• Экс голкипер сборной СССР Владимир Пильгуй: «Лодыгин не уступает в мастерстве Малафееву»

    Спросите у…

    15.02.14 23:47

    Экс голкипер сборной СССР Владимир Пильгуй: «Лодыгин не уступает в мастерстве Малафееву» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Кто лучший вратарь первой части сезона в премьер-лиге? На кого сделать ставку Лучано Спаллетти в «Зените» — на Юрия Лодыгина или Вячеслава Малафеева? Каковы перспективы Гильерме и Андрея Диканя соответственно в сборной России и московском «Спартаке» после получения ими российского гражданства? На эти и другие вопросы в нашей традиционной рубрике отвечает бывший голкипер сборной СССР Владимир Пильгуй.

    Акинфеев так же надежен, как прежде

    — На ваш взгляд, кто лучший вратарь первой части российского чемпионата?
    — Сложно назвать лучшим кого-то одного. Я бы выделил прежде всего армейца Игоря Акинфеева и зенитовца Юрия Лодыгина. Они сыграли наиболее ровно. Много выручали свою команду, почти не ошибались. Еще мне нравился поначалу вратарь «Краснодара» Александр Фильцов, но потом в его исполнении было несколько не очень удачных матчей.

    — Значит, вы не согласны с той точкой зрения, что Акинфеев действует в последнее время менее надежно и чаще ошибается?
    — Нет, я бы так не стал говорить. Конечно, без ошибок не обходится ни один вратарь, но я не помню явных провалов у Акинфеева. Считаю, что армеец играет на своем, весьма высоком уровне. Повторюсь, Акинфеев и Лодыгин по надежности превосходят остальных.

    — Какое мнение у вас сложилось о Лодыгине и его вратарской школе?
    — Не скажу, что у Лодыгина просматривается чья-то школа. Разве что наша старая советская, если судить по технике. Как я понимаю, Лодыгин большую часть жизни провел в Греции, где и состоялся как вратарь, вот только с ходу не вспомнишь греческих голкиперов топ-класса.

    — Некоторые специалисты высказывали мнение, что Лодыгин пока уступает в классе Малафееву. На данный момент в «Зените» настоящая конкуренция за место в «основе» на матчи с «Боруссией», поскольку Малафеев решил свои проблемы и вернулся в строй. Кто все-таки сильнее в этом дуэте?
    — По моему мнению, Лодыгин ни в чем не уступает Малафееву. Правда, нельзя не отметить игру Вячеслава после возвращения в строй. Мне понравилось, как он сыграл с ЦСКА в матче Объединенного суперкубка. Думаю, Лодыгин и Малафеев — вратари одного уровня. В «Зените» сейчас есть два равноценных голкипера. Возможно, у Лодыгина даже небольшое преимущество за счет физических данных. Он повыше Малафеева и пофактурнее.

    — Что думаете о шансах Лодыгина вытеснить Акинфеева из «основы» сборной России?
    — Фабио Капелло, как и любой другой профессиональный тренер, выберет того, кто будет играть сильнее. По каким-то другим причинам место в воротах никто не получит. Действительно, между Лодыгиным и Акинфеевым есть хорошая конкуренция, но еще не факт, что «первым номером» в сборной России на чемпионате мира не станет другой. Да и Малафеева пока не стоит сбрасывать со счетов. В любом случае речь идет о надежных вратарях. Это одна из тех позиций в национальной команде, которая не вызывает тревоги. Понятно, что у Акинфеева побольше опыта, нежели у Лодыгина, поэтому Капелло продолжит доверять армейцу, если все останется как сейчас.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Зачем Диканю российский паспорт?

    — В последнее время ходили разговоры о том, что вратарь «Локомотива» Гильерме может принять российское гражданство и после возвращения в строй стать игроком сборной России. Насколько нужен этот игрок нашей национальной команде?
    — Гильерме, безусловно, хороший вратарь. Ему просто не везет с травмами. То одна, то вторая… Если Гильерме получит российское гражданство, а Фабио Капелло позовет его в команду, то это, в принципе, только усилит вратарскую линию сборной России.

    — То есть можно спокойно относиться к тому, что за сборную России будет выступать урожденный бразилец?
    — Лично я в этом ничего плохого не вижу. А в чем здесь проблема? Выступали же за сборную России футболисты, родившиеся на Украине или еще где-то. Раз он станет гражданином России, то все нормально. Посмотрите, бразильцы даже в фигурном катании за другие страны выступают — и ничего! (Смеется.)

    — Российский паспорт может получить и вратарь московского «Спартака» Андрей Дикань. Главный тренер красно-белых Валерий Карпин говорил, что «первым номером» в его команде будет именно российский вратарь, а значит, теперь шансы Диканя вернуться в «основу» вроде бы должны возрасти. Нужно ли Карпину делать ставку на Диканя или время 36-летнего вратаря в «Спартаке» прошло?
    — Честно говоря, я не очень уверен, что замена Диканя в «Спартаке» была связана именно с гражданством. Мало ли что Карпин сказал! Если человек на голову выше остальных, то гражданство не имеет значения. Не вижу особого смысла Диканю менять гражданство. Если бы это было связано с большими планами на будущее, тогда другое дело.

    — У «Спартака» на самом деле нет вратарской проблемы?
    — Я не вижу в «Спартаке» вратарской проблемы. Там есть Артем Ребров, есть Сергей Песьяков. Конечно, Песьяков, бывает, играет не совсем ровно, но он хороший вратарь. Поэтому не очень понимаю, зачем искать кого-то еще.

    — Раньше приводили в пример советскую вратарскую школу. А какова ситуация сейчас? Можно ли говорить о существовании российской вратарской школы?
    — Мне кажется, сегодня рассуждать о конкретной вратарской школе не очень правильно. В современном футболе вратарская школа, скажем так, обезличенная. Нельзя сказать, что это российский стиль, а вон тот бразильский или какой-то еще. Например, сегодня в английском чемпионате голкиперы делают то же самое, что и в нашей премьер-лиге. Идет определенная универсализация, в том числе во вратарском деле. Нужно просто соответствовать требованиям современного футбола.

    — Какие-то тенденции во вратарском деле в последние годы бросаются в глаза?
    — Безусловно. Прежде всего это связано с изменениями в правилах. В современном футболе вратарь обязательно должен хорошо играть ногами. Надо уметь отдать точный пас, в том числе на большое расстояние, а не только уметь вводить мяч в игру руками. Кроме того, в последние годы против вратарей стали играть гораздо жестче в штрафной площадке. Это накладывает дополнительные требования к их атлетическим качествам. Вратарь должен быть высоким и крепким, чтобы успешно бороться с нападающими.

    — По игре ногами кто-то из вратарей выделяется в российском чемпионате?
    — Акинфеев выбивает мяч хорошо и далеко. Песьякова можно отметить. Согласен со словами Карпина, который хвалит его за игру ногами. А вот Лодыгин, кстати, не всегда удачно играет ногами. Вот это не самое сильное его качество.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров