• Экс форвард сборной России Дмитрий Радченко: «Капелло продлевать, из группы выходить»

    Отборочный турнир. Группа F. Азербайджан — Россия — 1:1. Особое мнение

    16.10.13

    Экс форвард сборной России Дмитрий Радченко: «Капелло продлевать, из группы выходить» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последний экзамен — он всегда самый трудный. До каникул вроде рукой подать, а тут еще надо что-то зубрить по ночам. И дрожать, как бы не слететь на переэкзаменовку. Сборной России она грозила едва ли. Дорога в «стыки» была только одна: Португалия без Криштиану Роналду навешивает теннисную баранку Люксембургу, а наша команда видит Баку и умирает.

    Как вам такая перспектива? Прямо скажем, не самая приятная. Лучше уж, как 6 октября 2001-го. Когда Россия последний раз попала на чемпионат мира. Причем вышло все очень эффектно. Вместо домашней ничьей со Швейцарией, которой хватило бы за глаза и за уши, команда Олега Романцева разбила соперника в пух и прах — 4:0.

    Получится ли так же у подопечных Фабио Капелло? Выездной матч против Азербайджана, где жутко взъелись на нашего Александра Самедова, корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с экс форвардом «Зенита» и сборной России.

    До матча

    Сколько заплатят Азербайджану?

    Появляются стартовые составы команд. Капелло снова оказался предсказуем: Сергей Игнашевич вернулся в стартовый состав, Игорь Денисов — на скамейку запасных. «Наша команда забила четыре мяча Люксембургу, были еще моменты, так что, наверное, у тренера нет претензий к атаке. И он не стал ничего менять», — считает Радченко.

    — Какие у вас предчувствия перед матчем?
    — Спокойное состояние. Ничего не дрожит. Ведь наша сборная сильнее Азербайджана.

    — Почему тогда в Азербайджане поднялась истерия вокруг этого матча?
    — Наверное, хотят психологически воздействовать на наших игроков! (Смеется.) Но они должны понимать, что Россия и Азербайджан находятся в разных весовых категориях.
    Хозяев поля обсуждать особо нечего. Разве что размеры обещанных им премиальных. Ну где еще игроки сборной Азербайджана заработают по 127 тысяч долларов на брата?! Официальные лица, правда, опровергли эту информацию, но как говорится, дыма без огня не бывает.

    — Дмитрий, вам когда-нибудь предлагали такие призовые?
    — О чем вы говорите?! Когда я играл в сборной России (1992–1996 годы. — «Спорт День за Днем»), таких премиальных не было.

    — Может, за победу над «Барселоной» или «Реалом»?
    — Нет, тогда таких денег в футболе не было. Да и сейчас не верю, что игрокам Азербайджана пообещали такие суммы.

    — Что в первую очередь нужно сборной России: не пропустить самой или постараться забить быстрый гол?
    — Нужно сыграть в ту игру, которую она показывала в начале отборочного турнира. Матч с Люксембургом показал, что стиль игры нашей сборной все тот же. Ребята находятся в хорошей форме, так что никаких проблем не вижу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Перерыв

    Результат в Португалии нашим неинтересен

    Команды в раздевалке. Можно выдохнуть. Россия ведет 1:0, Португалия выигрывает «всего» 2:0. До поездки на чемпионат мира осталось продержаться каких-то 45 минут. Нет, так, наверное, неправильно. Какое там «продержаться», если хозяева поля лупят не по нашим воротам, а по ногам Самедова?! Ситуация напоминает ту, что была перед игрой россиян в Люксембурге: бахвальство хозяев и полная беспомощность в первом тайме. Отличается только количество голов. Начинаем отмечать долгожданный выход «на мир»?

    — Давайте все же подождем. Футбол — такая игра, где могут произойти любые события, — предостерегает Радченко. — В первом тайме мне все понравилось. Наши ребята вышли уверенными в своих силах. Полностью контролировали игру, забив отличный гол. Пока россияне превосходят соперника полностью.

    — У Азербайджана — одни апелляции к судьям.
    — Хозяева пытаются любыми способами изменить ход матча. Есть провокации в адрес Самедова: трибуны освистывают, соперники играют жестко. Он еще и «висит» на желтой карточке. Не исключено, что Капелло поменяет Самедова на Быстрова.

    — Почему малозаметен Кержаков?
    — Может, Саша действительно получал мало мячей от партнеров, но он такой игрок, что может забить в любой момент.

    — Как думаете, наш тренерский штаб знает текущий результат в Португалии?
    — Думаю, нет. Наши ребята им не интересуются. И второй тайм начнется в том же ключе. Все будет спокойно.

    После матча

    Кокорину неуютно в атаке

    Все-таки не может наша сборная без приключений. Уже и в большинстве играют, и мяч спокойно катают, так нет же: проморгали выпад хозяев поля. Пусть теперь Капелло разбирается в раздевалке, почему россияне не бросились добивать соперника и кто недоглядел за Джавадовым, а также за игроком, навесившим в штрафную.

    — После удаления было такое ощущение, что наши не хотели больше забивать, — предположил Радченко. — А в конце матча случился казус. Во-первых, там была неоправданная потеря мяча и ненужный фол в середине поля. И конечно же, недостаточная концентрация в своей штрафной площади. Джавадов ведь бил один, рядом с ним никого не было. Виноват ли Акинфеев? Нет, он правильно сделал, что не пошел в борьбу.

    — Самедов — одно из открытий отборочной кампании. Кто еще вас приятно удивил?
    — Не хочется кого-то выделять. Тому же Алексею Козлову еще надо доказывать свое место в составе. Он, кстати, похож манерой игры на зенитовца Игоря Смольникова.

    — Кокорин теперь «наше все» в атаке?
    — Да, он играет ближе к атаке, но, мне кажется, ему там неуютно. Это показали и две последние игры. Мое мнение: Кокорину комфортнее на месте центрфорварда или под нападающим. Не помешает и еще один креативный игрок...

    — Андрей Аршавин? Не будет ли им тесно с Широковым?
    — Андрей может сыграть и левого нападающего, и «поднападающего». Смотря по какой схеме будет играть Капелло.

    — Как думаете, что ждет нашу команду в Бразилии?
    — До нее еще очень далеко (улыбается). Сначала надо выйти из группы. Это минимум. Там уже начнется плей-офф, и все может быть.

    — Надо ли продлевать контракт с Фабио Капелло?
    — Он выполнил свою задачу и показал, что является настоящим профессионалом. Мы видели, как он следил за игроками премьер-лиги. Так что я за продление контракта. На данный момент итальянский специалист — оптимальный вариант для сборной России.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров