• Экс нападающий сборной СССР Сергей Андреев: «Кокорину и Смолову не по пути»

    Спросите у...

    25.12.12 00:20

    Экс нападающий сборной СССР Сергей Андреев: «Кокорину и Смолову не по пути» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Знаменитый голеадор и бывший тренер «Ростова» в интервью «Спорту» объясняет причины лидерства ЦСКА, рассуждает о проблемах «Зенита» и прочит большое будущее Кокорину, которого считает открытием нынешнего чемпионата.

    «Зенит» сам дал фору соперникам

    — Чемпионат получается очень интересный, — начал разговор Андреев. — Борьба в турнире очень упорная. В какой-то степени лишь тройка лидеров стоит особняком.

    — Ожидали, что ЦСКА не только уйдет в отрыв, но и по истечении двух третей турнира его сохранит?
    — На мой взгляд, лидерство армейцев стало возможным во многом за счет провала «Зенита». Когда питерцы забуксовали, ЦСКА как раз играл стабильно, очков не терял, потому и создал себе преимущество. И перед весенним этапом чемпионата это преимущество делает шансы москвичей на победу очень серьезными, ведь ни с «Зенитом», ни с «Анжи» им играть уже не придется. Задача — просто сохранить отрыв.

    — В чем сила нынешнего ЦСКА?
    — Во-первых, у них все в порядке сзади. Высокое мастерство Акинфеева и защитников позволяет обеспечивать надежность и позволяет команде чувствовать уверенность. Кроме того, в этом сезоне очень хороша у армейцев средняя линия. Даже в отсутствие Дзагоева она смотрелась органично, создавала достаточно моментов. В частности, здорово играет Хонда. И еще отмечу доверие к Мусе. Поначалу у него многое не получалось, но ему продолжали доверять, и он за это отблагодарил — начал забивать почти в каждой встрече.

    «Анжи» показал, как  молодость сочетается с опытом

    — Раньше вы иногда критиковали Слуцкого. Сейчас мнение по поводу его работы изменили?
    — Я критиковал?! Я вообще о тренерах стараюсь ничего плохого не говорить.

    — Сформулирую по-другому: отмечали, что рано называть Слуцкого состоявшимся тренером.
    — Как тренер он уже состоялся. Другое дело — его достижения. Вот когда выиграет что-то серьезное, тогда и можно будет говорить, что Слуцкий относится к топ-специалистам.

    — Что-то серьезное — это что?
    — Для начала — чемпионат России. Это серьезный уровень. К тому же ведь во многих ведущих футбольных странах победа во внутреннем турнире ценится едва ли не больше европейских титулов. Относятся к своему чемпионату там очень серьезно. Да и к Кубку тоже.

    — Стремительный взлет «Анжи» удивил?
    — По большому счету — да. Признаюсь, не ожидал столь быстрого прогресса «Анжи». И ведь их турнирные успехи вполне соответ­ствуют футболу, который они показывают. Несколько игроков там настоящие суперзвезды. Самба, Это’О, Жусилей — уровень этих игроков высочайший. Но кроме этого, заметно прогрессирует и наша молодежь «Анжи». Эта команда — наглядный пример, как сплав опыта и молодости дает результат. Думаю, подопечных Хиддинка справедливо называют фаворитами решающего этапа чемпионата. Уж расслабиться ЦСКА они точно не дадут.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Зенит» за межсезонье сможет решить свои проблемы? В том числе и с последствиями конфликтов разобраться?
    — Сомневаюсь, что все предыдущие скандалы пройдут для команды бесследно. Думаю, в «Зените» был не просто конфликт, а, возможно, даже и бунт. Причем не только одного Денисова. Допускаю, что и еще несколько человек активно выражали свое недовольство. Такая ситуация не может не сказаться на игре команды отрицательно. А вот вернуться к прежнему уровню, снова создать единый коллектив после таких трений очень сложно.

    Халк сильнее Кержакова? Я этого не увидел

    — Как думаете, Кержаков осенью сник именно из-за обстановки в команде?
    — По моему мнению, это прямо связано с психологическими проблемами команды. Скажу больше: думаю, Кержаков был едва ли не самым ярым участником конфликта, который случился после прихода Халка и Витселя.

    — Если трения в «Зените» так и продолжатся, что придется делать? Четко давать понять, что приоритет будет отдан дорогостоящим легионерам?
    — А у «Зенита» просто другого пути не останется. Вряд ли питерцам простят трату 60 миллионов евро, если купленный за эти деньги игрок окажется задвинутым. Правильно или нет давать понять, что тот же Халк будет иметь доверие, не знаю. Это уже дело тех, кто работает в «Зените».

    — Бразилец после приезда в Питер доказал, что сильнее того же Кержакова?
    — Нет. Саша свой уровень доказывал стабильной игрой и тем, что регулярно забивает. Даже сыграв далеко не все матчи в чемпионате, он лучший бомбардир — забил 10 мячей. А сколько забил Халк? Если брать все турниры, три гола в полутора десятках матчей. Не тот результат, чтобы восхищаться. При этом, конечно, Халк незаурядный футболист. Но ему еще предстоит доказать, что таким он был не только в «Порту», но и может быть в «Зените». Пока же этого не видно.

    Вызов в сборную — гарантия шага вперед

    — Вам как бывшему форварду, наверное, интереснее смотреть за игроками передней линии. Кого выделите по итогам девятнадцати туров?
    — Трудно кого-то выделить однозначно. Повторю, здорово начал сезон Кержаков — много забивал. Но потом сдал, последние матчи вообще пропускал из-за травмы. Но ведь травма могла быть не только ноги — еще и головы. Учитывая все последние события в «Зените». Пожалуй, понравился мне Муса. Особенно ближе к окончанию сезона — нигериец отлично двигался, постоянно искал моменты, забивал.

    — А как же Кокорин?
    — Его я не стал бы выделять лишь среди нападающих. На мой взгляд, Кокорин заслужил звание лучшего футболиста первой части чемпионата. Играл ярко, полезно и результативно.

    — Себя молодого в нем узнаете?
    — Ой, не знаю. Я себя ни с кем не сравниваю. Уже слишком старый для этого (улыбается).

    — В чем видите резервы роста Кокорина?
    — У него большой потенциал во всем! Уверен, что он будет добавлять и в скорости, и в атлетизме, и в технике, и реализация моментов у него станет выше.

    — За счет чего он так заблистал в этом году?
    — Считаю, не стоит говорить, что он так уж заметно прибавил в мастерстве. На мой взгляд, его окрылили вызов в сборную и два матча за нее в стартовом составе. Доверие на таком уровне для молодого футболиста — залог успеха на 60–70 процентов. А умелым игроком он был и до этого. Просто чаще и увереннее стал все это показывать. И еще. Я слышал мнение, что отчасти прогресс Кокорина стал возможен из-за того, что их разъединили со Смоловым. И не в том дело, что разъединили на поле. Просто теперь нет общих увлечений, которые мешали футболу. Я с этим мнением согласен. И как итог — оба сконцентрировались на игре, один уже закрепился в сборной, другой тоже начал туда вызываться. И не надо их больше соединять! Считаю, тот же Кокорин вполне может стать заметным футболистом даже по европейским меркам. Если, конечно, завихрений в голове не произойдет.

    Надеюсь, у меня еще будет команда

    — А разочаровавшие игроки есть?
    — Так сразу и не скажешь… Может, подскажете?

    — Кто-то, например, Дзагоева критиковал. Не за игру даже, а за то, что, будучи лидером, подводил команду удалениями.
    — По поводу Алана скажу так: звездную болезнь еще никто не отменял. Она обязательно появляется у людей, которые совершили быстрый путь наверх, добились заметного успеха. Просто у кого-то она проявляется тихо, а у других выплескивается наружу. Допускаю, что и Дзагоев мог посчитать себя незаменимым. Но надо учитывать и другое. Эмоциональная нагрузка на Алана выпала в этом году очень серьезная. В первую очередь это чемпионат Европы, который он отыграл хорошо. А участие в таких крупных турнирах всегда очень затратно психологически, после этого всегда наступает спад. Для примера — посмотрите на наших баскетболистов и волейболистов, которые добились отличного результата на Олимпиаде. Те же Хряпа или Михайлов, едва ли не лучшие игроки страны, осенью выглядели далеко не так, как могут. И как раз потому, что очень уж много сил забрали Игры.

    — Давайте о вас теперь. Предложения из премьер-лиги в последнее время были?
    — Не только из премьер-лиги не было, даже во вторую никто не зовет! Есть дорогие товарищи, которые не хотят, чтобы Андреев работал в футболе.

    — Товарищи откуда, из РФС?
    — Не знаю. Наверное, из РФС тоже. Да и в Ростове хватает.

    — Но желание-то еще когда-нибудь встать у руля амбициозной команды еще есть?
    — Думаю, из обоймы я уже выпал. Но желание никуда не пропало. Да и не только оно — силы для активной работы есть. Знания есть, опыт. Да все есть! Предложений нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров