• Экс главный тренер СКА Николай Маслов: «ЦСКА тогда так и не понял, как у него в Ленинграде увели рекорд»

    30.09.14 01:54

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мы разговаривали с Николаем Масловым — форвардом армейцев в 1980–1990-х годах, а затем и главным тренером — в перерыве матча СКА — «Витязь». На руках он держал годовалого сынишку.

    — Ваш сын — будущий хоккеист?
    — Надеюсь. Правда, он на стадионе впервые, так что еще только осматривается. Думаю, ему и в хоккей играть понравится.

    — Первые игрушки — шайбы да клюшки?
    — Нет, у нас — мячики и мишка любимый есть, с которым сын засыпает.

    — Вы директор питерской СДЮШ. А каких детей легче воспитывать: своих или чужих?
    — Своих, мне так кажется. С родным ребенком легче найти взаимопонимание. Дети, которые занимаются хоккеем, — сложный контингент.

    — Но, говорят, еще сложнее детей их родители, которые частенько ноют: мол, поставьте моего ребенка в состав и т. п.
    — С такими сталкиваюсь практически постоянно. Приведу один пример: звонит мама четырехлетнего малыша и спрашивает, не опоздала ли она отдать своего отпрыска в секцию. Ее сыну всего четыре года! Как она может опоздать?! Сейчас хоккей так популярен, что многие родители в своих еще очень юных детях уже видят звезд.

    — В сезоне-1983/84 легендарный ЦСКА не проигрывал никому в чемпионате СССР. Единственное поражение команде Виктора Тихонова нанесли только питерские одноклубники. Вы тогда выступали за СКА, а Вячеслав Быков — за «старшего брата». Помните ту игру?
    — Это был замечательный матч. Мы играли в Спортивно-концертном комплексе. ЦСКА действительно шел без поражений. Оставался предпоследний матч чемпионата. Нас москвичи вообще не рассматривали как конкурентов. Ведь они нас частенько крупно обыгрывали, но на этот раз не вышло — победа оказалась за нашей командой. И даже после матча у меня была небольшая потасовка с Владиславом Третьяком. Москвичи не могли понять, как умудрились проиграть 1:3, забросив в наши ворота только одну шайбу.

    — А что вы с Третьяком не поделили?
    — Ему показалось, что я ему какой-то жест нехороший показал. Но потом мы поговорили с Владиком и все выяснили. Он сказал, что их просто очень сильно захлестнули эмоции. И они даже не поняли, что случилось. Тихонов потом собрание проводил, и три часа команда не могла выйти из раздевалки. Вдумайтесь — три часа! Они шли на суперрекорд, а мы им его испортили.

    — Что думаете о нынешней игре СКА?
    — Результат говорит сам за себя. Хотел бы отметить, что коллектив очень хороший: и внутри команды, и на площадке. Связывающее звено — тренерский состав. И конечно, хочу отметить роль капитана команды Ковальчука. В этом сезоне он совсем по-другому играет. И дай бог, чтобы все так продолжалось и дальше.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров