• Дзюбе — гол, Жулиано — очки!

    Лига Европы. Групповой турнир. 6-й тур. Группа D. АЗ — «Зенит». Противостояния

    08.12.16 12:22

    Дзюбе — гол, Жулиано — очки! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У АЗ травмированы голкипер-резервист Джино Коутиньо, а также защитники Ренс ван Эйден и Йоп ван дер Линден. В лазарете «Зенита» находятся Игорь Смольников, Александр Рязанцев, Олег Шатов, Виктор Файзулин, Мигель Данни и Александр Кержаков. Кроме того, Доменико Кришито дисквалифицирован, а Евгений Чернов не заявлен на Лигу Европы. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Серхио Рочет (23 года, 190 см) против Юрия Лодыгина (26, 187)

    Голкипер у голландцев еще достаточно «сырой». Наберется не так уж мало матчей, в которых молодой парагваец либо допускал ошибки, либо просто не выручал команду в тех эпизодах с пропущенными мячами, в которых мог бы сыграть получше. Согласно статистике, в среднем за игру Лиги Европы и Эредивизие Рочет совершает по паре сейвов. Лодыгину, похоже, пошло на пользу публично озвученное тренерское доверие в конце года. Последние пять матчей Юрий провел хорошо, за исключением момента со вторым голом «Краснодара», выдал три «сухаря». Очевидно, Лодыгин выйдет в стартовом составе и с АЗ, а Михаил Кержаков останется на скамейке запасных.

    Возле штрафной «Зенита»

    Ваутер Вегорст (24, 197) против Луиша Нету (28, 185) и Николаса Ломбертса (31, 188)

    Высоченный Вегорст — лучший снайпер АЗ в Эредивизие с восемью голами, а вот в Лиге Европы он забил лишь раз, добыв команде победу 1:0 в прошлом туре над «Дандолком». Для своего роста Ваутер весьма подвижен, неплохо работает с мячом, всегда очень заряжен на борьбу, правда, как ни странно, малоэффективен в верховых дуэлях. Возможно, в паре с Вегорстом появится крепкий нигериец Фред Фрайдей, хотя пока этот летний новичок не оправдывает надежд. Стопперам «Зенита» нужно быть готовыми к тому, что Вегорст может где-то спровоцировать, ударить исподтишка, однако на «Петровском» Ваутер поэтому и был заменен еще до перерыва, нарвавшись в ответ на суровый локоть Хави Гарсия. Нету «подвис» на карточках, так что не исключаем, что португалец сядет в запас, а его в центре заменит Новосельцев.

    Возле штрафной АЗ

    Стейн Вюйтенс (27, 183) и Рон Влар (31, 189) против Артема Дзюбы (28, 196)

    Травма Ван Эйдена ослабила и без того далекую от идеальной заднюю линию голландцев. В результате роль стоппера должен исполнить бельгийский центрхав Вюйтенс, забивший в этой Лиге Европы у АЗ больше всех — три мяча. Лидер обороны хозяев — опытный экс защитник «Астон Виллы» Влар, которому при всех его плюсах уже ощутимо недостает резкости и скорости. Дзюба в нынешнем розыгрыше ЛЕ играл мало (всего — 198 минут), пока ни разу не отличился в Европе, так почему бы Артему не открыть счет голам в заключительном матче года в Алкмаре? В отсутствие Кержакова-старшего атаку «Зенита» во втором тайме, скорее всего, освежит Лука Джорджевич.

     

    Фланги атаки АЗ

    Алиреза Джаханбакш (23, 181) против Юрия Жиркова (33, 180)

    На правом крае атаки хозяев сыграют либо иранец Джаханбакш, либо марокканец Ильясс Бель Хассани — оба они достаточно сильны индивидуально, быстрые, с хитрым дриблингом, хотя и действуют не совсем в одинаковой манере. В Эредивизие и тот, и другой — лучшие ассистенты АЗ с тремя голевыми передачами, а вот в Лиге Европы дела у них с результативными передачами обстоят похуже. Джаханбакш физически покрепче, в большей степени ориентирован на завершение атаки за счет удара по воротам. От Бель Хассани его зенитовскому оппоненту Жиркову стоит ждать более острых передач партнерам. В любом случае Юрию придется непросто в игре один в один, без своевременной подстраховки у «Зенита» будут серьезные проблемы на флангах.

    Дабней Соуза (20, 176) против Ивана Новосельцева (25, 190)

    Слева в атаке у АЗ, скорее всего, появится игрок молодежной сборной Голландии Дабней Соуза, хотя и здесь тренер хозяев имеет альтернативу — 21-летнего шведа Муамера Танковича. В последнем туре Эредивизие Танкович отметился голом и голевой передачей, однако Соуза регулярно играет в Лиге Европы, так что прогнозируем именно его участие в матче с «Зенитом». Дабней обладает высокой скоростью, любит пускаться в обыгрыш, тем не менее зачастую действует как-то бестолково, видимо, в силу юного возраста. Александру Анюкову было бы, конечно, проще справиться с неопытным Соузой, но Мирче Луческу не нужно забывать и про Новосельцева. Наверное, Иван снова сыграет справа, если Мистер не учтет опасность дисквалификации Нету на первый матч 1/16 финала.

    Фланги атаки «Зенита»

    Маттиас Йоханссон (24, 174) против Роберта Мака (25, 172)

    Швед Йоханссон пропустил матч на «Петровском» из-за травмы, там его подменил загадочный сменщик Фернандо Льюис, который больше не сыграл в ЛЕ ни минуты, да и в Эредевизие провел в этом сезоне меньше тайма. Теперь Йоханссон в строю, что, безусловно, добавит надежности правому флангу обороны голландцев. Швед не теряет головы, знает, когда необходимо подключиться вперед, а когда лучше избежать риска, а значит, сложно рассчитывать на дыры в его зоне. Впрочем, скорость зенитовца Мака может превратиться в проблему для Йоханссона. Рисковать хозяевам все равно придется, ведь им, скорее всего, ничьей будет мало, а убежать в контратаку Мак сейчас способен лучше всех в составе петербуржцев.

    Ридгесиано Хапс (23, 175) против Александра Кокорина (25, 183)

    Левого защитника АЗ Хапса уместно назвать всадником без головы, наверное, на его фланг хозяева и сделают акцент в своих атаках. Ридгесиано постоянно бегает к чужим воротам, он обладает резким дриблингом и умением зарабатывать фолы в свою пользу, довольно цепко играет в единоборствах. С другой стороны, нередки тактические ошибки в исполнении Хапса, он не всегда успевает вернуться в оборону, да и точность его кроссов могла бы быть повыше. У Кокорина есть шансы поймать оппонента на ошибке, опять забить АЗ, но Александр должен прибавлять в активности. Суть претензий к нему хорошо объясняет статистика матча в Ростове: Кокорин почти в три раза меньше работал с мячом, чем Мак слева, и в два раза уступил словаку по количеству передач.

    Середина поля

    Йорис ван Оверем (22, 181) против Хави Гарсия (29, 186) и Акселя Витселя (27, 186)

    Атакующий полузащитник ван Оверем считается едва ли не самой интересной фигурой в рядах АЗ с точки зрения перспектив продажи на трансферном рынке. Йорис прошел через сборные Голландии всех возрастов, он обучен, креативен, хорошо понимает игру. Ван Оверем умеет выбрать правильную позицию, открыться между линиями и быстро, точно сыграть в пас. Однако нынешний сезон ему в целом не удается, он нестабилен, пока его тяжело отнести к настоящим лидерам АЗ. Увидим, что покажет ван Оверем в важнейшей игре ЛЕ, сражаясь с опытными центрхавами высокого уровня — отдохнувшим из-за дисквалификации в РФПЛ Хави Гарсия и, возможно, собирающимся провести свой последний матч за «Зенит» Витселем. Правда, и Витсель «подвис» на карточках, так что его могут заменить Жозе Маурисио или Артур Юсупов.

    Деррик Люккассен (23, 186) и Бен Ринстра (26, 182) против Виктора Жулиано (26, 177)

    Пара «опорников» хозяев Люкассен — Ристра сделает все возможное, чтобы свести к минимуму опасные контрвыпады сине-бело-голубых. Вообще оборона против быстрых ответных атак — слабое место АЗ, в чем мы убедились и на «Петровском», где «Зенит» разрывал соперника, как хотел. Но, наверное, главный тренер Джон ван ден Бром учтет ошибки первого матча, в частности, не станет выпускать сразу двух форвардов, а насытит середину. Когда же события на поле потребуют усилить давление на ворота гостей, у голландцев появится на поле Роберт Мюрен — это достаточно забивной игрок. Жулиано остается самым результативным футболистом Лиги Европы, если брать очки по системе «гол плюс пас» (пять забитых мячей и пять голевых передач). Перед уходом в отпуск Жулиано надо увеличить свой личный счет, сохранить за собой первое место.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров