• Экс-главный тренер «Локомотива» и «Амкара» Рашид Рахимов: «Слабая реализация — невезение»

    1/8 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Базель» — 1:0. Экспертиза

    16.03.13 00:46

    Экс-главный тренер «Локомотива» и «Амкара» Рашид Рахимов: «Слабая реализация — невезение» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По мнению Рашида Рахимова, только невезение не позволило «Зениту» пробиться в четвертьфинал Лиги Европы.

    — Команда показала хорошую физическую готовность, — считает Рахимов. — Питерцы атаковали на протяжении всего матча, создали много моментов. Думаю, что слабая реализация — это исключительно невезение! «Зенит» забивает достаточно много, так что мастерства ему хватает. Просто не повезло. Однако мы понимаем, что выводы нужно делать по двум матчам серии. Сейчас этот вывод плачевный.

    — Команду встряхнуло возвращение Александра Анюкова на фланг?
    — Анюков вчера сыграл так, как в свои лучшие годы. Очень плодотворно подключался к атаке. С его фланга шло много полезных, острых действий. Однако я бы выделил всю команду. Поле было далеко не идеальным. Чтобы комбинировать на таком покрытии, нужно большое мастерство.

    — Все-таки почему игра «убыстрилась» именно в ответном матче против «Базеля»? Что мешало в предыдущих играх?
    — Мне кажется, футболисты поняли, насколько важно пройти в следующий этап. Еврокубки — это престиж! Игроки осознали свою задачу. Я не думаю, что Спаллетти изменил что-то перед игрой. Он сделал то, что делает обычно. Просто к этому добавилось понимание со стороны самих футболистов.

    — Акселя Витселя многие считают игроком, не подходящим «Зениту» по стилю игры. Говорят, что он слишком медленный.
    — Витсель хорошо выглядел в середине поля. Да, были ситуации, когда он не успевал среагировать на ситуацию. Но за счет класса нивелировал мелкие ошибки. В моменте гола Витсель занял отличную позицию. Вообще для всех футболистов «Зенита» в плане индивидуальной игры получился очень хороший матч.

    — «Зенит», каким он предстал в матче с «Базелем», может ликвидировать восьмиочковое отставание от ЦСКА в чемпионате России?
    — Я не хочу предсказывать, как на команду повлияет итоговый результат противостояния с «Базелем». Эффект может получиться двойным. Возможно, команда расстроится из-за того, что вылетели из Лиги Европы. Либо футболисты поймут, что они могут играть в футбол, и сконцентрируются на играх чемпионата!

    — «Зенит» сыграл хорошо как раз в тот момент, когда новичков Луиша Нету и Милана Родича не было на поле… Сколько им нужно времени, чтобы вписаться в игру такого уровня?
    — Помните, сколько времени понадобилось Халку? А он все-таки футболист повыше классом, не в обиду названным вами игрокам. Между тем бразилец в четверг тоже попадал в скоростную игру «Зенита» не в каждом моменте. Если Халк делал больше одного-двух касаний в атаке, то опасность сразу сходила на нет. Но все-таки защитникам будет попроще, чем игроку атакующего плана. Не думаю, что адаптация Нету и Родича будет долгой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров