• Экс главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт: «Задача тренера — сохранить мотивацию и Кержакова, и Аршавина»

    3-й квалификационный раунд. Ответный матч. «Зенит» — АЕЛ. Экспертиза

    06.08.14 01:17

    Экс главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт: «Задача тренера — сохранить мотивацию и Кержакова, и Аршавина» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Один из самых авторитетных петербургских специалистов считает, что отсутствие Акселя Витселя серьезно не скажется на игре «Зенита», а заполненные трибуны помогут сине-бело-голубым одолеть киприотов с нужным счетом.

    На Кипре действовали расслабленно

    — Мы посмотрели два матча подопечных Виллаш-Боаша. У вас не сложилось впечатления, что это были два разных «Зенита»? Или разные соперники?
    — Действительно, соперники отличались. Хотя и в первой игре на Кипре «Зенит» был примерно на том же уровне, как и в Туле. Но «Арсенал» пытался играть в атакующий футбол, пытался создавать какие-то моменты. «Зенит» просто превзошел в мастерстве. На Кипре была другая ситуация: АЕЛ играл в строго оборонительный футбол, а «Зенит» вышел, на мой взгляд, в расслабленном состоянии. Даже в моментах, которые создали, действовали несобранно. Нужно не только отметить большое количество нереализованных моментов, но и постараться понять, почему эти моменты не были реализованы.

    — АЕЛ наверняка и в Петербурге бросит все силы на оборону. Как зенитовцам ее вскрывать?
    — Я думаю, «Зенит» подойдет к предстоящему матчу более собранно. Кроме того, у игроков группы атаки значительно более высокое индивидуальное мастерство. В игре с киприотами необходимы удары из-за штрафной. Как, например, Халк забил в Туле. Может быть, придется влезть в штрафную, сыграть там за счет индивидуального мастерства. И про фланговую игру не стоит забывать, нужно растянуть оборону противника. И момент, который наверняка будет важен в игре, — это реализация стандартных положений. При насыщенной обороне АЕЛ, скорее всего, будет нарушать правила, и появятся возможности исполнить «стандарт».

    — Можете выделить какие-то сильные стороны у киприотов, кроме желания самоотверженно обороняться?
    — Вратарь у них очень неплохой. В тех моментах, которые я видел, они неплохо играют головой, полузащитники доставляют мячи в штрафную с флангов. АЕЛ производит впечатление команды с сильным характером. Эту команду не получится просто перешагнуть. У них, может быть, недостаточный уровень футбольного мастерства и посредственный состав для того, чтобы играть в Лиге чемпионов, но в целом впечатление они производят хорошее.

    — Из-за дисквалификации пропустит игру Аксель Витсель. Это серьезная потеря?
    — Не думаю. У «Зенита» достаточно много серьезных полузащитников в центральной зоне и совсем нет необходимости закрывать эту зону опорным полузащитником. На этой позиции может выйти практически любой футболист.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Спаллетти и Виллаш-Боаш не играли в два форварда

    — В первом матче против АЕЛа Кержаков вышел в стартовом составе. Думаете, теперь выбор тренера окажется в пользу Рондона? Или, может, Виллаш-Боаш решится сыграть в два форварда?
    — Дело в том, что я ни разу не видел, чтобы Спаллетти или Виллаш-Боаш практиковали игру в два форварда. Но, по-моему, это было бы интереснее. Все-таки игра в одного нападающего с двумя игроками на флангах — Данни и Халком — тоже эффективна. Но тут уже выбор тренера. Мне кажется, вариант с двумя нападающими «Зениту» стоит попробовать и стоит наигрывать, хотя вряд ли в ближайших играх.

    — Что можете сказать о россиянах в «Зените»? Такое впечатление, что они уходят в тень.
    — Это определенный уровень конкуренции. Например, с Халком и Данни довольно сложно конкурировать. Но для того чтобы сохранить игровой тонус наших футболистов, надо давать им возможность выходить не только на короткие отрезки игры, но и выпускать на больший период времени. На мой взгляд, такая тактика принесет результат, ведь дать игрокам сыграть десять минут — это одно, а дать им сыграть большую часть матча — это совсем другое, особенно в играх, где возможно выпустить больше российских футболистов, и это не будет чревато поражениями и потерей очков. Задача тренера на сегодняшний день — сохранить мотивацию у всех игроков и их способности превратить в пользу команде. Хотя в целом в «Зените» много российских футболистов. Постоянно играют Файзулин, Смольников, Лодыгин. Конечно, хотелось бы, чтобы и Кержаков больше получал игрового времени, и Аршавин все-таки играл, а не выходил на несколько минут. По моему мнению, Андрей много сделал для нашего футбола и для «Зенита», и мне кажется, что он еще не исчерпал все свои ресурсы и может приносить пользу. Игровой тонус этих игроков мог бы быть повыше, если бы они играли побольше.

    — Какие еще проблемы можете выделить у «Зенита» по первым матчам?
    — Каких-то больших проблем я не вижу. Состав «Зенита», даже без Гарая, для России очень хороший. Я читал, что Виллаш-Боаш не совсем доволен глубиной состава. Но, на мой взгляд, надо привлекать наших молодых футболистов. Давать им шанс. Если глубина состава будет определяться покупкой дорогостоящих иностранцев, мы придем к тому, что в «Зените» своих футболистов не будет, а это не совсем хорошо.
    Мне кажется, нужно параллельно решать задачи успешного выступления в России и Европе и подготовки своих футболистов. Но если говорить о серьезных результатах в Лиге чемпионов, я согласен с главным тренером, что необходимо усиление. В первую очередь усиление опорной зоны. Эта позиция очень важна, потому что Витсель все-таки больше пользы приносит команде, играя ближе к атаке. У «Зенита» есть необходимость в приобретении серьезного игрока на эту позицию, без него в Лиге чемпионов будет сложно что-то выигрывать.

    — В чемпионате «Зенит» играет первые матчи без зрителей, но в среду «Петровский» будет заполнен. Это должно помочь «Зениту»?
    — Игры такого уровня, как и игры чемпионата России, безусловно, должны проходить при зрителях. Я думаю, есть возможность наказать тех людей, которые мешают смотреть футбол, но не должны страдать остальные болельщики! По-моему, это неправильное решение — проводить матчи без зрителей. Конечно, зрители помогают команде, они непосредственные участники матча, без которых футбол начинает напоминать игру на учебно-тренировочном сборе. Надеюсь, зрители помогут «Зениту»!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров