• Экс нападающий сборной России Александр Ширко: «Хлопнуть дверью в Израиле не получится»

    Молодежный Евро (U-21). Групповой турнир. 2-й тур. Голландия — Россия — 5:1. Экспертиза

    11.06.13 15:41

    Экс нападающий сборной России Александр Ширко: «Хлопнуть дверью в Израиле не получится» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Только ленивый в дни проведения Евро-2013 не сравнивает нынешнюю сборную Николая Писарева с командой Михаила Гершковича образца 1998 года, когда Россия в последний раз пробивалась в финальную часть турнира. Один из представителей той команды, получивший в итоге билет в большую игру, — нападающий Александр Ширко. Специально для «Спорта День за Днем» шестикратный чемпион России в составе «Спартака» разбирает провал нашей молодежи в Израиле.

    Наша сборная была неинтересна

    — Александр, в 1998 году «молодежка» с вашим участием также неудачно стартовала на Евро в матче против испанцев. А от нынешней команды можно было ожидать какого-то другого футбола в матче с, пожалуй, сильнейшей командой Европы?
    — Думаю, от обороны и надо было играть. Потому что испанцы — что главная сборная, что молодежная — техничные, быстрые, хорошие команды. И рисковать против них с открытым футболом нет смысла.

    — Но ведь сидеть вдесятером в обороне, вообще не высовываясь на чужую половину поля, — тоже смысла маловато. Может, нашим стоило быть чуть понаглее?
    — Тут ничего не поделаешь — соперник позволял только это. Уверен, наша команда изначально настраивалась на другой футбол. А Испания дала нам продемон­стрировать только то, что мы увидели.

    — Додержать эту ничью с испанцами было бы подвигом для подопечных Николая Писарева?
    — Подвигом, наверное, была бы победа над Испанией. А ничейный результат можно было бы считать просто успехом.

    — А чем вам вспоминается молодежный Евро 15-летней давности? Только ли негативом из-за неудачного выступления?
    — Ну почему, эмоции как раз остались только позитивные. Ведь наша сборная в таких турнирах редко участвовала. И для юного человека, футболиста это было настоящим событием.

    — А как общественность, болельщики тогда восприняли вашу неудачу в Румынии? Был ли такой же шквал критики, который сейчас обрушился на нашу команду?
    — Ничего подобного. Это вообще, мне кажется, было никому не интересно. Тогда и к первым командам интерес был небольшой, а молодежные, юношеские, олимпийские сборные освещались в прессе на уровне маленькой колоночки в двух словах, где-нибудь справа, внизу газетной полосы.

    Разница в классе колоссальная

    — А сейчас вы разделяете мнения тех, кто песочит сборную Писарева?
    — Вы знаете, я посмотрел на этом чемпионате матчи разных сборных. И скажу, что ощущается огромная пропасть в техническом и физическом состоянии между ними и нашей сборной. Разница просто колоссальная — у тех же испанцев, немцев, других команд.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Неужели мы действительно должны несказанно радоваться тому, что просто попали на этот чемпионат Европы?
    — Думаю, да.

    — Но разве можно ехать на такие турниры, заранее радуясь, что просто попал туда? Это же упадническая психология.
    — Несомненно, надо настраиваться на победу. Но также несомненно и то, что тренерский штаб сборной прекрасно знает, с кем им предстоит играть, какими футболистами команда располагает, и трезво оценивает свои шансы. Можно, конечно, немного прыгнуть выше головы. Но не глобально.

    — Очень много авансов раздавалось Денису Черышеву. Почему, на ваш взгляд, он выглядел так блекло?
    — Честно говоря, особо не видел игры Черышева и не в курсе, кто какие авансы ему раздает. Но даже если это и так, одному человеку невозможно противостоять целой испанской или голландской команде, тем более когда сам играешь от обороны.

    — Не слишком ли большие надежды возлагались перед матчем с Голландией на приезд из главной сборной Дзагоева и Смолова?
    — Полагаю, их приезд по большому счету никак положительно не повлиял на игру нашей сборной. Они присоединились к команде без какой-то взаимосвязи, без игрового взаимопонимания. Возможно, за счет индивидуальных качеств Дзагоев или Смолов могли бы решить какой-то отдель­ный эпизод, но в глобальном смысле — нет.

    Защитники из ниоткуда не вырастут

    — Тарас Бурлак в воскресенье напортачил почти во всех голах, подлив масла в огонь разговоров о том, что накануне ЧМ-2018 у сборной России вообще не будет качественных центральных защитников. Вы склонны разделять подобные настроения? Или успеем вырастить смену Игнашевичу и Березуцким?
    — Чтобы их вырастить быстро, они должны постоянно играть на серьезном уровне и прогрессировать. Иначе как они будут расти? Из ниоткуда они не возьмутся. И тут мы приходим к нашей извечной проблеме — отсутствию игровой практики у молодых игроков.

    — Лимит на легионеров, который все ослабевает и ослабевает, — ключевая проблема в этом вопросе?
    — Думаю, это одна из главных проблем. Но ведь искусственно ее не решить. Запретить можно что угодно. Но ведь и талантливые русские игроки должны откуда-то появляться. А для этого надо, чтобы полноценно работали школы, чтобы регулярно проводились многочисленные турниры, с разными регионами и командами, которые были раньше и давали качественную игровую практику. Чтобы сборные всех возрастов участвовали в своих чемпионатах, получали международный опыт. А сейчас у нас достаточно большая пропасть между юношеским и взрослым футболом. Хотя она и раньше была — перепрыгнуть далеко не всем удавалось. А сейчас эта пропасть стала еще больше.

    — Из той вашей «молодежки» целая плеяда игроков в итоге проявила себя на самом высоком уровне — это и вы, и Егор Титов, Вадим Евсеев, Дмитрий Хохлов, Андрей Соломатин, Дмитрий Давыдов… А в нынешней команде вы можете выделить кого-то, кто реально способен далеко пойти?
    — Это покажет только время. Ведь мы все тоже прошли многие ступени, тренировались, играли для того, чтобы пробиться и попасть дальше. И многие из наших сверстников думали о серьезной карьере, но многие никуда не попали. Здесь только личные качества, характер, желание, стремление каждого футболиста могут ему помочь.

    — У сборной России в Израиле остался один матч — с Германией. Сумеем «хлопнуть дверью»?
    — Возможно, надо дать поучаст­вовать в матче такого уровня тем ребятам, которые не получали должной игровой практики, посмотреть их в деле. Но нельзя к этой игре относиться спустя рукава — этот матч очень важен для нас в плане опыта. Хотя хлопнуть дверью, как вы говорите, вряд ли получится. Очень ощутима разница в классе между российской командой и остальными — увы, не в нашу пользу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров