• Дзюба и Криштиану Роналду потренируются на бывшем «Турбостроителе»?

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    29.05.17 19:17

    Дзюба и Криштиану Роналду потренируются на бывшем «Турбостроителе»? - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На прошлой неделе вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов совершил рабочий объезд объектов, которые будут задействованы в период проведения Кубка конфедераций FIFA 2017. Вице-губернатор осмотрел тренировочные площадки и футбольные поля, предназначенные для подготовки команд-участниц.

    За «Смену» и «Петровский» отдельное спасибо «Зениту»

    Напомним, все предыгровые тренировочные площадки в местах размещения баз команд, предназначенные для проведения тренировочных мероприятий чемпионата мира FIFA 2018 в России обязаны соответствовать типовым требованиям. А именно, тренировочная площадка должна состоять из следующих объектов: игрового поля; двух раздевалок; зала для пресс-конференций; парковки с отдельным въездом (выездом) для автобусов участников соревнований; крытых трибун на полсотни посадочных мест. Игровое поле должно иметь натуральное травяное покрытие, а также систему искусственного освещения всей поверхности поля, обеспечивающую уровень освещенности не менее 500 люкс.

    На сегодняшний день в Петербурге полностью готовы к эксплуатации тренировочные площадки на улице Верности, 21 и на стадионе «Петровский», находящиеся в ведении легендарного футбольного клуба «Зенит». На этих объектах произведена реновация натуральных газонов, выполнены работы по ремонту и дооснащению спортивных и медиазон, сообщает пресс-службе городской администрации. Скорее всего, на «Петровском» будут тренироваться сборные Камеруна и Австралии. Свой матч в группе B они проведут на стадионе «Санкт-Петербург» 22 июня.

    Спорткомплекс «Смена» заявлен как резервная площадка. Тем не менее, на улице Верности готовы принять участников Кубка конфедерации. Для тренировок будет задействовано основное поле. При этом на других полях продолжат совершенствовать свое мастерство юные футболисты академии «Зенита». Матчи же чемпионата Петербурга во время Кубка конфедераций на «Смене» проводиться не будут согласно календарю.

    Судьи — в Удельной

    А вот учебно-тренировочная база ФК «Зенит» на улице Аккуратова, 7 в период проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 задействована по полной программе. Здесь будет базироваться судейский корпус. Из Петербурга им придется летать на матчи в Москву, Казань или Сочи, а затем возвращаться в Северную столицу.

    Международная федерация футбола включила в список 36 судей, представляющих все шесть футбольных конфедераций. В список главных судей вошли: Фахад Аль-Мирдаси (Саудовская Аравия), Алиреза Фагани (Иран), Бакари Гассама (Гамбия), Марк Гейгер (США), Нестор Питана (Аргентина), Уилмар Ролдан (Колумбия), Милорад Мажич (Сербия), Джанлука Рокки (Италия), Дамир Скомина (Словения). К сожалению, российский судейский корпус на Кубке конфедераций представлен не будет. Остается надежда, что уже непосредственно на Кубке мира бригада Сергея Карасева все-таки отработает.

     

    Кубок конфедераций FIFA 2017 в России станет исторической вехой в развитии, поскольку здесь будет использована система видеопомощи арбитрам (VAR). Она поможет главному при принятии решений, влияющих на исход матча. В ходе этого эксперимента видеопомощники будут находиться в комнате видеооператоров, где смогут получать доступ к изображениям со всех камер. Это позволит им сообщать главному арбитру информацию, которая поможет исправить очевидные ошибки в ситуациях, влияющих на исход матча. К слову, в числе видеоассистентов присутствует известный узбекский арбитр Равшан Ирматов.

    Подготовкой кандидатов руководили глава Судейского комитета FIFA Пьерлуиджи Коллина и глава Судейского департамента FIFA Массимо Бузакка. Итальянец и швейцарец будут работать с арбитрами непосредственно в дни Кубка конфедераций. Судьи будут тренироваться на натуральных полях №3 и №4. Для проведения методической работы, моделированию игровых ситуаций будут привлечены около 44 воспитанника футбольных школ Петербурга уровня не ниже U-17 согласно минимальным требованиям FIFA, в частности ведутся переговоры с ДЮСШ «Коломяги» и командой МЧС.

    В Удельном парке завершаются работы по благоустройству территории. Силами бюджета ФК «Зенит» проведена полная реконструкция главного корпуса базы, подготовлены два тренировочных поля. Вице-губернатор Кириллов отметил высокое качество травяного покрытия футбольных полей, содержание которых осуществляется строго в соответствии с международными требованиями.

    Асфальт на радость «аборигенам»

    И наконец, в финальной стадии находятся работы по возведению новой площадки на стыке проспекта Металлистов и Шепетовской улицы.

    Бывший стадион «Турбостроитель» в Красногвардейском районе был одним из самых популярных спортивных объектов для жителей Малой и Большой Охты. Зимой здесь заливался каток, весной и летом проводились различные легкоатлетические соревнования, популярная для всех мальчишек бывшего СССР военно-спортивная игра «Зарница». В почете оставался, конечно же, футбол… Команда Ленинградского-металлического завода (ЛМЗ) выступала на первенство Ленинграда во всех возрастных категориях. В «Турбостроителе» делали свои первые футбольные шаги будущие зенитовцы Игорь Денисов и Дмитрий Бородин, которые позже попали «на карандаш» тренерам СДЮШОР «Смена». А вот экс капитан «Зенита» Алексей Игонин отыграл в «Турбостроителе» весь детско-юношеский период карьеры, а затем транзитом через мини-футбольный клуб «Полесье» (созданный на базе «Турбостроителя») оказался в главной команде города.

    В девяностые промышленный гигант ЛМЗ, долгое время служивший опорой юных футболистов, прекратил участие в судьбе спортивного клуба. Источники финансирования приходилось искать самим. Так появился ДФК «Зенит»-84. Несколько лет детско-юношеские команды играли на «Турбостроителе», с мальчишками работали легендарные зенитовцы, чемпионы страны 1984 года — Юрий Желудков, Сергей Веденеев, Валерий Золин. Они бы и дальше с удовольствием приезжали на Большую Охту возиться со своими подопечными, но стадион приказал долго жить…

    Мало кто верил, что на месте «Турбостроителя» в столь короткие сроки появится современный спортивный комплекс. Однако Комитет по строительству Администрации Санкт-Петербурга свои обязательства выполнил! Еще в декабре прошлого года специалисты занимались подготовкой территории. В новом году начались строительно-монтажные работы. Уже постелено футбольное поле с натуральным газоном, выращенное в Гатчине, как и трава, которая будет постелена на арене «Санкт-Петербург», и с качественной дренажной системой. Возведены два корпуса. Один из них будет предназначен для сборных. Здесь будут проводиться и открытые тренировки. Для прохода журналистов и болельщиков смонтированы современные турникеты. Другой отвели под пресс-центр на сто рабочих мест и другие административные помещения. На месте старых деревянных раздевалок (они были демонтированы еще лет десять назад) появилась современная подстанция. Трибуны раскрашены в сине-бело-голубые цвета. В дальнейшем спорткомплекс в Красногвардейском районе останется на балансе города и будет передан СДЮСШОР «Зенит».

    Сейчас на бывшем «Турбостроителе» проводятся последние косметические работы. Например, благоустраиваются близлежащие улицы — Шепетовская и Александра Ульянова. На радость «аборигенам» там укладывают асфальт. И все это происходит благодаря чемпионату мира FIFA 2018! 2 или 3 июня объект должен быть передан в распоряжение ФИФА.

    Теперь о самом интригующем. Кто же будет тренироваться на бывшем «Турбостроителе» в дни Кубка конфедераций? Скорее всего, сборные России, Португалии и Новой Зеландии. Так что жителям Охты выпадет уникальная возможность воочию посмотреть не только на родных футболистов, но и увидеть лучшего футболиста мира Криштиану Роналду, если, конечно, звезда «Реала» попадет в окончательную заявку чемпионов Европы!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров