• Вадим Храповицкий: Аршавин и Кержаков заслуживают большего

    Спросите у...

    03.03.15 00:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С Вадимом Храповицким, ветераном питерского футбола, многолетним сподвижником Юрия Андреевича Морозова, мы побеседовали после открытия седьмого Мемориала Левина-Когана. Бывший форвард — в хорошей форме и в курсе всех футбольных проблем «Зенита» и России. Футбол — его жизнь.

    «Зенит» показал прекрасную игру

    — Ну что, Вадим Григорьевич, порадовал вас «Зенит» в играх с ПСВ?
    — Да, прямо скажу, порадовал, очень и очень! Особенно в ответной встрече, домашней. Красивый, атакующий, результативный футбол. Такой, который внушает оптимизм.

    — Каждая команда играет так, как позволяет ей соперник. Не много ли позволяли голландцы питерцам? Это «Зенит» был так хорош или ПСВ так слаб? Как вам показалось?
    — Нет, я совершенно не считаю, что соперник был слабоват! «Зенит» показал классный футбол. Быстрый, с использованием флангов, команда постоянно была в движении. ПСВ не успевал организовать оборону. Три гола забили, а сколько не реализовали? Это все за счет скорости, за счет команд­ных действий. Данни сыграл на предельном уровне, Халк предстал подлинно командным футболистом. Повторю еще раз: великолепная была игра!

    — Как полагаете, Андре Виллаш-Боаш вывел «Зенит» на тот уровень, которого ждали, у команды появилась вот такая игра, она станет фирменной или это все разовый всплеск?
    — По одной игре судить сложно. Надо посмотреть еще несколько матчей. Если будут играть, как с голландцами, можно говорить о новом витке в развитии команды.

    — Вы, думаю, согласитесь со мной, что команда комплектовалась-то со всей очевидностью «под» Лигу чемпионов. Но — увы. Как полагаете, успешное выступление «Зенита» во втором по значению европейском клубном турнире сможет компенсировать болельщикам горечь поражения в группе?
    — Ну удовлетворение, бесспорно, будет в случае успеха. Нам бы положительные эмоции не помешали. А Лига Европы — турнир все-таки престижный. Как ни жаль, что из группы Лиги чемпионов не выбрались. Тем более что соперники были вполне по силам. И вот теперь нужно биться с удвоенной энергией.

    Остерегайтесь «Динамо»!

    — «Зенит» с большим и, как принято говорить, комфортным отрывом лидирует в чемпионате России. Понятно, что расслабляться нельзя. Но, на ваш взгляд, есть соперники, которым по силам догнать питерцев?
    — В первую очередь «Динамо». Нельзя сбрасывать со счетов ЦСКА, хоть они и остались без Думбия — лучшего бомбардира команды. Но у них есть хорошие забивные полузащитники. Это Бибрас Натхо, хоть он чаще забивает с «точки», и Роман Еременко. «Локомотиву» рановато бороться за чемпионство. Но приход Миодрага Божовича «железнодорожникам» на пользу. Игру он организовал. И все же повторю, главный соперник — «Динамо».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы очень много лет работаете в питерском футболе, в разных местах, но неизменно готовите для «Зенита» одаренных игроков. Да и для сборной страны бывало. А сегодня команде, на мой взгляд, заметно не хватает собственных воспитанников. Что происходит? У нас в городе талантливые ребята перевелись? Или это системный сбой?
    — Талантливые ребята не перевелись, такого быть не может. Группа одаренных питерцев — Аршавин, Кержаков, Денисов, Быстров, Власов — дебютировала в 2002 году. Минуло тринадцать лет. И я не верю в то, что за эти годы не было одаренных выпускников наших школ, способных заиграть в «Зените». Я в этот период работал и в дубле, и в школе, знаю, о чем говорю. Ребята появляются, но им надо доверять. Если бы их подпускали, они быстрее росли бы рядом с мастерами, а сидя на лавке, толку не дождешься. Когда-то Георгий Жарков, сменив в «Зените» Аркадия Алова, затеял смену поколений, и появились Бурчалкин, Рязанов, ваш покорный слуга... Он нам доверял, это принесло свои плоды. Перед тренерами-легионерами не ставится ведь задачи воспитывать игроков. Ведь и Кержаков с Аршавиным не сразу себя проявили, но в них верил Юрий Морозов, давал шансы. И сегодня мы знаем, какие выросли мастера.

    Почему наши на лавке?

    — Вот вы заговорили о Саше Кержакове...
    — Саша — игрок сборной России, лучший бомбардир клуба и его легенда. Наверное, надо искать какие-то ходы навстречу такому игроку. Звезды редко обладают ангельским характером. Но в Европе их ценят, не усаживают на лавку. А Саша еще и наш, питерский парень. Когда перед матчем с ПСВ объявили, что он в запасе, стадион тут же зааплодировал.

    — И Аршавин ведь не играет...
    — Считаю, его преждевременно списывают. Он мог бы помочь. Андрей, появляясь на поле, смотрится здорово. Очень показательной выглядит игра с «Динамо». Он вышел в «старте» и был лидером на поле, отменно сыграл. А на следующий матч его снова заявили в запас.

    — Вы тоже были результативным нападающим. Насколько для форварда важно психологическое состояние?
    — Очень важно! А представьте себе состояние того же Кержакова, когда его даже в самолет не берут! Тут, конечно, можно мазать начать.

    — Сборная России в отборочной группе Евро-2016 занимает сомнительное третье место и не смогла обыграть в Москве молдавскую команду нашего с вами доброго знакомого Саши Куртияна. На ваш взгляд, печальная эта ситуация связана как-то с широчайшим представительством легионеров в нашем футболе?
    — Уверен, что да. Выбор-то невелик. Понимаете, легионер должен быть на голову выше местного футболиста, только в этом случае его приобретение оправданно. А что у нас? Иностранец на одном уровне с доморощенным играет, в то время как наш просиживает на лавке. Это ненормально. Такого быть не должно.

    Я на стороне Мутко

    — Вся страна обсуждает, получил зарплату Фабио Капелло или нет. Как думаете, есть ли у нас свои тренеры, которые могли бы возглавить сборную?
    — Конечно! Вот вспомним Александра Бородюка. Поиграл у нас и в Германии. Затем работал с Гусом Хиддинком и Диком Адвокатом.

    — И с Юрием Семиным, в скобках замечу, по возвращении из Германии.
    — С Юрием Семиным! Это все бесценный опыт. Образованный вырос специалист. Я был уверен, что, когда Адвокат уйдет, его сменит Бородюк. А пришел Фабио Капелло. При всем к нему уважении, итальянец — великолепный клубный тренер, а со сборной Англии-то неудачно работал. Почему бы не доверить нашему специалисту?

    — Я, собственно, к другому вопросу клоню, который у нас тоже на скандальной ноте обсуждается. Лимит. РФС — за формулу «10+15». А вот министр спорта предлагает серьезно лимит ужесточить. Вы на чьей стороне?
    — Я на стороне министра спорта и формулы «5+6». При ослаблении лимита тренер-легионер легионеров и на поле поставит. И опять нашим ребятам не будет места. Причем не потому, что они его проиграют в спортивной борьбе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров