• Экс-главный тренер СКА Вячеслав Быков: Ковальчук такого отношения не заслуживает

    Хоккей. КХЛ. Ситуация

    25.02.16 22:54

    Экс-главный тренер СКА Вячеслав Быков:  Ковальчук такого отношения не заслуживает - фото

    Фото: sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Илья Ковальчук  и экс-наставник армейцев Вячеслав Быков провели третий матч серии между СКА и "Локомотивом" вместе - в одной из VIP-лож Ледового. Поэтому, первый вопрос к Вячеславу Аркадьевичу был естественно по поводу скандала вокруг ситуации с Кови.. 

    Всю жизнь договаривался без посредников       

    — Вы находитесь в одной ложе с Ильей. Недавно его вывели из состава. Что думаете по этому поводу. Нет желания выступить в роли миротворца?
    — Я, как человек искренне любящий Илью, категорически против такого отношения к игроку. Как бы он не играл, такого отношения не заслуживает. Понятно, что это решение тренерского штаба, но я бы так никогда не сделал. Все равно верю, что все наладится.

    — При вас такого не было…
    — Считаю, надо быть дипломатом и всегда искать компромиссы. Если что-то не получается у твоего подчиненного, не значит, что он виноват. Иногда стоит покопаться в себе самом. Мы так искали решение в конфликтных ситуациях. У нас были сложные моменты в отношениях с тем же Ильей. Но мы всегда находили решения и старались не выносить сор из избы. Не выставлять внутреннюю кухню на показ, как в «Доме-2».

    — Вас новость об отлучении Ковальчука удивила?
    — Как только узнал о случившимся, сразу позвонил Илье. Постарался узнать с его слов что произошло. В любом случае, компромисс надо искать. Надеюсь здравый смысл возобладает над эмоциями. И, наши болельщики, и мы все найдем решение, чтобы Ковальчук радовал нас своей игрой и дальше. Надеюсь, Зубов сможет договориться...

    — Вы сказали «наши» болельщики. Вы по-прежнему душой в Питере?
    — Конечно.

    — Говорят, ваш академический отпуск заканчивается и в следующим сезоне вы можете возглавить один из клубов КХЛ?
    — Пока все это слухи. И, наверное, желаемое выдаваемое за действительное. Хотя, не скрою, мне приятно, что болельщики ждут моего возвращения. Но на данный момент никаких решений не принял.

    — Но здесь находится ваш агент — Александр Тыжных.
    — У меня нет никаких агентов — заявляю официально. Всю свою жизнь всегда договаривался сам, без посредников.

    Захаркину ничего никому доказывать не надо

    — Но желание тренировать осталось?
    — Безусловно. Я и сейчас не отхожу от дел.

    — Говорят в следующем сезоне Дадонов, Шипачев и Чудинов могут отправиться искать счастья за океан. Как думаете им пора уезжать?
    — Каждый из них вправе самостоятельно принимать такие серьезные решения. Это зрелые ребята, которые многое прошли и многое доказали себе и остальным. Все зависит от того, какие амбиции у них самих. Чего они хотят от жизни. В любом случае, с их мнением необходимо считаться.

    — Следите ли вы за работой Игоря Захаркина? Его команда «Салават» ведет в серии с «Ак Барсом» 2:0. Не растеряли многолетнюю дружбу?
    — Нет, конечно, не растеряли. Очень рад за моего коллегу и друга. Он добивается хороших результатов. Надеюсь, у него все получится, а доказывать ему ничего никому не надо. Он — прекрасный специалист.

    — Как изменился СКА с прошлого сезона?
    — Треть команды обновилась. В любом случае это коллектив с огромным потенциалом. Трудно найти команду, у которой был бы такой мощный резерв.

    — И все-таки вернемся к Ковальчуку. Как думаете не затаит он обиду?
    — Дело не в прощении или ссорах. Повторюсь — это внутренняя кухня. Здесь надо искать компромисс, быть в диалоге. Ведь игрок и тренер объединены общей целью. И, старший, должен быть мудрее.

    — Поговорите с Зубовым? Выступите в роли миротворца?
    — Я не сторонник вмешиваться и навязывать кому-то свое мнение. Каждый человек вправе поступать, как считает нужным. Главное, чтобы совершаемые шаги, поступки были от чистого сердца. Очень важно относиться друг к другу уважительно.    

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров