• Экс главный тренер «Спартака» Олег Окулов: «Думаю, Шерфа уволят»

    Экс главный тренер «Спартака» Олег Окулов: «Думаю, Шерфа уволят» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В питерском «Спартаке» тренеры надолго не задерживаются. В XXI веке на берегах Невы успели поработать аж 10 (!) наставников, но успешной можно назвать только работу Евгения Пашутина, в 2009 году приведшего «Спартак» к «деревянным» медалям. К сожалению, нынешний сезон пополнил список тренеров-неудачников. «Спартак» уже не поднимется выше седьмого места, а его израильский рулевой Цви Шерф может вскоре попрощаться с Петербургом. Причины неудач красно-белых корреспондент «Спорта» искал вместе с экс наставником питерцев Олегом Окуловым, ныне тренирующим «Северсталь».

    — Я пока не определился, останусь ли я в Череповце, — начал Окулов. — В этом сезоне «Северсталь» имела примерно 7-й бюджет в Суперлиге. И вряд ли что-то изменится. Значит, особых задач клубу поставлено не будет. Так что я пока подожду других предложений. Но если они не поступят, то я останусь в Череповце.

    — Наверняка вы следили за питерским «Спартаком». На ваш взгляд, почему команда завалила концовку сезона?
    — Я не завидую Шерфу. То, что сейчас происходит в «Спартаке», от него уже не зависит. После поражения в четвертьфинале от «Химок» мотивация ведущих игроков упала очень сильно. Что им ни говори — все бесполезно. А серьезных «баночников», которым есть что доказывать, в «Спартаке» нет. Уровень Саши Корчагина (как бы хорошо он ни играл) ниже, чем у Неманьи Протича из «Нижнего Новгорода». Саша Башминов в последние годы не отличается высоким мастерством и стабильным игровым временем. Алексею Зозулину есть что доказывать — когда ему дают игровое время, он старается. То же могу сказать и про Евгения Колесникова, но он слишком долго «мариновался» на скамейке. Вот и получается, что в «Спартаке» одни уже не хотят, а другие не могут.

    — Может, «Спартак» сгубил сильный перекос в сторону легионеров?
    — Не думаю. Во всем российском баскетболе иностранцы на первых ролях. У «Спартака» есть проблема ротации высокорослых игроков. Нет сильного русскоязычного высокого игрока. Приличных «маленьких» хватает, а кого выпускать тяжелым форвардом? Владимира Дячка? В каком клубе он был на ведущих ролях? Он давно уже идет по нисходящей. Павла Антипова отдали в аренду в «Нижний Новгород», но и он не смог бы помочь команде, которая борется за медали. Как третий номер — ничего не умеет, для четвертого — маловат.

    — Если бы «Спартак» выиграл у «Химок» тот злополучный матч, мы бы сейчас, наверное, говорили по-другому. Согласны с тем, что это поражение стало тренерским? Все-таки «Спартак» вел по ходу матча «+20», но растерял все преимущество.
    — Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Когда меня уволили из «Спартака», мы тоже вели «+13» по ходу матча, но пропустили рывок соперника 18:1 и проиграли. Это Окулов виноват, что Сотников и Павлов не забили по два штрафных броска, а Араужо смазал два броска из-под кольца? Попади любой из них хотя бы раз, все было бы по-другому и я бы работал в Петербурге. Это мое поражение?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Наверное, и игроков тоже.
    — Вот и я о том же. Конечно, Шерф совершал ошибки, и он за них ответит перед руководством. Думаю, теперь его наверняка уволят. Но разве Куртинайтис (главный тренер «Химок». — «Спорт») блестяще провел эту серию?! Все ошибаются, но еще в баскетболе присутствует доля определенного везения, или фарта. Это ведь игра.

    — Вы бы удивились, если бы «Спартак» возглавил Михаил Михайлов?
    — В «Спартаке» я бы ничему не удивлялся.

    — Состав питерской команды нуждается в серьезных изменениях или достаточно усилить отдельные позиции
    — Подбор игроков в «Спартаке» очень приличный, за исключением сильного большого игрока с русским паспортом. Возможно, не дотягивают Никола Драгович и Петар Попович. Они играли неплохо, но для клуба, претендующего на медали, можно найти исполнителей посильнее. Задняя линия у «Спартака» очень неплохая, а если вернется Дижон Томпсон, то она и вовсе будет великолепной.

    — Как-то сник к концу сезона Антон Понкрашов
    — Потому что его перевели не на свою позицию. Он точно не третий номер, да и Беверли — не первый. Когда Антон был разыгрывающим, третьего номера играл Томпсон, а аткующим защитником был Домеркант. Такое сочетание приносило «Спартаку» победы. При всех минусах Антона как разыгрывающего, он игрок с хорошей головой, который не будет тянуть всю игру на себя.

    — Может, красно-белые просто застоялись. Пойдет «Спартаку» на пользу, если в городе появится еще один баскетбольный клуб по примеру родионовского «Динамо»?
    — Нужна еще одна команда, только не уровня ПБЛ, чтобы питерские спортивные школы отдавали туда игроков. Никакие ДЮБЛ не будет приводить своих игроков в «Спартак». Их выпускники не готовы сразу заиграть в команде мастеров, для этого они должны быть так же талантливы, как Андрей Кириленко. Но такие рождаются очень редко. А хорошим добротным ребятам еще нужно пару лет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров