• Экс главный тренер «Чикаго» Алпо Сухонен: «Читал в глазах энхаэловцев: Чему нас может научить этот парень с акцентом?»

    22.05.13 02:32

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Алпо Сухонен сейчас консультирует тренерский штаб сборной Австрии. Гор его подопечные не свернули, но в некоторых матчах выглядели вполне симпатично. И хоть покидают по итогам чемпионата мира группу сильнейших, но делают это с высоко поднятой головой. Наверняка есть в преображении безнадежных некогда аутсайдеров вклад и Сухонена. Ведь квалификация финского мэтра сомнений не вызывает — в свое время он был первым европейским тренером, которому доверили клуб НХЛ.

    Один клуб в КХЛ не принесет пользу сборной

    — Нынешний чемпионат мира ознаменовался некоторым выравниванием уровня сборных: фавориты теряли очки в матчах с аутсайдерами, никто не остался с нулем в графе «набранные очки», а Швейцария и вовсе произвела фурор. С чем это связано?
    — Я не спешил бы говорить об устойчивых тенденциях. Нужно понаблюдать за тем, куда двинется ситуация в ближайшие лет пять — шесть, и тогда уже делать выводы. То, что подтягиваются аутсайдеры, тоже дело объяснимое. Свои плоды принесло расширение группы сильнейших до 16 команд. А у фаворитов и раньше бывали черные дни. Конкуренция в большей степени выросла благодаря административным мерам. Хотя и рост мастерства игроков сборных второго и даже третьего эшелона имеет место.

    — В чем все-таки феномен швейцарцев, если он, конечно, есть?
    — Стабильность и разумный подход к соотношению амбиций и возможностей. Но при этом швейцарцы не скатились в примитивность, в чем заслуга тренерского штаба. Между прочим, насколько мне известно, после прошлогодних неудач некоторые горячие головы требовали поменять тренерский штаб. И если бы им в угоду Шона Симпсона уволили, то, скорее всего, не было бы выхода в финал и серебряных медалей.

    — А не способствует ли в какой-то мере прогрессу европейских сборных КХЛ?
    — Это скорее вопрос к менеджерам, экономистам и социологам. Если какая-то зависимость есть, то скорее субъективная. Один клуб от страны, выступающий в КХЛ, вряд ли принесет национальной команде ощутимую быструю отдачу, ведь в нем все равно будут заправлять легионеры. Но что касается привлечения внимания, интереса публики, вовлечения в хоккей талантливой молодежи, то КХЛ свою функцию, видимо, выполняет. И ее продвижение в Европу можно оценить положительно.

    — Чешский и словацкий клубы в КХЛ уже вступили. А можно ли подобных шагов ждать от шведов или финнов?
    — Все может быть, хотя это и кажется маловероятным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Локомотив» приглашал, но не сложилось

    — Вам в свое время предлагали возглавить клуб из России. Почему сорвался этот вариант?
    — Не думаю, что кому-то интересны технические подробности. Но принципиально я был не против работать в России. Это было бы очень интересно и обогатило бы мою карьеру, мои знания о хоккее. И «Локомотив», в который меня приглашали был одним из лидеров лиги, что делало предложение крайне заманчивым. Увы, не сложилось.

    — А в чем вы видите причину востребованности представителей финской тренерской школы за границей?
    — Хоккей все больше становится интернациональным, границы стираются. Финляндии повезло с нынешним поколением тренеров. А до этого целая плеяда выдающихся специалистов была у России. Впрочем, ваша страна хоккейными талантами не оскудеет. В Финляндии же в свое время научились синтезировать все самое лучшее из разных стилей, улавливать все новшества и обходиться сравнительно скромными ресурсами при достижении высоких целей.

    — Но именно вы стали первым иностранцем, возглавившим клуб НХЛ. Как это получилось?
    — Я довольно долго работал там на ассистентских должностях, и у нас неплохо все получалось в связке с Майклом Смитом. Когда он занял пост в руководстве «Чикаго», то пригласил меня. Честно говоря, не спрашивал, как ему пришла в голову эта идея, но согласился без раздумий.

    — Что было самым сложным в работе?
    — Завоевать авторитет у игроков, достучаться до них. Я не был звездой НХЛ, говорил с акцентом. Никакие внешние признаки нелояльности к тренеру в НХЛ невозможны, но я четко улавливал эмоциональный фон своих подопечных. Иногда читал у них в глазах: «Чему нас может научить этот парень, который не выиграл ни одного Кубка Стэнли»?

    — Не было соблазна превратить «Чикаго» в самый финский клуб лиги и опереться на соотечественников?
    — В НХЛ такое не пройдет. Там тренеры крайне редко таскают за собой «своих» игроков, тем более европейцев.

    — Как же вы вышли из ситуации?
    — Как только стали получаться вещи, о которых я говорил, ребята мне поверили. Это самое главное в работе хоть со звездами, хоть с любителями, хоть с детьми.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров