• Джонни, они сошли с ума!

    12.01.12

    Джонни, они сошли с ума! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Праздничный антураж еще толком не успел смениться на рабочий, но уже сейчас обстановку на трансферном рынке в премьер-лиге можно охарактеризовать сакраментальной фразой из танцевального хита: «Джонни, ла хенте эста муй лока». Балаж Джуджак меняет «Анжи» на «Динамо», Кристиан Нобоа — «Рубин» на «Динамо», а на «Зенит» почему-то никто ничего не меняет. Каждая из этих историй вписана в какой-то далекий от собственно футбола контекст. Векторы селекции в меньшей степени определяют чисто игровые потребности, чисто тренерские предпочтения. Эти векторы сопряжены с тем, кого и в каком клубе наделят властью, какой агент у какого клуба окажется в фаворе и чуть ли не с тем, в какую сторону подует ветер политических перемен! Сколько миллионов заработает на Балаже Джуджаке «Анжи» и насколько правша Александр Самедов изобретательнее левши Диего Перотти как фланговый футболист, уже куда менее принципиально.

    Вокруг трансферов в ЦСКА 25-летнего полузащитника Понтуса Вернблума из АЗ и 19-летнего нападающего Ахмеда Мусы из «Венло» никакого новорусского сумасшествия не было и в помине. В лице футболиста сборной Швеции армейцы получают столпа в полузащиту, сложившегося и все умеющего делать на качественном уровне. В лице футболиста сборной Нигерии — как минимум опасную боевую единицу, способную совершенствоваться при заглавном «стрелке» Сейду Думбия, пока неясна судьба его лучшего «оруженосца» Вагнера. Ахмед Муса — агрессивный и техничный форвард, которому, впрочем, стоит еще доказать, что он достоин в секунду превратиться из первого парня на деревне в лидера пусть и российского, но топ-клуба. Попали красно-синие в яблочко или выстрелили в «молоко», узнаем скоро, но, единожды публично объявив принципы комплектования и ни разу не изменив себе, ЦСКА заставил воспринимать свою трансферную работу как старую добрую классику.

    В переходе Алексея Ионова в «Кубань» — литературный конфликт, драматическая проблематика. У Дана Петреску год назад хватало проблемных игроков, но, обуздав норовистую команду, он вознес ее на уровень, которого она не достигала никогда. Значит ли это, что яркого полузащитника с несветлой головой ожидает не только красивая жизнь, но и красивая карьера?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров