• Экс главный тренер сборной России Борис Игнатьев: «Какие «стыки»? Надо побеждать в Баку!»

    Отборочный турнир. Группа F. Люксембург — Россия — 0:4. Особое мнение

    12.10.13 15:35

    Экс главный тренер сборной России Борис Игнатьев: «Какие «стыки»? Надо побеждать в Баку!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Россию и Люксембург словно притягивает друг к другу. Ни с одной другой сборной наши не играли так часто! Причем каждый раз в отборе на чемпионат мира. Павел Садырин, Борис Игнатьев и Георгий Ярцев привезли из великого герцогства победы с одинаковым счетом 4:0, и лишь Олег Романцев чуть подкачал — скромные 2:1 летом 2001-го никак не вязались с первым местом в группе. Через полгода Россия все же попала на чемпионат мира — 2002 (в последний раз), и об этой вымученной победе уже никто не вспоминал. У Фабио Капелло путь от Люксембурга до мирового первенства должен быть куда короче. Всего несколько дней. Но только при условии двух выездных побед, над Люксембургом и Азербайджаном. Во время матча на стадионе «Жози Бартель», по словам Михаила Зарицкого, одном из самых страшных в Европе, корреспондент «Спорта День за Днем» был на связи с экс наставником сборной России Борисом Игнатьевым.

    До матча

    Нет Денисова –больше креатива

    Все гадают, кого Фабио Капелло поставит в центр обороны вместо дисквалифицированного Сергея Игнашевича. Самый популярный вариант: два «брата-акробата» из ЦСКА — Василий и Алексей Березуцкие. Кстати, Мистер научился их различать? Если нет, то можно выпустить улыбчивого Васю с динамовцем Владимиром Гранатом или спартаковцем Евгением Макеевым, которого активно пиарит Валерий Карпин. В районе десяти вечера тайное наконец становится явным. Центральную пару защитников составили Василий Березуцкий и Гранат. Капитаном будет Роман Широков. Постойте, а где же Игорь Денисов?! В запасе! Впервые при Капелло! Что на это скажет наш эксперт?

    — Я не очень удивлен отсутствием Денисова. Это был прогнозируемый вариант. Ведь в Люксембурге нам нужно больше креатива, — считает Игнатьев.— Файзулин, Глушаков и Широков больше нацелены на атаку. У того же Глушакова побольше объем работы, чем у Денисова, он чаще добегает до штрафной соперника и может сам завершить атаку.

    — Василий Березуцкий — Гранат — оптимальное сочетание в центре защиты?
    — Гранат уже сыграл один матч за сборную России (домашний, против Люксембурга. — «Спорт День за Днем») и, наверное, получше готов на данном этапе. А вообще не играет никакой роли, как мы будем играть в обороне. Важно выстроить игру в атаке.

    — Какой план оптимальный? Забить быстрый гол?
    — Это как пожелание с точки зрения положительных эмоций. Наша команда должна сразу раскрепоститься и показать все то, что умеет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Перерыв

    Убрать эмоции!

    Даже странно, что кто-то боялся Люксембурга! «Карликом» был, «карликом» и остался. О какой победе твердил тренер хозяев Люк Хольц, если его команда не может выйти со своей половины поля?!

    — Давно было ясно, что выиграем. Но мы, русские, всегда немного нагнетаем обстановку, — доволен Игнатьев. — Россия заслуженно побеждает! Нравится хороший настрой на игру. Было многообещающее начало: прессинг, хорошо контролировали мяч, в каждом эпизоде было задействовано много игроков, что говорит о командной выстроенности игры. Очень активно действовали фланги: Комбаров слева и Козлов с Самедовым справа. Еще радует, что Люксембург практически ничего не создал у наших ворот. Что огорчает? Никак не определимся, когда надо задействовать двух форвардов: Кокорина и Кержакова.

    — Расстраивает, что Кержаков опять транжирит моменты?
    — Хорошо хоть они есть... Вообще, преимущество наших ощутимо. Люксембург сделал три удара по воротам, а Россия — девять.

    — Что теперь делать России? Бросить играть?
    — Нужно делать так, как Широков. Убрать немного эмоции и выстроить игру на классе. Что я имею в виду? Расставить соперника и гонять мяч. Не надо нестись вперед сломя голову. Моменты придут сами. Результат нас устраивает, так что можно сберечь силы для матча с Азербайджаном. Но ни в коем случае не отдавать инициативу!

    — Устоит ваш рекорд 4:0 в Люксембурге?
    — Наши больше забьют (смеется).

    После матча

    Защиту меняем, атаку не трогаем

    Рекорд все же не побили. Кержаков довел счет до любимых 4:0, а пятый мяч забил болельщик, прорвавшийся на трибуну. Правда, мяча он так и не потрогал, сам прыгнул в ворота Люксембурга.

    — Какая разница — четыре забили или пять?! Главное, что победили! — подвел итог матчу Игнатьев. — Я порадовался за Кержакова, который хорошо откликнулся на передачу Комбарова. Надеюсь, что этот гол вселит в него дополнительную уверенность.

    — Стартовый состав сборной России оптимален для матча в Баку?
    — Мне кажется, Капелло поменяет двух защитников. Кого конкретно? Здесь дело не в фамилии, а в физическом состоянии. Не исключено, что в центре защиты сыграют Игнашевич и Василий Березуцкий. А вот в атаке ничего менять не надо. Да и особо некем.

    Хорошо сыграл Самедов, очень старательно провел матч Кержаков. Будет играть Кокорин. Если, конечно, его заменили не из-за травмы.

    — Вы ждете матча с Азербайджаном с опаской или, наоборот, успокоились после разгрома Люксембурга?
    — Если будет чрезмерная уверенность, то она перерастет в самоуверенность. И все может закончиться щелчком по носу. Если, наоборот, себя перенапрягать, то не проявишь своих лучших качеств. Кстати, наша команда гораздо лучше играет, когда ей нужен конкретный результат. Возьмите для примера сегодняшний матч. В первом тайме наши очень высоко прессинговали, а во втором внесли коррективы и стали больше тратить сил. Хотя было лучше поберечься перед Азербайджаном.

    — Матч в Баку — формальность?
    — Это очень опасно! Неровен час, окажемся в «стыках», попадется сильная сборная, случайно не выигравшая свою группу. И обыграть такую команду будет не очень просто. Но пока мне не хочется обсуждать эту тему. Надо выходить с первого места. Все же в наших руках. Мы сильнее Азербайджана!

    — Россия на чемпионате мира — это национальный праздник?
    — Конечно, большой праздник! У нас много людей любит футбол. И победы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров