• Экс нападающий сборной России Владимир Бесчастных: Пятого защитника в сборной не вижу

    Отборочный турнир. Россия — Армения. Экспертиза

    04.06.11 01:09

    Экс нападающий сборной России Владимир Бесчастных: Пятого защитника в сборной не вижу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нападающий сборной России Владимир Бесчастных завершил карьеру в сборной в 2003 году, имея на своем бомбардирском счету 26 мячей. Это лучший показатель в истории российского футбола. Для сравнения: на данный момент у нынешних форвардов национальной команды Александра Кержакова и Романа Павлюченко в графе «голы» 17 и 16 мячей соответственно. Корреспонденту «Спорта» показалось небезынтересным узнать, что думает Бесчастных о предстоящем матче с Арменией и о нынешнем положении вещей в сборной: результате, атмосфере и игре команды.

    Адвокату тяжелее, чем Хиддинку

    — Поделитесь вашими ожиданиями от матча с Арменией.
    — Лично я жду хорошей игры в исполнении нашей команды и, естественно, победы.

    — Насчет хорошей игры у специалистов есть определенные опасения: сумеет ли сборная показать добротный футбол?
    — Она обязана это сделать. В команде собраны лучшие футболисты, и я не вижу причин, почему бы им не показать качественный футбол.

    — Невнятная игра сборной России в последних матчах вас не настораживает?
    — Никоим образом. Вы ведь имеете в виду товарищеские встречи? Но официальная игра — это совсем другое дело. И потом товарищеские поединки наша команда проводила в очень неудобное время. Зачем назначать такие матчи в конце сезона, когда половина ребят стали чемпионами, отыграв без замен весь сезон? К чему их проверять? Такие встречи надо устраивать для молодых дарований.

    — Последнее время сборная не радует результатами. Послужит ли дополнительным стимулом необходимость реабилитироваться?
    — К нашей национальной команде сейчас относятся по-другому — то есть как к сборной, которая входит в европейскую десятку. Тактика соперников зачастую сводится к игре от обороны. Возможности наших ребят уже изучили. Забивать становится сложнее, плюс игроки не молодеют.

    — Столь высокая планка — наследие Хиддинка. У Адвоката есть потенциал, чтобы дать такой же результат, какой был у Гуса?
    — Адвокату изначально было тяжело, потому что даже повторить достижение предшественника крайне сложно. Но ведь и команда Хиддинка чудом попала на триумфальный для нас чемпионат Европы.

    Армяне не инвалиды

    — Вы наверняка видели первую встречу в Ереване. Какое впечатление произвел на вас соперник?Ъ— Армяне очень старались добыть очки, и я скажу, определенный класс у них есть. Но другое дело всю игру отбиваться — класс ведь проявляется в атаке. Они и в Питере так же будут действовать — на отбой, нашим футболистам придется тяжело. Сил и нервов потратится немало. Такие матчи относятся к категории неблагодарных. Если выиграем — общественность это воспримет как само собой разумеющийся результат, скажут, что ничего особенного не сучилось, подумаешь, переиграли армян, но если проиграем — не избежать скандала.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — И что же нужно предпринять, чтобы снова не потерять очки с Арменией?
    — Необходима удача. Я уверен, возможности забить у нас будут, нужен фарт, чтобы трансформировать моменты в голы. Если бы нам удалось открыть счет в Ереване, обязательно привезли бы с выезда три очка.

    — Получается, самым сложным для сборной России в этой встрече будет забить?
    — Да, потому что соперник сядет всей командой в оборону.

    — Однако класс нашей атакующей линии должен сказаться, согласны?
    — У них защитники тоже не инвалиды (смеется). Любому форварду, каким бы мастеровитым он ни был, тяжело забивать, когда его опекают несколько футболистов.

    — Назовите оптимальное количество нападающих для такого матча.
    — Дело в том, что количество форвардов не является залогом хорошей игры в нападении. Все решает качество атаки. Можно выпустить одного футболиста в переднюю линию и под ним поставить трех полузащитников, которые будут успевать бежать в атаку. Получается, по сути, четыре нападающих. И наоборот. Но много форвардов я бы не стал ставить по той причине, что впереди и так будет тесно. Вижу больше шансов забить, действуя из глубины.

    — Вам уже понятен стартовый состав?
    — Думаю, если перестановки будут, то небольшие.

    — А линия обороны вас не беспокоит? У армейцев, которые составляют ее костяк, в клубе проблемы со стабильностью.
    — По большому счету варианты у нас имеются только в атаке. В защите есть четыре человека, я даже пятого не вижу.

    О Меркеле не слышал

    — Как считаете, не стоит ли дать шанс новичкам: выпустить кого-то из них на замену?
    — Это не передача «Счастливый случай». В сборной не должно быть слова «шанс». Человека вызвали, и он готовится к игре. Если его выпустили — это не предоставление шанса. Футболист должен показать класс игрока национальной команды. Пусть на меня не обижаются новички — Шешуков и Рязанцев, но ни один, ни другой пока не играет на таком уровне, чтобы являться «сборниками».

    — Игорь Семшов недавно заявил, что не видит никого, кто мог бы усилить сборную. Вы тоже?
    — Чтобы рассуждать об этом, нужно внимательно смотреть все игры чемпионата России, а я не могу этим похвастаться.

    — Есть и легионеры: Дмитрий Булыкин, например. Много говорится об Александре Меркеле.
    — Меркель? Где он играет?

    — Он провел несколько матчей за «основу» «Милана», его зовут в сборную Германии, но Александр хочет выступать за Россию.
    — Даже не слышал о нем.

    — Вы сторонник омоложения нашей сборной?
    — Я мыслю так: неважно, сколько лет по паспорту. Если человек хорошо играет и достоин представлять нашу страну — надо вызывать. А уже в контрольных матчах смотреть, кого выпускать в стартовом составе. Первая сборная не для экспериментов и подготовки кадров на будущее. Она должна играть в настоящем и решать нынешние задачи.

    — Сейчас в национальной команде не лучший микроклимат, это подтверждает недавнее заявление Романа Павлюченко, который сказал, что с меньшим желанием приезжает в сборную, чем раньше. Не разобщают ли футболистов такие заявления?
    — Я не осуждаю Рому, но эта тема не для газет. Если ему важно общественное мнение, пусть высказывается, лично мне никогда не было до этого дела.

    — Мы ведь видели Павлюченко при Хиддинке — он был в числе лучших бомбардиров чемпионата Европы. Наверное, можно понять его нынешнее недовольство?
    — Если ты считаешь, что тебе не доверяют в сборной, показывай результат в клубе. И никуда Адвокат не денется, поставит.

    — Как считаете, наличие любимчиков у тренера — это зло?
    — Каждый наставник понимает игру по-своему. Он автоматически начинает подбирать костяк команды под свое видение. Кто в него не попадает — всегда будет недоволен.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров