• Дзюба превращается в головную боль

    Приговор Валерия Рейнгольда. 5-й тур

    19.08.15 00:46

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем» поделился радостями и разочарованиями пятого тура, а также обозначил новые проблемы российского футбола.

    Главное дерби сезона как путешествие в будущее

    Я от матча «Спартак» — ЦСКА получил огромное удовольствие! Если наши команды чаще будут так играть, интерес к футболу начнет расти как на дрожжах. Соперники показали все, что должно быть в топ-матчах, — жесткая борьба по всему полю, высокий темп, отличное техническое исполнение, интрига до финального свистка. За наслаждением от такого футбола даже результат ушел на второй план. Хотя все-таки жаль, что «Спартак» проиграл. Я его часто критикую, такой уж я человек — не могу молчать, если мне что-то в игре команды претит, но в этом туре красно-белые понравились. На ничью они вполне наиграли. И не уступили бы, будь поточнее в реализации. Это единственное, что у подопечных Аленичева не получилось, — один раз Мовсисян с близкого расстояния запустил в штангу, потом Акинфеев в такой же ситуации спас. Аккуратнее надо бить, вот и все.

    Отдельный интерес был к Широкову — справится ли в столь сложной встрече с ролью разыгрывающего? И Роман провел хороший матч. Объемом движений, конечно, не впечатлял, действовал в энергосберегающем режиме — за своим игроком в глубине не отходил, в борьбу порой не вступал, исполнял свободного художника. И получалось ведь! Как мяч у Широкова — сразу оборона вскрывается тонкой передачей. Появляется свободная зона — Роман тут же готов туда ворваться. Дерби показало, что у «Спартака» есть классный диспетчер, тонко чувствующий, когда обождать, а когда по кнопке пульта ударить.

    Когда вратарь между ног запускает — это «Ералаш»

    У Виллаш-Боаша команда, похоже, забыла, что в футболе пижонов наказывают. Даже когда мастерства несколько вагонов, если старания и скорости к ним не приложишь, не то что «Краснодар» или «Мордовию», даже команду второго дивизиона не обыграешь. Я так и не понял, на что «Зенит» в прошлую субботу надеялся. Счет в пользу соперника, а они еле-еле раскатывают мяч, ни дальних ударов, ни нацеленных передач в штрафную, на даже рвения что-то изменить. Ну а второй гол «быков» вообще за рамками понимания. Когда вратарь издали между ног запускает… это, извините, «Ералаш». Я вообще Лодыгина сильным голкипером не считаю. Похож на невротика. Все дергается, без надобности выдумывает. Или к центру поля бежит, или «рыбкой» летит к бровке головой мяч отбивать. Эта излишняя активность, на мой взгляд, защитников только будоражит и напрягает. Считаю, зря «Зенит» на Лодыгина столь безоговорочную ставку делает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ну и к тренеру у меня вопросы. У тебя комбинационная игра не получается, а ты на скамейке держишь полузащитников — сначала Файзулина, потом Рязанцева и Юсупова, которые могут что-то придумать, разнообразить. Или появление Данни?! Мало того что из-за этого Кришито пришлось из состава выкидывать, так еще ведь и сам Данни на весь матч не готов. Ни рывков, ни точных передач, одна суета да потери. Еще мне показалось, вес лишний к нему прилип, килограмма два. Они (килограммы) с прежней легкостью отрываться от соперника и маневрировать и мешают. 15 минут в концовке — вот оптимальный вариант использования португальца сейчас.

    Дзюба становится головной болью для «Зенита»! Это же не бокс и не единоборства, здесь не на антропометрические данные обращать внимание надо, а на игровые умения. Что показал Дзюба в матче с «Краснодаром»? Ни обводки, ни обработки мяча, ни ударов неожиданных — ни-че-го! Даже борьбу редко выигрывал. Так и напишите от моего имени: Артем превращается в проблему для «Зенита», и чем дальше, тем больше. Сейчас в «Зенит» еще и Кокорина сватают, но я не понимаю, зачем этот нападающий команде? Также не понимаю, зачем Кокорин играет в футбол? Да, не смейтесь, это серьезный вопрос! Как может называться форвардом тот, кто за половину сезона один гол забивает? Он за весь матч может один раз пробить по воротам, а все остальное время сидеть в кустах с биноклем и смотреть, как другие играют.

    Но зато на игру Смолова нынче смотришь — и глаз радуется. С женой развелся, времени на футбол стало больше, и теперь что ни матч — Федор заметная фигура. Легко бежит, мяч у него, как привязанный, обыгрывает, опасно бьет, еще и голевые передачи раздавать успевает. Хорош сейчас Федор, хорош. Что особенно радует в преддверии отборочного матча чемпионата Европы со шведами.

    Пародия на Бескова

    Удручает, что «Динамо» за пару месяцев из фаворита в средненькую командочку превратилось. Ведущие игроки уходят один за другим, и ладно бы уходили посредственности, но «Динамо» ведь звезд теряет, которые привлекали зрелище и авторитет в российский чемпионат. Сначала Кураньи отпустили, за ним Вальбуэна ушел — у нас много таких, что ли!? Вальбуэна ведь не только лидером «Динамо» был, а одним из самых ярких мастеров в чемпионате — виртуоз, выдумщик, быстрый, заводной, — за ним всегда смотреть интересно. Замены ему не видно, сейчас все больше и больше молодых за бело-голубых играет, но я пока не заметил у них готовности удержать уровень команды. А Кобелев, похоже, Бескова копирует. Рубашечка идеально отглажена, ботиночки начищены, но сидит без эмоций — только в последней игре их проявил, что-то высказал. Нет, так не годится. Не верю я в «Динамо».

    Авантюра Аршавина

    Смотрю на «Кубань» и в очередной раз убеждаюсь — Аршавину с Павлюченко завязывать надо с футболом. Даже предпосылок не видно, чтоб они команду за собой потянули, хотя бы отдаленно стали себя лучших образцов напоминать. Понятно, что им деньги нужны, а в Краснодаре, видимо, звездам прошлого хорошие зарплаты нашлись. Но зачем ребятам все это? У них за спиной большая карьера, в знаменитых клубах — они многого добились, здорово играли какое-то время. Но люди у нас только последнее запоминают. О финтах и голах Аршавина с Павлюченко на Евро-2008 никто давно не вспоминает, а вот проводить из футбола ругательствами за блеклую игру могут. Ну о чем говорить! Роману мяч выкатывают перед воротами, а он с трех метров засаживает во вратаря. Наглядный показатель, что форвард в разобранном состоянии. В этой кубанской командировке оба именитых игрока рискуют растерять все нажитое из своего футбольного багажа.

    Кстати, думаю, их тренер будет первым в сезоне, кто сдаст свои полномочия. Ничего у Хохлова не получается. Возьмите для сравнения Бердыева. Пришел в нищий «Ростов», который стоял на вылет, и за короткий срок сделал команду. Пусть ее критикуют — мол, незрелищно играют южане, грубят, но команда-то уже получается организованная, колючая — соперников душат, в свой футбол играть не позволяют, сам «Ростов» свои шансы использует и уже лидеров подпирает. Хотя, где команда была, когда Бердыев пришел!? А «Кубань» с Хохловым непонятно во что играет и непонятно как собирается выигрывать. Совершенно безликая игра.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров