• Екатерина Юрлова завершает карьеру, не выступив на Олимпийских играх

    Пекинское невезение. Что объединяет Екатерину Юрлову-Перхт и Елизавету Туктамышеву

    11.04.24 16:43

    Екатерина Юрлова завершает карьеру, не выступив на Олимпийских играх - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Одна из самых титулованных российских биатлонисток последних пары десятилетий, 39-летняя чемпионка мира Екатерина Юрлова-Перхт объявила о завершении карьеры по окончании текущего сезона.

    Зимой мы сообщали о планах Екатерины, но она, как человек деликатный, сделала официальное заявление по факту, не заранее.

    «Всем большой привет. Мурманск! Уже завтра стартует Альфа-Банк Кубок Содружества по биатлону! А для меня это будут заключительные старты профессиональной спортивной карьеры. Приглашаю всех желающих присоединиться к этому спортивному празднику!» — написала Юрлова-Перхт на своей странице в социальных сетях.

    Буквально полчаса назад на момент этой публикации в Мурманске закончилась пресс-конференция, после которой Юрлова подписала несколько календарей СБР. Ее автограф-сессии еще впереди, но сейчас она последние разы дает автографы как действующая спортсменка. 

    Чемпионка мира и Европы, призер двух мировых первенств, частая эстафетчица и самый позитивный, неконфликтный спортсмен биатлонной сборной России. У Юрловой безупречный послужной список, в котором не хватило только одного. Олимпийских игр. 

    Очередной парадокс. Обладательница едва ли не самой долгой российской биатлонной карьеры 21 века, никогда не имевшая допинговых дисквалификаций, много лет задававшая тон в женской российской команде... Ни разу не попала на Олимпиады. Как это вообще возможно?!

    А вот возможно. Как другой петербурженке Лизе Туктамышевой ни разу не удалось попасть в олимпийский состав, хотя это совершенно абсурдная ситуация, так и Юрловой-Перхт каждый раз не везло. 


    Екатерина чуть-чуть не успела к Ванкуверу-2010. Будь Олимпиада на один год позже, ее бы взяли. Тогда казалось, что это пустяки. Впереди еще два-три верных шанса. 

    На домашних Играх в Сочи-2014 Юрлова вполне могла выступить и по результатам, и по потенциалу, но отбор не прошла. Теперь уже сложно говорить, было ли это плохо, учитывая пересчеты результатов.

    В Пхенчхан-2018 абсолютно чистую от допинга Юрлову не допустили решением МОК на основании продолжавшихся на тот момент расследований и судебных разбирательств, хотя она даже в Сочи не выступала. А ведь именно тогда Екатерина вполне могла выстрелить в отдельно взятой индивидуальной гонке или масс-старте, возможно, и на золото. На Олимпийских играх эти старты очень часто выигрываются теми, кто готовился целенаправленно и не брал ворох золотых медалей по ходу сезона.

    Наконец, в Пекине-2022 опять подвело расписание. В 2021-м Екатерина родила второго ребенка, и будь Олимпиада чуть-чуть позднее, успела бы подойти к ней в лучшем виде, а так... Объективно рисковала здоровьем. Это тем более обидно, что уровень женской сборной России к тому моменту сильно упал, и Юрлова-Перхт была бы на первых ролях.

    Совершенно катастрофическое невезение и несправедливость со спортивной точки зрения, но если взглянуть философски, что за беда? У Екатерины великолепная карьера с титулами высшего уровня и никакой грязи. За это ее любили все эти годы.

    И знаете, Екатерина из числа тех немногих, чье возвращение всегда будет к месту в любом качестве. Кто знает? Может, мы еще увидим ее на лыжне высшего уровня. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров