• Двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев: Юрлова может удивить, а Слепову нужно успокоиться

    Кубок мира

    07.02.15 01:54

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Медвежья голова помогла петербургским биатлонистам получить путевки на чешский этап Кубка мира в Нове-Месте. Алексей Слепов и Екатерина Юрлова отличились на чемпионате Европы в эстонском городе Отепя, на гербе коего красуется золотая головушка национального русского зверя. Поистине золотым стал «медвежий угол» Эстонии для Слепова, завоевавшего первые места в спринте, пасьюте и эстафете с российской четверкой. Менее прыткая Юрлова дважды бронзовела — в «индивидуалке» и пасьюте. Хотя составы соперников не впечатляли, тренеры основных российских сборных сочли результат показательным и пригласили Алексея с Екатериной на этап Кубка мира. Петербуржец Дмитрий Малышко (как и Тимофей Лапшин) пропускает ход. Анатолий Алябьев считает, что Дмитрию пора отдохнуть.

    — Для Малышко нынешний сезон складывается не слишком удачно, и он пропускает чешский этап Кубка мира...
    — Мы недавно разговаривали с Димой. Он неважно себя чувствует после перенесенной болезни и нуждается в отдыхе. У него хорошая стрелковая подготовка, но нет хода. Малышко нужно окончательно выздороветь, слегка отдохнуть и приехать на этап Кубка мира в Холменколлене. Тренер нашей мужской сборной Александр Касперович недавно приезжал в Петербург, беседовал со мной и говорил, что Малышко поставлен на индивидуальный график ввиду необходимости оправиться после болезни. Вообще я считаю, что Малышко не следовало бежать и на шестом этапе Кубка мира в Антерсельве. Он там выступил неудачно. Вместо этого ему стоило отдохнуть и поправить здоровье. Ничего страшного в пропуске того этапа не было бы.

    — Как вы оцените перспективы Слепова и Юрловой в основных сборных России?
    — Они заслужили вызовы. Что касается Юрловой, то наши девушки выступают на Кубке мира довольно удачно, так что терять женской команде нечего. Нужно хвататься за любую соломинку. Екатерине будет сложно, но надо пробовать.

    — Многие болельщики весьма недовольны тем, что возрастную Екатерину Юрлову, возможности которой хорошо известны, вызывают в сборную, а ту же перспективную Ульяну Кайшеву «маринуют»...
    — Юрлова тоже может удивить. Любой может удивить. Я был бы рад, если бы Кайшева тоже поехала на этап Кубка мира, но тренеры приняли свое решение.

    — Вернемся к герою чемпионата Европы — 2015 Алексею Слепову...
    — Касперович положил на него глаз еще до чемпионата Европы. Лешку обязательно нужно брать на этапы Кубка мира! До сих пор он выступал там неудачно. У него были срывы. Я звонил Касперовичу и просил: «Поговори со Слеповым! Ему нужно успокоиться!» Алексей — очень целеустремленный парень. Он рвет и мечет ради того, чтобы попасть в мужскую сборную России. Но ведь там конкуренция намного больше, чем у наших женщин! Будет нелегко.

     

    — Что вы думаете о новой дисциплине — супермиксте? Пока что все сборные выставили на нее тех, кто послабее и помедленнее...
    — Смешанная эстафета начинала с того же самого. Когда этот новый микст попадет в олимпийскую программу и на чемпионаты мира, его все признают. Новая дисциплина зрелищная. Думаю, что она должна заинтересовать зрителей.

    — Ольга Зайцева не выступит на этом этапе Кубка мира, поскольку уже привыкает к исполнению обязанностей главного тренера сборной России. Что вы думаете об этом неожиданном назначении?
    — Ольга — величайшая спортсменка и великолепный человек, однако решение о назначении меня удивило. Мне кажется, она могла бы начать с помощника тренера и в таком случае получила бы больше полезного опыта. Ведь Ольга до сих пор никогда не работала на подобных должностях! Конечно, я желаю ей всяческой удачи и надеюсь, что все получится.

    Состав сборных России на 7-м этапе Кубка мира (Нове-Место, Чехия)

    Женщины: Дарья Виролайнен, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Ольга Подчуфарова, Яна Романова, Ирина Трусова, Екатерина Юрлова.

    Мужчины: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Алексей Волков, Алексей Слепов, Матвей Елисеев, Антон Бабиков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров