• Эдуард Безуглов: Диагноз болельщикам? Они не дьяволы, а все вокруг — не ангелы

    Врач сборной России — о травмах, допинге и драках

    14.06.16 00:10

    Эдуард Безуглов: Диагноз болельщикам? Они не дьяволы, а все вокруг — не ангелы - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спикерами после тренировок сборной России выступают не только футболисты. Например, врач нашей команды, Эдуард Безуглов, может дать фору по яркости выступлений Роману Широкову и Василию Березуцкому. Видно, что излишняя «любовь» УЕФА к проверкам россиян на допинг уже сидит у всех в печенках, поэтому, когда английские журналисты подняли острую тему, Безуглов не удержался и выдал пламенную тираду, в которой досталось буквально всем.

    Решим проблемы Лодыгина со спиной

    — Насколько сборная восстановилась после труднейшего матча с англичанами, и каково нынешнее состояние футболистов?
    — После любой игры, тем более такой напряженной, как с Англией, есть определенное количество микротравм и повреждений. Но угроз для тренировок в общей группе нет ни у кого, все занимаются. Есть небольшие проблемы с мышцами спины у Юрия Лодыгина, думаю, в ближайшее время мы их решим. Все тренируются, все в хорошем настроении, все идет в плановом порядке. Угрозы неучастия в матче со Словакией ни у одного футболиста нет.

     

    — Какие повреждения были у Дмитрия Торбинского и Дениса Глушакова?
    — У Димы Торбинского было не повреждение, а небольшое недомогание, вирусная инфекция, с которой в течение двух дней его организм справился. Он уже несколько дней тренируется. Сначала индивидуально, а с позавчерашнего дня вернулся и в общую группу. У Дениса Глушакова, как уже раньше говорилось, повреждение приводящей мышцы бедра. Делали МРТ, проводили достаточно активное лечение. Сегодня, вы сами видели, он уже в общей группе. Вместе со всеми готовится к матчу со Словакией.

     

    Допинг-пробы на заре

    — Как прокомментируете тот факт, что многие показывают пальцем на сборную России, в связи с допинг-скандалами, которые произошли в российском спорте в последнее время? — поинтересовался английский журналист.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — Прямо многие показывают (не смог скрыть иронии Безуглов. — «Спорт День за Днем»)?

     

    — Нам кажется, что у российской сборной брали больше допинг-тестов, чем у других команд.
    — Нас тоже этот вопрос интересовал. Так ли часто остальные сборные сдают тесты, как мы? Благодаря вашему вопросу мы теперь знаем, что сдаем чаще, чем все остальные. Все сборные находятся под контролем УЕФА и ФИФА перед крупными турнирами. К нашей сборной уже трижды приезжали инспекторы допинг-контроля, смотрели сначала по десять человек, потом в четвертый раз — четырех. Все это происходит в семь утра, а однажды инспекторы установили рекорд — приехали в 6.30. Мы к этому относимся с пониманием. Какова ситуация в других командах, не знаем. Может, к ним так же часто приезжают, потому что хотелось бы, чтобы все были в равных условиях. Сборная России по футболу никогда ни в каких подобных вещах замечена не была. Ни одной проблемы за всю историю российского футбола не было (Эдуард Безуглов забыл о допинговом скандале с участием спартаковца Егора Титова в 2003 году. — «Спорт День за Днем»). Я понимаю, что любая информация в любой прессе, даже индийской, является поводом приезжать в 6.30 утра и проверять наших футболистов. Мы относимся к этому с пониманием. Как говорится, не дождетесь!

     

    — То есть, вы думаете, что Россию проверяют чаще, чем другие команды? — продолжил иностранный журналист.
    — Вы из Англии или откуда? — поинтересовался Безуглов. — Сколько раз Англия проходила допинг-контроль? Давайте сейчас сравним, и сразу станет все понятно.

     

    В ответ последовало какое-то бормотание, которое можно было расценить, как «не знаю» или «не сдавала», что и донес до Безуглова переводчик.

    — Как это не знает? Английская пресса, по ее собственному убеждению, знает все и обо всем. Он говорит — ни разу. То есть, мы сдавали, условно говоря, 44 раза, а Англия — 0. Вот вам и ответ.

    — Когда именно допинг-офицеры приехали в 6.30 утра? Во время Евро?
    — Да. Несколько дней назад… За два дня до матча с Англией. Решили ускорить нам восстановление (улыбается).

     

    — Какой диагноз вы бы поставили болельщикам сборной России, которые сходят с ума перед матчами?
    — Это минус, который является следствием плюса. То есть, излишняя любовь к нашей родине и сборной приводит к такому. И я бы не сказал, что наши фанаты вот прямо такие дьяволы, а вокруг них все ангелами ходят и наших успокаивают. Когда мы ехали на стадион, видели, как реагируют на появление нашего автобуса английские фанаты. Я не назвал бы их джентльменами в 25-м поколении.

     

    Круасси-сюр-Сен


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров