• Экс капитан сборной России Виктор Онопко: «Ребята сыграют на кураже»

    Отборочный турнир. Россия — Андорра. Накануне

    11.10.11 16:29

    Экс капитан сборной России Виктор Онопко: «Ребята сыграют на кураже» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня команда Дика Адвоката должна окончательно оформить путевку на Евро-2012. Россиян устраивает и ничья, но соперник в лице Андорры позволяет рассчитывать на максимальный результат. «Спорт» пообщался с Виктором Онопко — рекордсменом сборной России по количеству сыгранных матчей за национальную команду. Преодолев рубеж в сто матчей, Виктор Савельевич заслужил награду от УЕФА, которая и будет ему вручена сегодня в «Лужниках».

    Ни о чем не мечтал

    — Как узнали, что УЕФА планирует наградить вас? Горды, что ваши заслуги признали?
    — Мне позвонила Елена Кобак, представляющая международный отдел РФС, и рассказала о награде. Представители УЕФА хотели вручить памятную медаль на одном из домашних матчей сборной, и так совпало, что произойдет это перед встречей России с Андоррой. Мне очень приятно, но это не только моя награда, а и тех ребят, с кем я играл на протяжении всех лет. Если бы не мои партнеры, возможно, ничего и не было бы. В игровых видах спорта любой приз — это коллективная заслуга. Плюс, конечно, не стоит забывать о здоровье и труде, позволивших мне провести столько игр за сборную.

    — В начале своей футбольной карьеры поверили бы, если бы вам сказали, что сыграете 113 матчей за олимпийскую и главную сборные страны?
    — Нет конечно. Такие вещи нельзя предугадать, о них можно только мечтать. Ставишь для себя постепенные цели — первая игра, десять игр и так далее. Хотя я даже не мечтал ни о чем, просто следил за матчами нашей великой сборной СССР.

    — Вручение столь значимой награды подразумевает подведение каких-то итогов. Довольны тем, как сложились ваши годы в национальной команде?
    — Безусловно. Футбол дал мне не только место работы, но и семью, детей, стал для меня жизнью. Да и сейчас я являюсь тренером, остаюсь в любимом виде спорта. При этом не стоит забывать и о некоторых не очень приятных моментах, связанных со сборной. «Письмо четырнадцати», например. Но благодаря футболу мы впоследствии переставали думать о каких-то дрязгах, экипировке, премиальных. Мы шли вперед, поэтому чего-то добивались.

    Непрогрессирующий «футбольный карлик»

    — Сегодня России предстоит матч в «Лужниках» с Андоррой. За свою карьеру против этой команды вы сыграли дважды и оба раза выиграли. Помните те игры?
    — Конечно. Дома мы с ними разобрались достаточно легко, а вот в гостях было сложновато. Все одиннадцать человек находились в своей штрафной, об атаке не помышляли, плюс непонятное поле... Тогда в Андорра-ла-Велья не все складывалось по нашему сценарию, но мы все же сумели победить 2:1 (Онопко забил оба мяча россиян. — «Спорт»).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Тот факт, что из семи мячей за сборную три пришлись на игры с Андоррой — это стечение обстоятельств или нечто большее?
    — Это совпадение. Нельзя сказать, что Андорра — моя команда (смеется).

    — 31 марта 1999 года Россия выиграла дома со счетом 6:1. За счет чего удалось добиться столь крупной победы?
    — За счет класса. У нас и тогда были, и сейчас есть столь классные игроки, что Андорра нам просто не соперник. По-моему, этот «футбольный карлик» даже не прогрессирует — ноль очков, всего один забитый мяч в нынешнем отборочном цикле.

    — Игры с этой командой дома и в гостях — это, как говорят в Одессе, — две большие разницы?
    — Именно. Причем связано это по большому счету с тем, что у них как такового стадиона даже нет.

    — Можно сказать, что матчи против «карликов» — своеобразные игры? В них на первое место выходят такие компоненты, как настрой, умение реализовать моменты и так далее...
    — Согласен. Даже если вспомнить 2007 год, когда россияне еле-еле обыграли Андорру 1:0 благодаря голу Сычева. Тогда был, мягко говоря, не очень выразительный футбол. А вот стоит им забить гол первыми, и все, такие соперники просто не понимают, как же им теперь действовать. Они привыкли играть на 0:0, а здесь приходится бежать вперед, чтобы отыграться. В результате этого они пропускают еще больше. Ну а если им забить второй, то все, можно брать «тепленькими».

    Рад за Дзагоева

    — Где вы смотрели пятничный матч сборных России и Словакии?
    — Дома.

    — Наблюдали за ходом игры с позиции тренера или как болельщик?
    — С обеих позиций (улыбается). Ведь в сборной много армейцев, можно за их игрой последить. Но и вообще за национальную команду поболеть хотелось. В таких матчах все клубные интересы или дрязги между болельщиками отходят на второй план. Рад, что ребята победили, при этом не пропустив.

    — Какой позиции вы придерживаетесь: что сборная мучилась и еле-еле добилась необходимого результата или что она сыграла так, как и хотела, полностью контролируя ход встречи?
    — Мы контролировали игру и вообще были сильнее соперника. Было заметно, что словаки побаиваются нас, был виден более высокий класс России. Да, у них были полумоменты, но мы могли забить гораздо больше. Помимо мяча Дзагоева был момент, когда он здорово отдал мяч Широкову, Павлюченко в одном из эпизодов ударил, вместо того чтобы отдать передачу Алану. Заслуженная победа.

    — Своего подопечного Алана Дзагоева уже поздравили с голом?
    — Нет, не звонил ему, но увижусь перед матчем с Андоррой. Я рад за него, ведь это трудолюбивый парень, в последнее время он выглядит просто отлично. Видел его эмоции после забитого мяча и пожелаю продолжать в таком же духе. Чутье Адвоката, решившего не менять Алана после первого тайма, помогло сборной (улыбается).

    Изменений во вратарской линии не будет

    — Что нужно сделать, чтобы сегодня уверенно победить Андорру?
    — Самое тяжелое мы уже сделали, поэтому с плеч игроков упал груз напряженности, и это должно им помочь действовать ярче на поле. Ребята будут играть на кураже, пройдутся победным шагом, при этом не расслабляясь и помня о результате. Все прекрасно понимают, что надо сделать последний шаг, чтобы потом не сожалеть об ошибке на финише столь длинного марафона.

    — Как считаете, Дик Адвокат пойдет на изменения в составе? Например, заменит ли он Вячеслава Малафеева на Антона Шунина?
    — Думаю нет. Скорее всего, сыграет тот же состав, что и в Словакии. А по ходу игры уже возможны какие-то изменения. Но точно не во вратарской линии.

    — То есть сначала команда добьется результата, а затем можно ждать появления Александра Самедова или Владимира Дядюна?
    — Не знаю, кого именно, ведь и помимо этих ребят есть те, кто заслуживает права выйти на поле. Уверен, что каждый готов помочь сборной.

    — Получается, вы не сомневаетесь, что Россия попадет на Евро-2012?
    — Да, я верю, что все будет хорошо. У меня нет сомнений, что в «Лужниках» на быстром поле мы победим.

    — Будете рады, если второй в нашей группе окажется Армения, а не Ирландия?
    — Да. Это наш братский народ, нас с ними очень многое связывает. Армянам по силе выиграть в гостях, учитывая их нынешнюю форму. К тому же за ирландцев не сыграет Робби Кин, хотя это и довольно ровная команда, без звезд. Мне кажется, что Армения лучше играет в футбол.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров