• Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников: Если СКА станет базовым клубом сборной, то совмещение постов Знароком возможно

    Хоккей

    27.05.16 19:55

    Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников: Если СКА станет базовым клубом сборной, то совмещение постов Знароком возможно - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Город засыпает, просыпается мафия», — всем известны строчки из незатейливой игры. По окончании хоккейного сезона, можно сказать так: «Игроки и тренеры засыпают, просыпаются агенты и руководители клубов». Лето — самая жаркая пора на трансферном рынке. Можно сказать — жатва. Последние трансферные слухи и новости мы обсудили с двукратным олимпийским чемпионом Александром Кожевниковым.

    Дацюк бы всем пригодился 

    — Как заявили руководители СКА, клуб ведет переговоры с нападающим «Детройта» Павлом Дацюком. Однако, в свое время хоккеист признавался, что не прочь «отдать должок» и поиграть за родной «Автомобилист»…
    — У клубов разные задачи. Паша — достаточно ценный игрок, а потому дорогой. У «Автомобилиста» может попросту не хватить на него денег.

    — А за идею поиграть?
    — Причем здесь идея? Человек в возрасте. Травм наверняка полно. В конце концов, он, прежде всего, человек и должен думать о своей семье.

    — Перед началом сезона, армейцы Питера заявляли, что ставку делают на молодежь. Такой опытный «дядька» им бы пригодился и сейчас…
    — Такой «дядька» всем бы пригодился. Дацюк — великий игрок. Мозг! — здесь Александр Викторович, для убедительности добавил пару высокопарных слов на языке Шекспира.

    — Интересно, мог бы он еще поиграть в НХЛ, в «Детройте»?
    — Кто же его знает? У Паши надо спрашивать. Может, есть травмы, а в НХЛ хоккей — жесткий, силовой. Но, мне кажется, с его мастерством он везде выступать может.

    — Сейчас, в межсезонье, перед многими командами, в частности перед СКА, стоит вопрос, как удержать игроков, которые рвутся за океан?
    — Вопрос в том, готовы ли наши хоккеисты играть в НХЛ? Впрочем, игроки — взрослые дяденьки. Сами должны решать: ехать им или нет. С одной стороны, они уже здесь поиграли, все повидали, помогли своим клубам, и кажется — созрели. … С другой — есть ряд нюансов. Очень важно, чтобы тренер попался, что называется «свой». Может так получится, что за океаном тебя посадят на скамейку и не дадут шанса. А ребята отсюда приезжают с привычкой получать много игрового времени. Не забывайте, в НХЛ — другая система. Вспомните, сколько хоккеистов отправляются за океан, а потом ни с чем возвращаются.  

    Если Тихонову и Плотникову будут доверять, то они покажут свои лучшие качества

    — Просто не везет? Или причина в чем-то другом?
    — В первую очередь, конечно, многое от мастерства зависит. Но не все себя объективно оценивают. Некоторые думают, что у них все получится. Едут в Северную Америку с определенными надеждами, но…. Да, и повторюсь, не только в мастерстве дело. Нужно, чтобы тренер доверял. Наши специалисты дают больше импровизировать. В НХЛ, все четко, по заданию. Как говорится ни шагу в сторону. Бывает, имеют роль, и чисто человеческая симпатия, или антипатия. Ведь игрока не тренер выбирает, а совершенно другой человек. А его лишь ставят перед фактом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вам, как игроку, доводилось сталкиваться с «неудобными» тренерами?
    — Конечно! Например, в Швеции. Мне прямо в лицо было сказано — не люблю русских. 

    — Русофоб какой-то попался?
    — Так в Швеции все — русофобы. Хорошо, что мне сразу все сказали — в лицо. Тренер бы меня давно «выкурил», но ему некуда было деваться. Я давал результат. Пусть он меня ненадолго выпускал, с Божьей помощью, я очки набирал. Но играть было неприятно и эмоционально очень тяжело. Очень тяжело.

    — Поговаривают, что в питерский клуб перейдут форварды «Аризоны» Тихонов и Плотников. Жаль, но ребятам не удалось «покорить Америку»…
    — Им не стоило уезжать. Надо было побыть лидерами в России на протяжении нескольких лет. Виктору тяжелее здесь было находиться по понятным причинам — душевные проблемы, связанные с потерей близких людей. Да, и желание играть в НХЛ, все доводы перебарывало. Зато получил опыт — убедился, что там не дают играть. Если тренеру не нравится, как выполняешь его задание, то ты садишься на скамейку. Тебе сказали: вбрасываешь в ту или иную зону — и, выполняй, как солдат. Два раза не подчинился — до свидания. Хоккей за океаном прагматичный. И уж точно никого не интересуют душевные проблемы игрока. Что, касается Плотникова, то он игрок, скорее, оборонительного плана. Попробовал себя в НХЛ, понял, что не получилось. Расстроился, наверное.

    — Плотников не так много матчей провел в НХЛ. Получится у него с ходу заиграть в топовом клубе, вроде СКА?
    — А почему нет? Бились же армейцы за Войнова, который целый сезон пропустил из-за судебных тяжб. Посмотрите, на глазах человек оживает. И местами неплохо смотрится. Думаю, еще прибавит, когда окончательно придет в себя. Так, что если Тихонову и Плотникову будут доверять, то они покажут свои лучшие качества. А задача тренера в том и заключается, чтобы раскрыть своих подопечных… Это ведь наши ребята и таких способных, у нас не так много. 

    Кубок мира для России — лакмусовая бумажка 

    — Велика вероятность, что следующем сезоне СКА возглавит наставник нашей сборной Знарок?
    — Тут обсуждать нечего. Пока все это слухи.

    — И, все-таки, однажды может встать вопрос об этом вопрос. Сейчас главный тренер сборной не может работать в клубе. Но времена меняются. В одном из интервью нашей газете экс-президент КХЛ Александр Медведев признался, что изменил свою точку зрения на этот счет и считает, что совмещение постов может пойти на пользу сборной.
    — Смотря, какая идея лежит в основе. Если клуб, в котором будет работать тренер, станет базовым клубом сборной, тогда, может быть, и нужно так поступить. В другом случае, думаю, не стоит совмещать.

    — Объявлены окончательные составы сборной на Кубок Мира. В нашей заявке, не считая потенциального тренера, три игрока СКА — Дадонов, Шипачев и Войнов. Плюс, Дацюк, который на пути в СКА. Плюс, Коскинен сыграет за финнов. Но ведь клубу надо набирать очки в первых матчах КХЛ?
    — В начале сезона не страшно. В августе все люди еще на даче будут в грядках возиться. Первые матчи чемпионата по большому счету ни на что не влияют. Что касается Кубка мира, то это серьезный коммерческий турнир. Для нашей сборной — хорошая проверка, можно сказать, лакмусовая бумажка. Вот и узнаем, на каком уровне мы реально находимся и от этого будем дальше отталкиваться.

    Когда за медали чемпионат мира дают машины — это плохо влияет на наших игроков

    — Некоторые, посчитали наши бронзовые медали на чемпионате мира позором…
    — Не могу сказать, что это позор. Но именно на таком уровне мы сейчас находимся. Надо смотреть правде в глаза. Неправильно выигрывать у «студентов» и преподносить результат как значимую победу.

    — Меня удивляет поведение Александра Радулова. В сборную, на сбор перед чемпионат мира не поехал, сославшись на травму. Зато отправился за океан, о чем-то там договариваться. Потом приехал и заявил, что всегда готов играть за сборную своей страны. Не кажется ли вам такое поведение не логичным?
    — Соглашусь — поведение странное. Но только он один знает, что происходит на самом деле. У него и нужно спрашивать правду, но он, скорее всего, ничего нам не скажет. Так, что остается только гадать. Кстати, Радулов не едет на первенство мира уже не первый год. Значит, что-то происходит с ним, или с командой. Видно нет у него желания защищать цвета сборной. Что ж поделаешь?! В такое время живем. Такой у нас патриотизм. А, вообще, надо глубже смотреть на вещи. Когда мы за медали на чемпионате мира, как за победу на Олимпиаде даем машины, это плохо влияет на наших игроков — с точки зрения психологии. Бороться надо не за призы, а за буквы спереди на майке.

    — Сильно избаловали нашу молодежь?
    — Прилично испортили.

    — Порой на вас обижаются игроки за откровенное мнение, высказанное в прессе или телевизионном эфире?
    — Не удивляюсь. Сам был в молодости очень амбициозным. Помню, умудрялся обижаться на самого Тарасова. Мне казалось, он обо мне плохо пишет. Только представьте: где я, а где — Тарасов? Порой, даже пройду и не поздороваюсь. Заметив мою обиду, великий тренер говорил: Не обижайся, Саша. Пока я о тебе пишу и помню — обижаться нечего. Вот когда перестану…». Но, смирение и все остальное, приходит с жизненным опытом. Жизнь — хороший учитель. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров