• Двукратный олимпийский чемпион Александр Мальцев: Овечкин начинал свою карьеру с динамовскими ветеранами

    14.09.17 20:44

    Двукратный олимпийский чемпион Александр Мальцев: Овечкин начинал свою карьеру с динамовскими ветеранами - фото

    Фото: http://mosmonitor.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одна из легенд отечественного хоккея поделился своими воспоминаниями и впечатлениями от Суперсерии-1972 СССР — Канада, 45-летнему юбилею которой была посвящена специальная торжественная церемония чествования участников тех великих хоккейных битв, прошедшая в четверг вечером в столичном Музее хоккейной славы.

    — Для того времени это было действительно очень значимое событие, — отметил Александр Мальцев. — Все ждали этой встречи европейской и североамериканской школ хоккея — и дождались! С тех пор прошло вот уже 45 лет, ждем, когда будет пятьдесят — тогда, может быть, случится что-то подобное.

    — Болельщики за прошедшие почти волвека все никак не могут успокоиться, почему же советская сборная проиграла три матча из четырех на своем льду?
    — Мы думали, что после того как обыгрывали канадцев на их маленьком льду, уж дома-то на площадках привычных размеров справимся с ними без проблем. А получилось все наоборот. Значит, не судьба!

    — Многие болельщики и специалисты сожалеют, что в той серии не смог принять участие Анатолий Фирсов. С ним результат мог быть иным?
    — Конечно, он и еще несколько ребят рановато закончили карьеру после Олимпиады-72 в Саппоро. Они спокойно могли продолжать играть на таком же высоком уровне. Вполне возможно, тогда мы выиграли бы Суперсерию у Канады.

    — А может, ваших голов — лучшего бомбардира в истории советской сборной — не хватило сборной для победы?
    — Ну, что тут скажешь? Могу только снова вспомнить Мишку Евдокимова: не судьба! (Смеется)

    — Сейчас все чаще говорят, что североамериканский хоккей впитал в себя все лучшее из советского хоккея, тогда как в России и в Европе играют все больше по-канадски...
    — Правильно: канадцы играют в наш современный хоккей, а мы — в старый канадский. Мы действительно потеряли очень много хорошего из того стиля, который был полвека назад.

    — Если сейчас собрать всех лучших российских хоккеистов и всех канадских звезд и устроить новую Суперсерию, ее можно будет поставить на одну ступень с теми легендарными матчами 45-летней давности?
    — Думаю, что нет. По классу то поколение все равно будет выше нынешнего.

    — А есть среди нынешних российских звезд такие игроки, которые пусть не по мастерству, но хотя бы по духу могли бы вписаться в советскую сборную той эпохи?
    — Ну, я же не тренер. Это тренерскому штабу нужно решать, какой игрок подходит для той или иной команды.

    — Чисто гипотетически Александр Овечкин мог бы сыграть с вами в одном звене?
    — А знаете, когда Саша только начинал свой путь в большом хоккее, были случаи, когда он тренировался вместе с нами, ветеранами московского «Динамо».

    — Его талант был виден уже тогда?
    — Не сказал бы. Но для него хорошо, что он смог в динамовском клубе вырасти до уровня НХЛ.

    — Что скажете о нынешнем московском «Динамо»? Команда летом пережила серьезный кризис, но сейчас вроде бы выбирается из него.
    — Не совсем преодолела команда этот кризис — все-таки три последних матча в чемпионате проиграны. Стабильности «Динамо» пока не хватает. Да и лидера в команде пока не видно, такого настоящего заводилы.

    — Александр Николаевич, что испытываете, когда динамовские фанаты скандируют по ходу матчей: «Только Мальцев, только «Динамо»? Мурашки по спине бегут?
    — Я закрываю уши руками (улыбается).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров