• Экс главный тренер «Крыльев Советов» Виктор Антихович: Разговоры Луческу про судей — это неприлично

    28-й тур. «Крылья Советов» — «Зенит». Накануне

    11.05.17 23:57

    Экс главный тренер «Крыльев Советов» Виктор Антихович: Разговоры Луческу про судей — это неприлично - фото

    Фото: ФК «Крылья Советов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Самара празднует и переживает одновременно. Любимые «Крылья Советов» в год 75-летнего юбилея могут загреметь в ФНЛ. Пять лет назад происходило то же самое. Юбилей и борьба за выживание. Тогда все обошлось. «Крылья Советов» даже избежали переходных матчей. Сейчас так вряд ли получится. После 28-го тура можно вообще выпасть в зону прямого вылета. Слишком тяжелый соперник — «Зенит», не имеющий права на ошибку.

    Накануне матча корреспондент «Спорта День за Днем» связался с экс главным тренером «Крыльев Советов» Виктором Антиховичем, возглавлявшим команду из Самары в 1988–1993 годах, а ныне живущим в Петербурге. Правда, разговор состоялся, когда Виктор Петрович уже прибыл в Самару. Как же празд­новать без Антиховича?

    Для Самары футбол — единственная отдушина

    — Будет очень много бывших футболистов. К сожалению, не смогут приехать Гаджиев и Тарханов (бывшие главные тренеры «Крыльев Советов». — «Спорт День за Днем»), потому что в это время играют их команды. На 70-летии они были, — поделился Виктор Антихович.

    — Александр Аверьянов приедет? У него вроде проблемы со здоровьем.
    — В пятницу пройдет матч ветеранов «Крыльев Советов». Одну из команд будет тренировать Аверьянов.

    — Главное украшение праздника — матч «Крылья Советов» — «Зенит». Какой результат будет подарком для самарских болельщиков?
    — Для «Крыльев» и «Зенита» очки сейчас бесценны.

    — Ничья устроит хозяев поля?
    — Думаю, для них это будет положительный результат (улыбается).

    — Вылет «Крыльев Советов» из премьер-лиги станет трагедией для Самары?
    — Самара — футбольный город. В  Питере много музеев, красивого и познавательного, а у Самары, кроме футбола, нет отдушины.

    — Я вам охотно верю. Но посещаемость домашних матчей «Крыльев Советов» в этом сезоне никуда не годится. Даже на «Спартак» собралось всего семь тысяч. Почему так упал интерес к футболу?
    — Видимо, болельщиков не устраивает качество игры. Есть и еще одна проблема. В прошлом году «Крылья Советов» провели несколько домашних матчей в Саранске, теперь — в Уфе. Согласитесь, это не дело.

    — Согласен.
    — Наверное, дешевле сделать футбольное поле, чем тратить деньги на аренду стадиона в другом городе. В Самаре спустя рукава подходят к таким мелочам в надежде, что скоро построят новый стадион, отсюда и такой результат. Отбивают охоту ходить на футбол (средняя посещаемость «Металлурга» в этом сезоне — 6300. — «Спорт День за Днем»).

     

    — Уже известно, когда «Крылья Советов» сыграют на новом стадионе?
    — Может быть, в конце 2017 года проведут там один-два матча. Самое главное, чтобы было хорошее футбольное поле.

    Не считаю Дзюбу звездой

    — «Зенит» вызывает интерес в Самаре?
    — Я сегодня летел туда. Полсамолета — питерские болельщики. На субботней игре должно быть больше людей, чем обычно. За счет болельщиков «Зенита».

    — Раньше ходили «на Халка». Сейчас есть звезды в составе «Зенита», ради которых стоит прийти на стадион? Может, Дзюба или Жулиано?
    — Не хочу никого обижать, но я не отношу Дзюбу к звездам. Жулиано — очень хороший футболист, но он потерялся. Сейчас «Зенит» — разбалансированная команда. Я присутствовал на домашней игре с «Тереком». Не получил удоволь­ствия. Как и на многих предыдущих матчах. Все мячи поперек, назад. Нет командного движения. Передержки мяча. Начало сезона было обнадеживающим, а потом все пропало.

    — Мирча Луческу предположил, что его в этом сезоне сглазили. У вас было такое в тренерской карьере?
    — Это вы его сглазили или, может, я?

    — Он не уточнял.
    — Луческу надо спросить. Пригласили в «Зенит» Новосельцева, Молло, Цаллагова…

    — Двое последних как раз из «Крыльев Советов»...
    — «Зенит» сильно ослабил самарскую команду. И где эти игроки сейчас?

    — Сидят на скамейке запасных.
    — Назовите мне хоть одну удачную покупку «Зенита»...

    — Вратарь Андрей Лунев из «Уфы».
    — Я не могу пока оценить его на высоком уровне.

    — Луческу прав, что он постоянно жалуется на судей?
    — «Зенит» ставит такие высокие задачи… После этого говорить про судей просто неприлично. Или возьмите темперамент. У Карреры и Луческу он разный. В «Спартаке» создали команду-семью. Я считаю, что это самое главное.

    — Как этого добиться? Регулярно водить игроков в ресторан?
    — Помимо профессиональных качеств тренер должен быть еще психологом. Уметь вовремя потребовать с игроков. Кого-то наказать, где-то, наоборот, не заметить. Нужно жить своей командой. Дышать одним воздухом с игроками. И быть все время в теме. Может, Луческу уже устал и ему надоело так пристально следить за своей командой. Отсюда брюзжание: то судьи не то сделали, то погода не та, то поле подкачало. «Спартак» проиграл 0:3 в Ростове-на-Дону. Каррера взял вину на себя. Пусть Луческу хоть раз скажет, что он виноват, а не судьи или кто-то другой.

    — Пока мы этого не слышали.
    — Я все равно очень уважаю Луческу. У него были великолепные достижения, но, может быть, «Зенит» — это уже не его команда. Если с Луческу расстанутся, ничего страшного не произойдет.

    Установка от Миллера

    — Уже называют фамилии потенциальных сменщиков Луческу. Одни иностранцы. Перспективных тренеров-россиян совсем не осталось или они не потянут «Зенит»?
    — В «Зените» уже давно такая политика, что никто из российских тренеров не рассматривается. Леонид Слуцкий? Я сомневаюсь, что он справится с «Зенитом». У него было очень хорошее стечение обстоятельств. Слуцкий работал в «Москве» — неплохо, дальше были «Крылья Советов» — неплохо.

    — А в ЦСКА — здорово! Слуцкий выиграл три чемпионата России, два Кубка России и два Суперкубка России.
    — Когда он туда пришел, это уже была устоявшаяся команда. Сыгранный состав. Самая лучшая оборона. Выступления ЦСКА в Лиге чемпионов — вот оценка работы Слуцкого.

    — «Спартак» вовсю отмечает долгожданное чемпионство. Интересно, что «Крылья Советов» нанесли ему самое крупное поражение в нынешнем сезоне — 4:0. Реально повторить такую экзекуцию с «Зенитом»?
    — Вы что, смеетесь?! Тогда было счастливое совпадение. В субботу будет очень серьезный матч. Обеим командам нужна победа. Никаких компромиссов быть не может. Наверное, установку «Зениту» на этот матч будет давать не Луческу, а Дюков или Миллер.

    — Вот так даже?
    — Я уже шесть лет живу в Питере. Вижу, как болельщики любят «Зенит». В этом сезоне футболистам должно быть стыдно перед ними.

    — Новый стадион на Крестовском острове вам понравился?
    — Кроме поля, все здорово. Чаша хорошая. Если она заполнится, будет хорошее эхо. Я присутствовал на шести чемпионатах мира и Европы. Есть с чем сравнить. В Америке на чемпионате мира — 1994 вообще были смешные стадионы. Мы здесь придираемся ко всем мелочам, а там бревнами подпирали трибуны. Но все прошло нормально. Полные стадионы. Это самое главное!

    В тему

    «Ленинград» завершит праздник в Самаре

    Три дня перед матчем «Крылья Советов» — «Зенит» самарский клуб организует праздник в честь своего 75-летия. Официальная дата дня рождения «Крыльев» — 3 мая, но первый домашний матч с тех пор выпал на игру с «Зенитом», поэтому праздник отложился до предстоящих выходных.

    Еще вчера в Самару прилетел Иржи Ярошик, который защищал цвета «Крыльев» в 2008–2009 годах, но остался в памяти у местной публики. 39-летний чех, завершивший карьеру пару лет назад, встретился с болельщиками, посетил базу «Крыльев Советов», пообщался со своим другом и нынешним капитаном команды Иваном Тарановым и побывал на тренировке основного состава Вадима Скрипченко. Кроме того, Ярошик поинтересовался у белорусского специалиста возможностью стажировки в клубе.

    Сегодня на третьем поле стадиона «Металлург» пройдет игра ветеранов «Крыльев Советов». Главными тренерами двух команд станут Виктор Антихович и Александр Аверьянов, в разные годы возглавлявшие «Крылья Советов».

    В день матча с «Зенитом» на стадионе представят нового посла Самары — города — организатора чемпионата мира 2018 года. Вдобавок к этому на мини-футбольных площадках около клубного магазина померятся силами в очном противостоянии болельщики «Крыльев Советов» и «Зенита».

    Завершится же праздник полноценным концертом группировки «Ленинград», которая выступит прямо на арене.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров