• Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: У СКА сейчас очень гибкая и управляемая команда

    Евгений Зимин считает, что умение наставника СКА Сергея Зубова справляться с нервами и держать эмоции в себе идет на пользу армейцам

    22.03.16 00:54

    Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: У СКА сейчас очень гибкая и управляемая команда - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Основные события минувшей хоккейной недели комментирует в постоянной рубрике «Спорта День за Днем» двукратный олимпийский чемпион, знаменитый в прошлом нападающий московского «Спартака».

    У Зубова больше ответственность, чем у Скудры

    — ЦСКА по счету легко прошел два первых раунда плей-офф, но можно ли сказать, что в игре красно-синих нет никаких изъянов? Остается ли команда Дмитрия Квартальнова фаворитом в предстоящем финале «Запада» с питерским СКА?
    — Если брать серию с нижегородским «Торпедо», однозначно для ЦСКА все было не так легко, как кажется по итоговому результату. Волжане сумели дать армейцам настоящий бой. Но у москвичей, на мой взгляд, мотивация и настрой были намного выше. И здесь не следует путать эти понятия с теми эмоциями, которые демонстрировал на торпедовской скамейке главный тренер команды Петерис Скудра.

    Уверен, ему нужно пересмотреть свою манеру поведения по ходу матчей и постараться обуздать свой буйный нрав. Тренеру нельзя превращаться в хоккеиста за бортиком! Истинный наставник должен выглядеть солидным и уверенным в себе, тем более что высказывать претензии судьям в резкой форме во время игры бесполезно. В этом плане мне очень нравится, как ведет себя Сергей Зубов. Главный тренер СКА все эмоции держит внутри, хотя нередко бывает видно, что он тоже недоволен решениями арбитров. А ведь над Зубовым стоят еще более серьезные руководители и нависает куда более значительная ответственность, чем над Скудрой. В общем, культура поведения тренера по ходу матча очень важна, и если наставник постоянно срывается, то же самое происходит с его подопечными, которые попросту начинают тратить силы не на хоккей, а на другие вещи.

    Возвращаясь к предстоящему финалу Западной конференции, соглашусь, что ЦСКА продолжает считаться фаворитом в предстоящем противостоянии со СКА. Но после того как петербуржцы наглядно продемонстрировали, что могут безболезненно посадить Илью Ковальчука в запас, мы увидели, что теперь это совершенно другая команда. Возможно, год назад СКА был значительно сильнее по уровню мастерства хоккеистов, но зато теперь это намного более управляемый и гибкий коллектив. Игру питерцев очень трудно предугадать, прочитать! Считаю, московских динамовцев в полуфинальной серии «Запада» команда Зубова просто перехитрила и заслуженно прошла в следующий раунд. Так что тренерам ЦСКА тоже предстоит столкнуться с тактической непредсказуемостью соперника в финале.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Звено Шипачева очень сильно, но до тройки КЛМ им далеко

    — Можно ли в принципе нейтрализовать звено Вадима Шипачева и способен ли ЦСКА сделать это? Насколько петербуржцы зависимы от игры своей ударной тройки? И что делать тренерскому штабу Сергея Зубова, если москвичи сумеют найти управу на лидеров СКА?
    — Конечно, можно, и ЦСКА может сковать действия тройки Шипачева. Тем более что у Дмитрия Квартальнова есть свои козыри в лице Радулова и Дакосты. Кстати, даже «Динамо» в последнем матче серии против СКА уже стало справляться с лидерами петербуржцев, уже не позволяло звену Шипачева разыгрывать голевые комбинации в большинстве. Гол Никиты Гусева не в счет — там была атака с ходу. Безусловно, ведущее питерское звено очень сильно, но это пока еще не те супермастера, какими были, например, Макаров, Ларионов и Крутов.

    ЦСКА — очень мобильная, скоростная команда, но я полностью согласен с Борисом Майоровым, который на днях в одном из телеинтервью рассказал, что в личной беседе посоветовал Дмитрию Квартальнову чаще варьировать темп игры. Нельзя все время действовать в таком бешеном темпе, как это делает ЦСКА! Игроков можно просто загнать, и к концу серии у них элементарно не останется сил.

    А вот гибкость СКА как раз и проявляется в умении менять манеру и ритм игры. Петербуржцы могут действовать от обороны, терпеть, а затем длинным пасом под чужую синюю линию создавать численное преимущество в быстрых атаках. А могут включать прессинг, «душить» соперника в его зоне, подолгу контролировать шайбу на чужой половине. В общем, тактических вариантов у Сергея Зубова хватает.

    Ковальчуку осталось 6–7 лет на высшем уровне, лучше сейчас уехать в НХЛ

    — Как тренерам и руководству СКА быть с Ильей Ковальчуком: дать ему в серии с ЦСКА еще один шанс или окончательно отправить в запас, а затем разорвать с ним контракт? Самому Кови лучше остаться в Петербурге или уехать за океан? Или, может быть, в создаваемый китайский клуб, который может вступить в КХЛ?
    — Вопрос использования Ковальчука в матчах с ЦСКА, конечно, очень непростой. И здесь все зависит от тренерского штаба. Возможно, какую-то роль могут сыграть и суеверия, если обращать внимание на то, что СКА без Ильи все матчи в нынешнем плей-офф выиграл. В то же время я видел самый первый поединок серии с «Динамо», в котором петербуржцы одержали выездную победу, а Ковальчук выходил на лед и выглядел неплохо.

    Я лично знаком с Ильей и могу сказать, что он — очень умный парень, который все прекрасно понимает. Поэтому, на мой взгляд, Ковальчука в следующем сезоне в СКА не будет. В апреле ему уже исполнится 33 года, значит, на хорошем уровне осталось играть максимум шесть-семь лет. Лучше уехать в НХЛ, куда через пару сезонов могут уже и не позвать. Или действительно в Китай, где сейчас появились очень хорошие деньги. Хоккей давно превратился в бизнес, а хоккеисты — в бизнесменов. И когда тебе предлагают заработать 20 миллионов долларов, есть смысл подумать.

    Коскинен? Меня больше волнует судьба Сорокина

    — С чем связан резкий взлет Микко Коскинена в плей-офф, где на его счету уже пять «сухарей» против трех в регулярном чемпионате? Финский голкипер СКА сам сумел так прибавить или это заслуга всей команды?
    — Коскинен — вратарь хороший, но ему свойственна игра с перепадами. В плей-офф он, безусловно, прибавил за счет большей ответственности, основательному подходу к настрою на каждый матч. Плюс наверняка сказывается богатый опыт, накопленный в прошлогоднем, успешном для СКА Кубке Гагарина. Но я уже сказал чуть выше, что вся питерская команда теперь играет иначе, много обороняется. Если год назад армейцы просто душили всех соперников своим супернападением, то теперь способны при необходимости и «засушить» игру. И это для Коскинена, разумеется, большое подспорье.

    Если честно, меня больше волнует судьба Ильи Сорокина. Это ведь только Владик Третьяк в 18 лет без всяких сомнений и боязни выходил на лед в составе сборной и надежно защищал ее ворота. А как справится с такой психологической нагрузкой нынешний молодой вратарь ЦСКА? Серия против СКА во многом даст ответ на этот вопрос.

    Сборной необходимо омоложение. А у нас все те же на манеже!

    — Малкин выбыл из-за травмы минимум до середины апреля, Овечкин с Кузнецовым и Орловым вместе с «Вашингтоном» уже вышли в плей-офф НХЛ и наверняка пройдут по кубковой дороге далеко, Кови в СКА почти не имеет игровой практики. На этих игроков Олегу Знароку на домашнем ЧМ не стоит рассчитывать? Можно ли без всех этих звезд выиграть важнейший для России турнир?
    — Возможное отсутствие всех перечисленных игроков на предстоящем чемпионате мира, конечно, не самый позитивный фактор для российской сборной. Но тем интереснее будет посмотреть на нашу молодежь и оценить ее потенциал. О необходимости обновлять состав национальной команды говорилось еще после поражения сборной Быкова и Захаркина на Олимпиаде в Ванкувере. И что же мы видим сегодня? Все те же на манеже! А все проблемы идут от того, что мы панически боимся проигрывать. Ведь руководители всех рангов привыкли отчитываться за проделанную работу, оперируя исключительно медалями и трофеями. Пора уйти от всего этого! Пусть играют молодые, им нужно смелее доверять, а если случится поражение, ничего в этом страшного нет. И общественное мнение необходимо настраивать на такой лад. Тем более что наша сборная и в обновленном, омоложенном составе вполне способна выиграть чемпионат мира.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров