• Дьявол носит ВАДА

    Неожиданная амнистия россиян в допинговом скандале с мельдонием
    Дьявол носит ВАДА - фото

    Фото: vesti.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Еще вчера Виталий Мутко сказал, что нам стоит ждать хороших новостей с пометкой «мельдоний», а уже сегодня выяснилось — звезды российского спорта будут амнистированы. ВАДА выпустило постановление, согласно которому в пробах до первого марта 2016 года допустимо содержание мельдония до одного микрограмма. У Кулижникова, Ефимовой и Елистратова препарата было гораздо меньше, да и у остальных тоже.

    Новость эта одновременно и хорошая, и плохая. Хорошая — потому что несправедливо очерненные спортсмены смогут возобновить карьеры, их жизни теперь не сломаны. Плохая — потому что это черт знает что такое: действия всемогущего ВАДА сродни поступкам дьявола, они настолько же жестоки и циничны.

    Есть две предположительные причины, по которым антидопинговое агентство решило пощадить тех, кого еще вчера именовало злостными нарушителями спортивной этики. 

    Первая — давление со стороны России. Что именно понимать под словом «давление» — решайте сами, но заявление Мутко о приятных известиях за день до них наталкивает на определенные мысли. В данном случае отечественным чиновникам можно только рукоплескать — они добились своего, защитили спортсменов. ВАДА же просто проявило малодушие или кое-что похуже.

    Вторая возможная причина — мания величия антидопинговых генералов. Мания величия — это, как известно, психическое расстройство. ВАДА действует, как организация с психическими отклонениями. Сначала топчет репутацию Марии Шараповой грязными башмаками, лишает теннисистку спонсоров и возможности зарабатывать призовые, то есть губит жизнь человека, после чего спокойно заявляет, что это было недоразумением. Похоже, людям, принимавшим различные решения касаемо мельдония, никто не рассказал, что нужно сначала думать, а потом делать.

    Легким злодейским движением можно навсегда заклеймить человека. Поведение ВАДА очень похоже на поступок маленькой девочки из фильма «Охота» датского режиссера Томаса Винтерберга, которая случайно обвинила добропорядочного взрослого мужчину в домогательстве. В конце концов, мужчину оправдали, а девочка призналась, что все выдумала, но осадок и косые взгляды остались. Это клеймо, от него нельзя избавиться.

    ВАДА повесило на звезд российского спорта клеймо. Конечно, вы можете начать их оправдывать, ведь у людей тяжелая работа — тщательно исследовать чужие испражнения. Но ВАДА все же стоит задуматься над своей деятельностью, ведь в последнее время решения этой организации как раз напоминают предмет ее исследований.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров