• Экс голкипер СКА Дмитрий Ячанов: «Начинаю с нуля»

    30.08.10 00:52

    Экс голкипер СКА Дмитрий Ячанов: «Начинаю с нуля» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как-то непривычно видеть бывшего голкипера СКА Дмитрия Ячанова на трибуне. И тем не менее жизнь одного из самых интеллектуальных игроков лиги круто изменилась. Этим летом вратарь сменил клюшку и маску на ручку и блокнот, став хоккейным агентом. Мы встретились на матче смешанных команд СКА и «Газпромэкспорта» в «Юбилейном».

    Надежда умирает последней

    — Вас нетрудно отыскать в толпе: длинные волосы, борода…
    — Знаете, мне порой самому интересно посмотреть, как выгляжу без бороды. Но моя любимая не разрешает бриться. Ей нравится мой нынешний имидж. А ее желание для меня — закон.

    — Насколько мне известно, теперь вы хоккейный агент. Стало быть, повесили коньки на гвоздь?
    — Вероятность продолжения карьеры существует, поэтому нахожусь в ожидании предложения от какого-нибудь клуба.

    — Форму поддерживаете?
    — В Питере катаюсь, тренируюсь. Помогаю своему агенту Сергею Исакову в работе. Являюсь его представителем в Северной столице. Ведь в СКА у нас много клиентов. Помогаю им решать бытовые вопросы.

    — Многое пришлось изменить в своей жизни?
    — Изменился, пожалуй, только распорядок дня. Времени на дневной сон не осталось. Так что меня не сломала ситуация. Новая деятельность очень даже нравится. Честно говоря, депрессии не испытал. Разумеется, надежда умирает последней, но, положа руку на сердце, скажу: вряд ли мне поступит предложение от клуба. Так что скорее всего моя жизнь в дальнейшем будет связана с агентской деятельностью.

    Отвечаю за Набокова и Афиногенова

    — Труден хлеб хоккейного агента? Пришлось, что называется, затянуть пояс?
    — Конечно, стало потяжелее. Но, думаю, финансовый вопрос в дальнейшем решится. На данном этапе нахожусь в новой ипостаси, можно сказать, начинаю все с нуля. Слава богу, у меня есть замечательный наставник — Сергей Исаков. Веду себя словно примерный ученик — впитываю знания как губка (улыбается).

    — Он сам предложил вам ра­боту?
    — Да. Предложение поступило еще года два назад. Этим летом напомнил Сергею о том нашем разговоре. Он сказал: отлично, давай работать вместе. Наши клиенты — Афиногенов, Набоков…

    — Так это вы поспособствовали?
    — Нет, они оказались в СКА без моей помощи. Но вся ответственность за их пребывание в Петербурге на моих плечах.

     

    — Ирония судьбы. Вы будете помогать голкиперу, который вытеснил вас из команды?
    — Похоже на то.

    СКА в моем сердце навсегда

    — Какие все же вратари благородные люди! Вот Максим Соколов помогает Евгению Набокову с новым шлемом: предложил услуги своего мастера-дизайнера. Кстати, голкиперы действительно верят, что рисунок на маске как-то влияет на их игру?
    — Некоторые ничего не рисуют, как Михайловский, — старая школа… Рисунок на шлеме — скорее самовыражение. Впрочем, если говорить о какой-то изотерике, то я на своих кобр на маске жаловаться не стану. Наоборот, когда они появились, начался новый этап карьеры: Альметьевск, «Крылья», СКА… Так что на змей грешить не стану.

    — Вы действительно искренне переживаете за СКА?
    — Знаете, даже если бы в армейской команде не было бы ни одного нашего клиента, СКА навсегда остался бы в моем сердце. Готов помочь питерскому клубу в любой момент.

    — Многие считают, что армейцев нынче любят, что называется, за деньги
    — Говорю искренне. Живу в Петербурге и всем сердцем люблю этот город. Надеюсь, никогда его не покину. И мои чувства неразрывно связаны с хоккеем. Ведь здесь провел, без преувеличения, три лучших года в карьере.

    — Как думаете, если бы команда совершила прорыв и Смит остался на своем посту, для вас все сложилось бы иначе?
    — Дело не в поражении. Согласитесь, 69 секунд, сыгранных мной в прошлом сезоне, — это маловато. Как ни крути, количество проведенного времени на площадке отражается на будущем игрока.

    Мы ждем перемен!

    — Что можете сказать о нынешнем СКА?
    — Трудно судить. Оценивал бы сейчас не по именам, которые говорят сами за себя, а по тому, как проходит предсезонная подготовка. Следил за тем, как ребята готовятся. Знаете, они по-настоящему пашут! На порядок серьезнее, чем раньше. Больше бега, работы на выносливость. Уверен, в «физике» наша команда не уступит никому. Не думаю, что будут и проблемы с настроем, с психологией. В команде собраны мастера, у которых в плей-офф поджилки не затрясутся. Очень важна и роль Занатты. Болею и переживаю за него, поскольку этот человек мне глубоко симпатичен. Может, кому-то Айван кажется темной лошадкой, но, на мой взгляд, он специалист высокого уровня. Надеюсь, у него все получится.

    — Барри Смита вспоминаете?
    — Естественно, вспоминаю. Хороший человек. Но такова тренерская доля: частенько приходится менять работу. Так или иначе, у Барри был карт-бланш на протяжении трех лет, но, к сожалению, выполнить основную задачу ему так и не удалось. Возможно, с англоязычной командой у себя на родине он бы добился большего.

    — В чем ошибка Смита?
    — Наверное, нужно было изменить систему подготовки команды. Где-то нам не хватило физических кондиций. Рига выглядела намного сильнее СКА. Система подготовки команды к плей-офф была какой-то необособленной.

    — Что вы имеете в виду?
    — Понимаете, к решающим матчам надо готовиться как к отдельному соревнованию: максимально использовать время перерыва на Олимпиаду. Что изменить кон­кретно? Не знаю. Я не тренер. Ясно одно: «физики» команде в конце сезона не хватило.

    — Расстроило, что сезон еще не начался, а мы уже проиграли турнир в Базеле?
    — В прошлом году мы его выиграли, а что было в конце сезона, вы помните. Так, может, и к лучшему, что на этот раз мы его проиграли? Ребята находятся под большими нагрузками.

    — Вы очень любите музыку. Какую бы строчку из песни процитировали в качестве напутствия бывшим одноклубникам?
    — Виктора Цоя: «Перемен, мы ждем перемен…» Разумеется, имею в виду плей-офф.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров