• Экс главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец: «В Мадриде проблемы «Зенита» отойдут на второй план»

    Группа G. 1-й тур. «Атлетико» — «Зенит». Накануне

    18.09.13 02:31

    Экс главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец: «В Мадриде проблемы «Зенита» отойдут на второй план» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    По мнению олимпийского чемпиона Сеула, последние матчи «Зенита» дали достаточно поводов как для оптимизма, так и для беспокойства. А для удачной игры с «Атлетико» подопечным Спаллетти придется показать футбол совершенно другого уровня, нежели тот, что у них пока получается.

    «Золотая связка» уже не та

    — Как можно оценить состояние «Зенита» по матчу с «Тереком»?
    — В целом как хорошее. И по командным действиям, и по состоянию отдельных игроков. Но, во-первых, это был «Терек». И все-таки даже грозненцы на некоторых отрезках имели преимущество — и в дебюте матча, и с середины второго тайма. У подопечных Юрия Красножана были возможности уйти от поражения, и, не выручи «Зенит» Лодыгин, это вполне могло произойти. Хотя в полной мере «Терек» все-таки не выявил слабости хозяев. Поэтому проецировать субботнюю встречу на ту, что будет в среду, невозможно. В Мадриде футбол окажется совершенно другого накала.

    — Центр обороны без Ломбертса беспокоит?
    — По игровым качествам Нету и Губочан способны его заменить. В этом плане тревоги нет. Но беспокоит другое — нехватка взаимодействия между этими центральными защитниками. Они достаточно редко играют в таком сочетании, поэтому не видно ни синхронности, ни взаимодополнения. Надеюсь, матч с «Тереком» позволит здесь сделать шаг вперед.

    — В продолжение темы — игра Витселя в опорной зоне. Что скажете о его оборонительной работе и взаимодействии с защитниками?
    — По своим качествам бельгиец — футболист очень хорошего уровня. Но вот взаимодействие… Оно оставляет желать много лучшего — причем не только с защитниками, но и с игроками средней линии. Поэтому Витсель периодически выпадает из игры. Пытается это компенсировать индивидуальными действиями, но и они пока получаются не ахти. Тот же Широков в атаке смотрится вариативнее и опаснее.

    — Связка Аршавин — Кержаков напомнила свои лучшие времена?
    — Если напомнила, то не лучшие (смеется). Но серьезно — в прошлом этот тандем играл сильнее. Кержаков сейчас вернул свои качества — большой объем работы, мобильность, скоростные рывки, заряженность на ворота. Но Аршавин пока все это делает с трудом. А для того чтобы прежняя эффективность этой связки восстановилась, кондиции должны быть оптимальными. Добавляет проблем и сыгранность, которой пока Кержакову с Аршавиным не хватает. В матче с «Атлетико» эти сложности могут проявиться намного сильнее, чем с «Тереком».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Управляема ли команда?

    — В Мадриде, возможно, сыграет Халк. Возвращение бразильца уменьшит проблемы в атаке?
    — Я скептически отношусь к этому. Когда футболист много пропускает, это обязательно вносит свои коррективы. Не только в его игровое состояние, но и во взаимодействие с партнерами. Вряд ли стоит рассчитывать, что вариативность командных дейст вий при Халке сразу же увеличится. Другое дело, что бразилец очень силен индивидуально и может самостоятельно создавать остроту.

    — Перейдем к фланговым игрокам. Быстров играет нерегулярно, Соловьев пока за первую команду так и не дебютировал. Остается только Данни. Это не слишком обедняет игру «Зенита»?
    — С одной стороны, быстрые игроки на флангах добавили бы остроты и разнообразия. Но даже когда их нет, это компенсируется активностью Данни. Португалец действует очень активно — и разгоняя атаку, и в подыгрыше, и когда делает проходы. Кроме того, Данни активен и без мяча. Он самостоятельно способен ставить оборону в тупик. Кстати, при переходе в атаку средняя линия «Зенита» не всегда успевает за скоростью Данни и других атакующих игроков. А для насыщенной атаки коллективная скорость очень важна. В част-ности, это будет необходимо против «Атлетико».

    — Холод между Спаллетти и отдель ными футболистами до сих про ощущается?
    — На мой взгляд, да. Это конкретизируется в ситуациях, когда команде надо перестроиться и когда Спаллетти делает замены. Здесь явно видны проблемы с управлением — реакция игроков не совсем адекватна.

    — О чем это говорит?
    — О проблемах внутри команды. Которые как были, так и продолжают оставаться актуальными.

    — Если суммировать проблемы «Зенита» с нынешней формой «Атлетико», то что же получается? Некстати питерцам начинать групповой этап матчем с этой командой? Ведь в случае поражения неудачи могут опять начать расти как снежный ком.
    — Вообще я оптимист. Думаю, особенности психологического микроклимата и некоторые игровые проблемы команды в Мадриде решающего значения иметь не будут. Важнее окажется подведение игроков к матчу, выбор состава и тактики на него.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров