• Экс главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец: «В матче с «Порту» все решит выбор тактики»

    Групповой турнир. 3-й тур. Группа G. «Порту» — «Зенит». Экспертиза

    22.10.13 15:35

    Экс главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец: «В матче с «Порту» все решит выбор тактики» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Матч с «Порту» может стать определяющим для перспектив «Зенита» в Лиге чемпионов. Чего нам ждать от подопечных Лучано Спаллетти на «Драгао», рассуждает бывший наставник питерской команды. К тому же и португальский футбол для Анатолия Бышовца вовсе не чужой — в 2003-м он возглавлял «Маритиму», где, кстати, делал первые шаги в профессиональной карьере Данни, один из лидеров нынешнего «Зенита».

    Комплекс гостевых матчей

    — Как оцените готовность «Зенита» к матчу с «Порту»?
    — С одной стороны, она вселяет оптимизм. И матч с ЦСКА оказался очень кстати в преддверии выезда в Португалию. Потому что и победа, и заметное преимущество «Зенита» на некоторых отрезках матча позволили создать позитивный психологический фон, зарядить уверенностью. К тому же питерцам должен помочь и опыт игры с португальскими командами. С другой стороны, внушает опасения тенденция, которая преследует «Зенит» последние три года. Это комплекс гостевых матчей в еврокубках. Много раз бывало, что неудачно складывались матчи даже с соперниками, заметно уступающимии «Зениту» и в классе, и в опыте игры на таком уровне.

    — Какие проблемы питерцев смог подтвердить ЦСКА?
    — Смущает, что, имея преимущество, «Зенит» позволяет сопернику создавать столько же голевых моментов, как и он сам. И, реализуй свои шансы Муса и Думбия, обсуждать итог встречи с армейцами пришлось бы в другой тональности.

    — Какие выводы должен сделать Спаллетти?
    — Замечу, что сегодня «Зенит» должен оцениваться на уровне сильных европейских клубов. Сумма вложений в питерский клуб намного больше, чем во многие из них. И это должно себя оправдывать. Говорю это к тому, что у команды достаточно возможностей для того, чтобы быть конкуренто­способной в своей группе, в каждой игре иметь преимущество, дей­ствовать первым номером и рассчитывать на победу. Другой вопрос — реализация ресурсов. Здесь уже и выбранная тактика, и качество подготовки в конкретному сопернику, и подведение футболистов к матчу.

    Проблемы Измайлова

    — Кто у португальцев сейчас особенно опасен?
    — Не буду никого выделять. Просто потому, что в «Порту» каждый футболист способен повлиять как на саму игру, так и на результат. Поэтому важнее, как «Зенит» справится с командной игрой.

    — Вы знаете Марата Измайлова по совместной работе в «Локомотиве». В чем могут быть его проблемы, почему он засиделся в запасе в «Порту»?
    — Главная проблема Марата — здоровье. Его талант и мастерство сомнений не вызывают. Но уже давно не удается на длительном отрезке сохранять оптимальное физическое состояние. В первую очередь по причине травм, в том числе полученных по ходу матчей. Поэтому приходится форсировать подготовку, что не позволяет обрести максимальные кондиции. Еще одна проблема — переход в «Порту» из «Спортинга». У разных тренеров разные требования. И вопрос — подходит ли Измайлов под философию нового наставника. В любом случае на адаптацию к этому нужно время. Которого у Марата не было.

     

    — Марат ведь очень рано начал профессиональную карьеру — в 18 уже играл за «Локомотив», в 19 стал основным игроком сборной. Может, уже выработал свой ресурс и 31 год для него очень много?
    — Да, возраст в его случае тоже может сказываться. Но вряд ли этот фактор столь определяющий.

    — А подходит ли Измайлов под стиль «Порту»?
    — Здесь особых сложностей не вижу. Соответствие стилю новой команды — вопрос наличия у игрока качеств, которые отвечают требованиям современного футбола. С этим у Измайлова порядок. Подчеркну, что вливание в новую команду, адаптация к новым партнерам — процесс всесторонний. Успех здесь зависит от разных слагаемых. Если в человеческих качествах Марата я не сомневаюсь, то профессиональных может и не хватить. Ситуация у него очень сложная.

    Лодыгин важен, Витсель — не очень?

    — В Порту не полетел Вячеслав Малафеев, еще недавно основной голкипер «Зенита». Насколько много будет зависеть в матче от Лодыгина?
    — С него спрос уже как с одного из лидеров. Именно так я оцениваю Лодыгина. Мы видим вратаря, игра которого напрямую влияет на результат команды. Думаю, сейчас это самый полезный игрок «Зенита».

    — Отсутствие Витселя — проблема для «Зенита»?
    — Это не определяющий момент. Важнее выбранная тактика. Насколько она будет учитывать особенности соперника, его сильные и слабые стороны. Именно в этом ключ к успеху.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров