• Дзага не спас — не май месяц!

    Премьер-Лига. 15-й тур. ЦСКА — «Рубин» — 0:0

    26.11.16 16:20

    Дзага не спас — не май месяц! - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московские армейцы снова потеряли очки на своем стадионе, не сумев одолеть казанский «Рубин».

    Не день Головина

    Как все-таки один-единственный матч может изменить общественное сознание — особенно если это матч Лиги чемпионов! Стоило Федору Чалову достойно дебютировать за ЦСКА в главном клубном евротурнире в поединке с «Байером», и его появление в стартовом составе против казанского «Рубина» выглядит уже само собой разумеющимся.

    Та же самая приятная метаморфоза, напомним, произошла чуть больше месяца назад с другим армейским честолюбивым дублером Астемиром Гордюшенко. Однако после яркого дебюта в «основе» красно-синих Гордюшенко вновь ушел в тень, а к субботней встрече с «Рубином» вернулся лишь на скамейку запасных. Это к вопросу о том, что неизбежный процесс омоложения состава, начавшийся нынче в армейском клубе, будет нелегким и отнюдь не скоротечным.

    Большое значение ведь еще имеет и то, с кем бок о бок ты выходишь на поле. Одно дело, когда тебя снаряжает в атаку такой искусный диспетчер, как Алан Дзагоев, и совсем другое, когда неоптимальная форма заставляет его остаться в запасе. На игру с «Рубином» ЦСКА вышел без Дзагоева — и весь первый тайм откровенно промучился, не зная, с какой стороны подступиться к воротам Сергея Рыжикова.

    Идея Леонида Слуцкого с выдвижением Понтуса Вернблума поближе к атакующей линии, безусловно, помогла армейцам освежить свою игру в недавних матчах с «Амкаром» и «Арсеналом», но ее ни в коем случае нельзя назвать панацеей от всех нынешних кадровых бед действующего чемпиона страны. Дело ведь не только в не самом широком технико-тактическом кругозоре шведского «опорника». От этих перестановок может страдать эффективность действий других игроков команды.

    Самый наглядный пример — Александр Головин. Хотя, возможно, это просто был не его день, и позиция на поле тут не при чем. По ходу первой половины встречи процент брака в действиях Головина был просто ужасающим. Молодой армеец не только свел к минимуму количество обостряющих передач, но и постоянно фолил, тормозил игру ЦСКА, а пару раз организовал «обрезы» и быстрые контратаки соперника.

    Дайте «Федю назад»!

    Между тем, в создании унылого зрелища, разворачивавшегося на газоне «Арены ЦСКА», в первом тайме активно поучаствовали и казанцы. Руслан Камболов, словно стремясь затмить Головина, упорно пасовал в аут или сопернику, Жонатас умело растворился в московском снегопаде, заставляя постоянно задаваться вопросом, как ему удается находиться в числе лучших бомбардиров чемпионата. Ну а светловолосый Самуэль Гарсия выглядел неудачной пародией на леверкузенского плеймейкера Кевина Кампля, гастролировавшего на 3-й Песчаной улице в минувший вторник.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После перерыва дело пошло куда веселее. Соперники обменялись моментами с приставкой «супер». Сперва Рыжиков буквально на линии ворот остановил мяч после удара Вернблума метров с пяти, затем то же самое, только дважды, проделал Игорь Акинфеев, хотя добивание головой от Карлоса Самбрано выглядело стопроцентно голевым.

    Как ни странно, после этого обмена любезностями вдруг прорвало «Рубин». Гости несколько раз были в шаге от гола, и Слуцкому пришлось поспешить с появлением на поле Дзагоева. Однако Алану не удалось повторить майский подвиг, когда его гол в последнем туре прошлого чемпионата в Казани принес ЦСКА чемпионский титул. До кучи в бой был брошен и Ласина Траоре, которого красно-синий фанатский сектор встретил неодобрительным гулом и свистом. Спустя пять минут наиболее отчаянные даже затребовали «Федю назад», имея в виду, разумеется, замененного Чалова.

    Наставник гостей Хавьер Грасия тоже делал замены с намерением усилить атаку, но как-то запоздало — особенно это касается рокировки Камболов — Оздоев, напрашивавшейся еще в перерыве. Как бы там ни было, игра, миновав пик своей активности в середине второго тайма, катилась по нисходящей к нулевой ничьей. И к этому логичному и справедливому результату в итоге и прикатилась.

    Москва

    ФУТБОЛ. РОСГОССТРАХ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 15-Й ТУР

    ЦСКА (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Щенников — Натхо, Головин — Тошич (Дзагоев, 69), Вернблум, Миланов — Чалов (Траоре, 70)

    «Рубин»: Рыжиков (к) — Санчес, Самбрано, Бурлак, Набиуллин — М’Вила, Камболов (Оздоев, 87) — Самуэль Гарсия (Бауэр, 90+2), Рочина (Девич, 69), Жемалетдинов — Жонатас

    • Предупреждения: Вернблум, 73 / Санчес, 30; Рочина, 46; Рыжиков, 90+1
    • Судьи: Александр Егоров (Саранск), Сергей Суховерхов (Воронеж), Владимир Миневич (Смоленск)

    26 ноября. Москва. «Арена ЦСКА». 8300 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров