходу выборов стороны вылили друг на друга столько грязи. Столько грязи я даже во время президентских выборов не видел. Закулисные игры, оскорбления, вынесение на общее обозрение истории с составом на Олимпиаду, которой уже больше года...

    — Вы-то кого поддерживали?
    — Конечно Свету Абросимову! А кого мне поддерживать, если я вторую кандидатку вообще не знаю? Говорят, что Юлия Аникеева — успешный менеджер. Я знаю многих успешных баскетбольных менеджеров: Сергей Кущенко, Андрей Ведищев, Сергей Панов, Максим Рябков, Сергей Тараканов. А ее не знаю. Чтобы управлять РФБ, человек должен понимать специфику баскетбола, а не приходить со стороны.

    — Почему же эти известные люди и успешные менеджеры не стали участвовать в выборах?
    — Ну вы же знаете, кто у нас «говорит» баскетболом. Этот человек сказал, кто должен пойти на выборы, и все согласились. Ругать Сергея Иванова у нас то же самое, что ругать президента. Это не приветствуется. А должно быть по-другому. В то же время именно Иванов привел в баскетбол деньги, поэтому все так и складывается.

    — Вы бы за кого проголосовали?
    — За любого человека из тех, кого я выше перечислил. Любой из них справился бы с работой. Этот пост должен занимать баскетболист. Меня просто убило, что в руководство вернулись такие люди, как Сергей Елевич и Сергей Чернов. Как люди, обвиненные в воровстве, могут быть на лидирующих позициях? Кроме того, баскетбол должен идти вперед. То, что раньше было хорошо, сейчас уже не подходит. Я раньше хорошим баскетболистом был, но сейчас в сборную России явно не попаду.

    Если бы у нас все было нормально в баскетболе, то это еще можно было бы терпеть. Но у нас люди не ходят на трибуны, а спортшколы не дают игроков! Слава богу, что нас в России 140 миллионов человек. Только из-за этого иногда рождаются такие, как Кириленко и Швед! Возьмите Сергея Карасева. Разве он продукт советской или российской школы? Он — продукт своего отца (знаменитого баскетболиста Василия Карасева. — «Спорт День за Днем»)! Продукт семьи. Василий отлично воспитал своего сына, вот и вся школа.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Карасев ловит ветер

    — Как вам то, как обошлись с экс тренером сборной России Фотисом Кацикарисом?
    — Отвратительно обошлись! Закулисных вещей я не знаю, но то, что я видел, было отвратительно. А то, что Василий Карасев возглавил команду, это хорошо. Вася удачно ловит ветер. Помимо того что он хороший человек, он умный, глубокий тренер. Таким он был и игроком в ходе своей карьеры. В прошлом сезоне ему удалось занять с «Триумфом» третье место в ПБЛ, имея в составе одних мальчиков и пару дорогих иностранцев! Кроме того, в его назначении на роль главного тренера сыграла победа студенческой сборной на Универсиаде под его руководством.

    — На что Карасев может рассчитывать на Евробаскете-2013, при том что Мозгов, Кириленко, Каун и Хряпа не приедут?
    — Сборная может даже чемпионами стать. Игроки есть, тренер есть, а незаменимых нет. В 1993 году мы приехали на чемпионат Европы молодым составом сразу после развала СССР и ухода многих баскетболистов в другие сборные. Нам тоже пророчили провал, а мы заняли второе место и в финале одно очко Германии проиграли. В нынешней сборной есть молодые ребята, проявившие себя в клубах и на Универсиаде. Некоторые из них даже не были «ролевыми» игроками, а выполняли роль лидеров. Они могут побеждать! Хорошо, что сейчас появились такие клубы, как «Нижний Новгород», «Красные Крылья» и «Триумф», где молодежи уделяют внимание.

    Нечего убивать

    — Сейчас много говорят о том, что слияние чемпионата России с Единой лигой ВТБ убьет российский баскетбол. Вы согласны?
    — Понимаете, в российском баскетболе убивать-то особо нечего... У нас удивительная страна. Спортшколы не выпускают нужных игроков. Их воспитанники в 14 лет выигрывают все в своем возрасте, а в 16 пропадают навсегда. У детских тренеров нет системы поощрений, они бедствуют. В детские команды назначают «лояльных» тренеров, которые ставят в состав тех, кого укажут. Тренерской школы как таковой тоже нет. А сколько людей уехало из страны в XX веке! Но наш народ мужественный и талантливый, многого добивается «вопреки всему». Вот и все.

    — И все-таки, как относиться к тому, что в лигу ВТБ попали слабоватые команды из бывшего СССР, а крепкий владивостокский «Спартак» остался за бортом?
    — Это безобразие. 1000 процентов безобразия, вот что это такое! Надеюсь, что со временем ситуация изменится и Владивосток включат в состав участников. Такая команда просто обязана играть среди сильнейших.

    — Зато wild card в розыгрыш лиги ВТБ получил «Красный Октябрь». Новый клуб без богатой истории, но с деньгами...
    — Ну что ж, «Урал-Грейт» тоже был без истории, но с деньгами. А они чемпионат страны выигрывали. Когда Владивосток выгоняют, а неизвестную команду берут... Такая у нас страна. Баскетбол — часть страны. В других областях происходят схожие вещи. В любых министерствах и ведомствах люди заняты тем, что пристраивают своих знакомых и родственников. Конечно, профессионалы тоже есть. Без них бы ничего не было.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров